Паразиты комнатных растений: причины появления

Паразиты комнатных растений

Часто возникает закономерный вопрос: каким образом паразиты попадают на комнатные растения, которые надежны защищены от внешнего мира оконными стеклами? Паразиты комнатных растений могут оказаться на растении несколькими основными путями. Случается так, что во время покупки в цветочном магазине приобретается уже инфицированное или зараженное растение. Попадая в квартиру, паразиты начинают активно размножаться и, в самом худшем случае, начинают оккупировать другие растения.

Некоторые паразиты комнатных растений обладают большой подвижностью и вполне могут самостоятельно преодолевать большие расстояния. К примеру, на одной из стадий развития у тли появляются крылья, и с их помощью они могут залететь в квартиру во время проветривания помещения.Однако наиболее распространенными причинами появления вредителей на комнатных растениях являются общие неблагоприятные условия их содержания.

Развитию вредных организмов способствует отсутствие оптимального режима температуры, света и влажности. Усиливает влияние негативных факторов также избыточный или же, напротив, недостаточный полив растений, безграмотно подобранный субстрат, сквозняки, несбалансированная подкормка растений, излишняя загазованность воздуха и многое другое. Растения, которые получают соответствующий уход, не только отличаются высокими декоративными качествами, но также обладают повышенной устойчивостью к заболеваниям и нападениям вредителей.




Основной причиной появления паразитов , возникновение болезней инфекционного (бактерии, нематоды, вирусы, грибы) и физиологического (не паразитного) происхождения является отсутствие оптимальных условий для роста и развития растений. Некоторые возбудители болезней и вредители предпочитают паразитировать на определенном виде растений – это так называемые монофаги (цитрусовая нематода, пальмовая, олеандровая, бромелиевая щитовка, цикламенный клещ). А другие – полифаги – поражают практически все цветочно-декоративные растения.

Как правило, паразиты поселяются на поврежденных или же ослабленных растениях. Крепкие, здоровые и ухоженные комнатные растения поражаются паразитами значительно реже. Также очень редко можно встретить вредителей и на растениях, культивируемых методом гидропоники. Однако можно принести паразитов и с других растений. Поэтому очень важно только что купленные декоративные растения две недели держать отдельно. После истечения этого срока, убедившись в отсутствии паразитов, можно новое растение ставить на постоянное место.

Чтобы успешно бороться с вредителями, необходимо стараться вовремя определять характер повреждений комнатных растений и выявлять истинные причины заболевания. Благодаря этому практически полностью исключаются условия, при которых паразиты комнатных растений активно размножаются и уничтожают растения.

Видео: ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ ПРИВОДЯЩИЕ К ПОЯВЛЕНИЮ ПАРАЗИТОВ У ЧЕЛОВЕКА!

Паразиты комнатных растений

Тля – мелкое насекомое зеленого, серого или черного цвета, высасывающее сок из мягких тканей растения. При нападении этого вредителя больше всего страдают растения с мягкими тканями, при этом особенно повреждаются нежные бутоны и побеги. Чтобы избавиться от тли, следует воспользоваться деррисом или перметриносодержащими препаратами.

Цикламеновые клещи при большом скоплении выглядят как слой пыли, образовавшийся на нижней стороне листа. Эти вредители поражают пеларгонию, цикламен, сенполию и бальзамин. У растения, пораженного цикламеновым клещем, начинает приостанавливаться рост, сворачиваются края листьев, увядают бутоны, перекручиваются стебли. К сожалению, обработка обычными инсектицидами не избавит растение от этого паразита, предпочитающего влажные условия. Остается лишь удалить пораженные листья.

Уховертку очень сложно обнаружить на комнатных растениях, потому что в дневное время она прячется, а ночью прогрызает лепестки и листья. Чтобы избавиться от этого паразита, его необходимо собрать вручную, тщательно отряхивая листья и заглядывая под листья.

Нематода – это червь микроскопических размеров, который, к счастью, не очень часто поражает комнатные растения. Если у растения вы заметили небольшие вздутия на корнях, то это является верным признаком поражения нематодами. Единственный выход – избавиться от поврежденного растения, так как никакие меры не помогут полностью избавиться от этих паразитов. В будущем же для посадки растений следует пользоваться стерилизованной землей и покупать декоративные растения в надежном месте.

Щитовки выглядят как небольшие бляшки коричневого цвета, расположенные вдоль жилок на нижней стороне. Взрослые особи защищены от воздействия инсектицидов восковым щитком, который можно с легкостью удалить влажной тряпочкой. После этого эти паразиты комнатных растений уже беззащитны перед отравой.

Как бороться с паразитами

К сожалению, никто не застрахован от появления паразитов комнатных растений. И если некоторые виды паразитов предпочитают поражать какие-то определенные растения, то появление таких вредителей как щитовка и тля можно считать настоящим бедствием, так как они поражают практически все комнатные растения. При обнаружении вредителей на растениях необходимо выполнить следующие действия:

Видео: Лечение растений. Часть 2: грибки и плесень

Как только вами были обнаружены паразиты комнатных растений, нужно попробовать их удалить механическим путем, протирая стебли и листья губкой, смоченной в спирте или же мыльном растворе. Затем следует в обязательном порядке удалить все поврежденные цветки, побеги, бутоны и листья, а после изолировать это растение от всех остальных. Если на одном из своих домашних любимцев вы обнаружили вредителей, следует тут же проверить и остальные растения.

Большинство паразитов можно заметить и невооруженным глазом, однако их многочисленные личинки будут совершенно незаметны.Нужно приложить все усилия, чтобы устранить причины, которые сопутствовали появлению вредителей. Не стоит забывать и о том, что все химические средства борьбы с вредителями растений несут угрозу для человека, домашних животных, птиц. Все они выделяют в окружающее пространство токсичные вещества, и если есть возможность справиться с паразитами народными способами (спиртовыми настоями, травами и т.д.), то в первую очередь стоит попробовать именно их.

Если же вы решили уничтожить вредителей при помощи пестицидов, следует быть очень аккуратным при их использовании: соблюдайте все меры предосторожности во время работы, не злоупотребляйте этими средствами и хорошо проветривайте помещение после их применения. И самое главное – храните все химические препараты в местах, где они были бы недоступны для детей и домашних животных.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее