Вриезия блестящая, или растение - зебра

Vriesea_splendens.jpg




К семейству бромелиевых относится более 150 комнатных растений рода Вриезия. Некоторые из них имеют красивые, пестроокрашенные листья – в их число входит и вриезия блестящая, которую называют также тигровой бромелией или зебровым растением из-за полосатых листьев. Вриезия – одно из самых распространенных растений среди всех комнатных бромелиевых благодаря неприхотливости и красоте.

У этого растения яркие зеленые листья с темно-фиолетовыми или пурпурными поперечными полосками, широкие, плотные и блестящие, с загнутыми краями, длиной до 60 см. Цветение у вриезии продолжается несколько месяцев. Прямой цветонос вытягивается до 1 метра, желтые цветы распускаются постепенно, снизу вверх. Сами цветы недолговечны, но их прицветники пурпурного или ярко-красного цвета остаются свежими очень долго, до трех месяцев, и весь этот период цветок радует своей неординарной красотой.

Vriesea.jpg

Вриезия блестящая отлично смотрится в комнатах и фойе, в зимних садах и оранжереях, как одиночное растение, так и в композициях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее