Нарядная фатсия: уход и забота в домашних условиях

Видео: Хлорофитум хохлатый / Уход за хлорофитумом в домашних условиях

Вот уже более двухсот лет в домашних условиях выращивают роскошную красавицу с необычной и очень привлекательно кроной – фатсию японскую. Это яркое зеленое создание добралось до нас из субтропических районов Японии, Кореи и Китая, где оно выращивалось преимущественно в садах и тенистых прохладных помещениях. Фатсия, уход в домашних условиях за которой не отличается особыми трудностями, представляет собой яркий вечнозеленый кустарник, достигающий в помещении всего 1,5 м в высоту.

Крупные листья, которые и представляют собой главную декоративную ценность, имеют темно-зеленый яркий цвет, глянцевую поверхность, они разделены на широколанцетные доли, а на конце собраны в расходящийся пучок, образующий красивую шаровидную крону, которая может иметь диаметр до 30-40 см. Иногда встречаются экземпляры с кончиками и каймой по краям листовой пластины.

Яркая фаворитка подоконников

фатсия в саду

Фатсия в саду

Комнатный цветок фатсия имеет несколько разновидностей, которые могут применяться для домашнего и садового выращивания. Среди них популярны следующие:

  • Moseri – это приземистое, довольно плотное создание с яркими листьями и густой кроной. Высота его не столь велика, но крона только выигрывает от этого.
  • Fatsia japonica aureimarginatis – это разновидность, которая обладает светло-зелеными листьями с красивой желтой каймой по краям пластины и четко выраженными светлыми жилками.
  • Argenteimarginatis – зеленое создание с листьями, отличающимися наличием белой каймы и темно-зеленым цветом листа.

Довольно популярен и гибрид обыкновенно плюща и фатсии – Фатсхедер Лице, достигающий в высоту до 1-1,5 метров. Отличается густой кроной с 3-5 лопастными листьями, которые довольно плотные и кожистые темно-зеленой окраски. Стебель у куста тонкий, поэтому при выращивании рекомендуется создавать ему опору. Орхидея стангопея тоже требует подходящей опоры, без нее сложно будет добиться должной декоративности.

Какой уход предпочитает фатсия?




Фатсия, уход за которой довольно прост, очень неприхотлива и может выращиваться практически в любых условиях. Ставить ее можно в полутени либо местах с хорошим рассеянным освещением. Для перистолистых видов рекомендуются более светлые места, например, южные подоконники, так как в тени рост сильно замедляется.

Видео: Монстера - Моя любимица. Уход в домашних условиях

Температура может быть обычная комнатная, зимой растение отлично переносит содержание при плюс 8-10°C. В летние жаркие месяцы специалисты рекомендуют выносить горшок с растением на свежий воздух, слегка притеняя его от яркого солнца.

Фатсия в домашних условиях все же предъявляет некоторые требования. Она любит обильный полив, но переувлажнять почву нельзя категорически, так как растение может просто погибнуть. В зимние месяцы полив сокращается, но нельзя допускать пересушивания грунта, так как потом восстановить естественную красоту и пышность кроны будет трудно. Нежное создание может так никогда и не прийти в себя после этого. Уход ха японской фавориткой должен быть всегда грамотным вне зависимости от сезона.

Видео: Гербера уход в домашних условиях / комнатные цветы

Подкармливают фаворитку подоконников в течение весны и лета минеральными удобрениями каждые 10 дней. Пересаживать ее лучше всего каждый год весной, пока растение еще молодое, потом будет достаточно одного раза в 2-3 года.

Размножение семенами, отводками и черенками

японская фатсия

Японская фатсия

Видео: Американский кокер-спаниель

Размножать можно несколькими способами: при помощи семян (только для зеленых видов), воздушных отводков и крепких верхушечных черенков. При этом черенки либо отводки укореняют только в очень влажном субстрате.

Смесь для высаживания должна иметь такие пропорции: 2 части дерновой земли, по одной части торфа, перегноя, очищенного песка. При посадке уже подросших растений на одну треть горшка следует насыпать дренажный слой из битых керамических черепков либо обычного керамзита. Выращивание производится в условиях домашней теплички.

Целебные свойства

Комнатные цветы фатсии могут быть не только красивым украшением любого интерьера, но и стать незаменимым помощником. Яркие листья содержат в себе такие полезные и целебные вещества, как эфирные масла, танины, сапонины, холин, муцин. Экстракты из этого растения применяют в качестве стимулирующего и тонизирующего средства, которое повышает сопротивляемость организма к многочисленным неблагоприятным воздействиям.

Корешки используют в качестве противодиабетического высокоэффективного препарата.

Принимать средства следует предварительно проконсультировавшись с наблюдающим врачом, так как передозировки либо неправильно назначенные препараты могут вызвать ухудшение здоровья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее