Вриезия - уход, разведение, возможные трудности

Вриезия (vriesea) фризея, семейство Бромелиевые (Bromeliaceae). Род включает более 250 видов бромелиевых растений. Их родина - южноамериканские леса. Род был выделен в 1843 году английским ботаником Джоном Линдли (1799—1865) из рода Тилландсия (Tillandsia) и назван в честь голландского врача и ботаника Виллема Хенрика де Фриза (нидерл. Willem Hendrik de Vriese, 1806—1862), исследователя флоры Юго-Восточной Азии.
В литературе по комнатному садоводству в качестве русского названия обычно используют слово вриезия — по транслитерации научного названия. В комнатах и оранжереях культивируют более 150 видов.
Листья длиной около 20 см, ремневидные, иногда изогнутые, собраны в розетку. Окраска листьев может быть различной: светло-зеленой, зеленой, пестрой или с поперечными красно-коричневыми полосками. Красные, розовые, лиловые, оранжевые, голубые, желтые или белые трубчатые цветы диаметром от 3 до 5 см собраны в соцветие, располагающееся на длинном цветоносе.
За рубежом вриезия - одно из излюбленных растений, зацветающих к Новому году и Рождеству, его широко используют в различных новогодних композициях и при оформлении тепличек, витрин, флорариумов, эпифитных деревьев. В культуре известны садовые формы с разнообразной окраской листьев. Желтые цветки украшены ярко красными декоративными прицветниками. Растение используется в групповых цветочных аранжировках.

Виды
Вриезия продырявленная ( Vriesea fenestralis )
Листья в розетке до 40 см длиной и 6—6.5 см шириной, светло-зеленые, с большим количеством темно-зеленых жилок, поперечных и продольных полос, сверху гладкие, снизу мелкочешуйчатые, на вершине коричнево-красные. Соцветие до 50 см высотой и 9 см шириной. Цветки светло-желтые- прицветники в зеленых и темно-бурых пятнах.
Бразилия. Декоративный вид. Культивируется в теплых оранжереях.

Вриезия шахматная ( Vriesea gigantea )
Листья в розетке (возвышающейся бокаловидно над поверхностью почвы), короткоремневидные, крепкие, темно-зеленые, сверху в светло-желтых пятнах, снизу красновато-сиреневые. Соцветие — слабо разветвленная метелка, до 2 м длиной (метелка 1—1.2 м длиной.). Лепестки широкие, колокольчатые, желтые. Растет в тропических влажных лесах в Бразилии.Декоративный вид. Культивируется в теплых оранжереях.

Вриезия иероглифическая ( Vriesea hieroglyphica)
Южная Америка. Многолетник до 1м высотой. Короткий, полый стебель. Блестящие, ярко-зеленые листья до 75см длиной и до 8см шириной, с черными штрихами и собранные в базальную розетку. Желтые, трубчатые цветки.




Вриезия крупная ( Vriesea imperialis )
Листья в розетке, крупные, до 1.5 м длиной, широкие, 10—12 см шириной, зеленые, закрученные у вершины. Цветонос очень крепкий, густо покрытый листочками. Соцветие — разветвленная метелка- все разветвления в густых цветках (в числе 35—40). Цветки крупные, 15—17 см длиной, желтовато-белые- прицветники красные или зеленые. Встречается в тропических влажных лесах в Бразилии.

Вриезия полугаевидная ( Vriesea psittacina )
Листья продолговато линейные, коротко заостренные, в основании расширенные, цельнокрайные зеленые. Цветонос ярко-красный. Цветки в соцветии расположены не густо- чашечка желтая, венчик зеленый, лепестки узкие- прицветники такой же длины, как чашечка, снизу красные, сверху оранжево-желтые. Обитает в тропических влажных лесах в Бразилии.

Вриезия королевская ( Vriesea regina )
Растения крупные. Листья в розетке длинные и широкие, 1 —1.2 м длиной и 15—18 см шириной, серовато-зеленые, глянцевитые, со слегка свернутой вершиной. Цветонос 1.7— 2 м высотой. Соцветие — разветвленная метелка (разветвления поникающие). Цветки вначале белые, позднее желтеющие, с приятным ароматом- прицветники лодочковидно расширенные, розовые.
Произрастает в тропических влажных лесах в Бразилии.

Вриезия Сандерса ( Vriesea saundersii )
Южная Америка. Многолетник до 40cм высотой. Короткий, полый стебель. Кожистые, блестящие, серовато-зеленые, жесткие листья, с пурпурноватой нижней поверхностью и собранные в базальную розетку. Желтые, трубчатые цветки, окруженные ярко-желтыми брактами.

Вриезия прекрасная большая ( Vriesea splendens major )
Листья в крупной розетке, 60—80 см в диаметре, широкие, 8—10 см шириной, светло-зеленые, в коричнево-красных полосках. Соцветие крупное, 70—80 см высотой- прицветники светло-красные.
Высокодекоративное растение. Культивируется в теплых оранжереях.

Вриезия прекрасная ( Vriesea splendens var. splendens )
Наземные или эпифитные растения. Листья широколанцетовидные, темно-зеленые, с поперечными темно-пурпурными полосами и пятнами, с отогнутыми книзу вершинами. Соцветие — мечевидно сплюснутый колос. Цветки расположены в два ряда, желтые- прицветники шарлахово-красные, глянцевитые. Растет в тропических влажных лесах в Гвиане.

Вриезия килеватая (Vriesea carinata Wawra). Произрастает в лесах Восточной Бразилии. Эпифитное или наземное растение. Листья около 20 см длиной и 2, 5 см шириной образуют воронковидную розетку, с обеих сторон покрыты едва заметными чешуйками, широколинейные, мягкие, бледно-зеленые, без рисунка. Цветонос высотой до 30 см, прямой или поникающий, очень тонкий- короткое и широкое с треугольной выемкой у верхушки, малоцветковой с коленчатой осью. Присоцветные листья прямостоячие, плотно закрывают ось, узкие, тонкие с острым килем, розоватые с желтой или желтовато-зеленой верхушкой и краем. Цветки сжаты, на коротких цветоножках, желтые, на верхушке зеленые, длиной до 6см. Цветет в июне-июле, повторно — в ноябре-декабре.
Известно множество гибридов. Большинству из них свойственно продолжительное цветение.

Вриезия блестящая - Vriesia splendens Lem.
Эпифитное или наземное растение с немногочисленными языковидными (ремневидные, широкие, с загнутыми краями, на верхушке заостренные или округлые- с обеих сторон слегка покрытые чешуйками- ) листьями 20-40 см. в длину,зеленого цвета, украшенными поперечными(горизонтальными) пурпурными полосками. Стебель у вриезии укороченный, высотой от 30 до 60 см. , листья образуют плотную широкую воронковидную розетку. Цветы 2.5-5 см, желтые, собраны в простые колосовидные, многоцветные соцветия, появляются в любое время года на плоском, мечевидном красном прицветнике. Большинство видов вриезии имеют продолжительные сроки цветения (до нескольких месяцев).

Уход
Освещение
Вриезия предпочитает полутень, но для полноценного цветения ей необходимо утреннее и полуденное солнце. Летом притенять от прямых солнечных лучей, чтобы избежать ожогов на листьях. Хорошо растет на окнах западной или восточной экспозиции.
Температура
Вриезия-теплолюбивое растение, предпочитает равномерную температуру круглый год. Около 18-22 градус зимой и 24-27 летом. Не любит перепадов температур. Обязательно, чтобы температура почвы не опускалась ниже 18 градусов.
Влажность воздуха
Вриезия-тропическое растение, нуждающееся в повышенной влажности воздуха, около 70-80%. Опрыскивать нужно несколько раз в день мягкой водой комнатной температуры. Если растение цветет или собирается цвести, нужно опрыскивать очень осторожно,не попадая на цветонос. Держите вриезию подальше от источников сухого воздуха, например, компьютера или батареи. Какие еще существуют способы увеличения влажности воздуха, можете почитать здесь: http://greenhome.org.ua/kak-povysit-vlazhnost-vozduxa-zimoj
Полив
С весны до осени мягкую воду комнатной температуры заливают в розетку. Вода в розетке не должна слишком застаиваться. Земля должна быть слегка увлажненная. Поливать только когда верхний слой земли подсохнет. В осенне-зимний период поливают только землю, между поливами она должна просохнуть. Вриезия не любит переувлажнения почвы и застоя воды, поэтому обеспечьте ей хороший дренаж.
Удобрение
Подкармливают вриезию с весны до осени раз в 2-3 недели комплексным удобрением для бромелиевых или половиной дозы удобрений для декоративно-цветущих растений. Используйте удобрения с пониженным содержанием азота и с минимальным количеством кальция в составе. При этом используют внекорневую подкормку-удобрения растворяют в воде и вносят опрыскиванием. В осенне-зимний период подкормку прекращают.

Цветение
Цветение происходит в феврале - апреле или в мае - июле, продолжаясь несколько месяцев. После цветения вриезия погибает, оставляя после себя многочисленные детки.
Гигиена
Листья вриезии желательно регулярно протирать влажной тряпочкой.
Почва
Почва должна состоять из смеси дерновой, листовой земли, торфа верхового и низинного, песка, измельчённой коры сосны, сфагнового мха (4:4:4:4:1:1:1) с добавлением древесного угля. Вриезия нуждается в хорошем дренаже до 1/3 горшка нужно заполнить черепками глиняной посуды и керамзитом.
Горшок
Для выращивания вриезий используют невысокие глиняные или пластиковые горшки. Также можно выращивать эпифитные виды вриезий на корягах, обложив их мхом.
Пересадка
Вриезия не терпит частых пересадок, поэтому пересаживать ее нужно только по необходимости, когда горшок слишком мал весной или летом в период активного роста. Корни вриезии очень слабые, поэтому при пересадке старайтесь их не повредить. Если это произошло, растение может долго болеть и погибнуть. При пересадке цент розетки нельзя заглублять в субстрат, при этом шейка может сгнить и растение погибнет.
Размножение
Размножение возможно двумя способами: семенами и отпрысками.
Семена собирают после того, как раскроется семенник. Их промывают в слабом растворе марганцовки, подсушивают и высеивают в торф или мох сфагнум с добавлением песка. Накрывают полиэтиленом или банкой. Температуру в тепличке поддерживают на уровне 22-24 градусов, ежедневно теплицу проветривают и опрыскивают. Всходы появляются на 10-20 день. Через 2-2,5 месяцев их рассаживают в смесь, указанную выше. Зацветают вриезии, выращенные из семян на 3-4 год
Намного проще размножать вриезии отпрысками. после отцветания материнского растения, образуется множество отпрысков. Через 1,52 месяца после удаления погибшего материнского растения они формируют по несколько листьев и корней и готовы к пересадке в отдельные горшки. Их держат под стеклянной банкой или полиэтиленом как и семена, пока они не укореняться и не окрепнут. Потом ухаживают за ними, как за взрослыми растениями.
Болезни и вредители
Кончики листьев стали коричневыми-отсутствие воды в розетке, слишком сухой воздух, слишком жесткая вода для полива.
Бледно-коричневые пятна на листьях-солнечный ожог, притените растение от прямых солнечных лучей.
Задержка роста и повреждение листьев-при переохлаждении , избытке влаги или слишком сухом воздухе.
Гибель растения-от переувлажнения субстрата или после цветения (закономерность).
Желтеют и отмирают листья:
1.Бромелиевая щитовка. Вредитель поселяется с обеих сторон листа, пораженные листья желтеют и отмирают. На нижней стороне листьев появляются черные точки, пятнышки-щиты насекомого. Сначала удалите ватной палочкой насекомых с листьев, затем протрите листья с обеих сторон губкой, смоченной в мыльном или спиртовом растворе.
2. Красный паутинный клещик. Появляется с обеих сторон листа, оплетает листья паутиной. Протереть все листья мыльным раствором, при сильном поражении обработать дециссом, регулярно опрыскивать растение.
Листья становятся прозрачными и появляются темные пятна-грибковые и вирусные заболевания. Проветрите помещение и удалите верхний слой почвы и поврежденные листья.
Кончики листьев загибаются и сохнут-недостаток влаги в грунте и воздухе.
Вриезия сбросила листья-при сильной пересушке кома.
Соцветие и листья окрашиваются в бледные тона-при недостатке света.

К сожалению, не все любители цветов могут любоваться ими воочию - есть люди, страдающие аллергией, зато они могут заняться другим видом искусства - покупать антикварную мебель.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее