Веселый нрав бромелий

Веселый нрав бромелий

Видео: Мультики про машинки Машины Помощники в видео для детей Веселая школа Капуки Кануки с ПЛЕЙ ДО

Зимой многим людям не хватает энергии. Быстро наступающая темнота, холод, влажность, да еще вдобавок вирусы и бактерии отрицательно воздействуют на нас как морально, так и физически! И как хорошо, что праздничные дни способны смягчить эти суровости зимы. Ну а если еще украсить комнату яркими растениями, такими, как, бромелии, то хорошее настроение Вам гарантировано.

Семейство бромелиевые или ананасовые, насчитывающих более 2000 видов, которые сгруппированы в 45 родов, - одно из самых крупных цветочных семейств, ничем не уступающих в красоте семейству орхидей. В природе они демонстрируют огромное разнообразие форм и размеров. Среди них есть карлики и настоящие гиганты, безрозеточные, напоминающие лишайник, и бесстебельные подушковидные. Многие виды впечатляют не только своими листьями, но и необычайно красивыми соцветиями. Эти растения растут как в теплых влажных лесах, так и в горах на высоте до 4000 м, и даже в пустыне. Родиной бромелиевых являются Западная Африка, тропики и субтропики американского континента. В 15 веке Колумб привез в Европу первого, самого известного на сегодняшний день представителя бромелиевых - ананас.

Видео: Красивая проститутка насажена на большой черный член Весёлый Прикол - Девушкам Нравится Брать В Рот Большой Чёрный Пенис/Член (Пранк С Переводом 2015)

Большинство бромелиевых - эпифитные растения, растущие на стволах деревьев. Необходимые питательные вещества и влагу вечнозеленое растение берет буквально из воздуха. Влагу и питательные вещества собирают воронковидные розетки листьев, которые образуют маленькую среду обитания для личинок насекомых и головастиков. Из центра розетки, на высоком цветоносе поднимается соцветие, отличающееся богатой палитрой красок. Почти каждое растение цветет один раз в жизни: после цветения материнская розетка отмирает, но к этому времени у растения образуется много боковых побегов.




Виды бромелий

Видео: САМАЯ ВЕСЕЛАЯ СЕРИЯ? #13 [ШКОЛА МАЙНКРАФТА] - Minecraft

Веселый нрав бромелийКлассическим представителем бромелиевых на подоконнике является эхмея. Рассмотрев листья поближе, сразу становится ясно, почему этот вид так называется. Название имеет греческие корни и переводится как «наконечник пики». Удивительные по строению соцветия и цветки эхмей в зависимости от вида имеют разнообразную окраску - розовые, белые, красно-золотые, красные и фиолетовые. Эхмеи - теплолюбивые растения, хорошо переносящие сухой воздух, но большинство видов эхмеи все же с благодарностью реагируют на повышение влажности. Самый распространенный и неприхотливый вид при выращивании - это эхмея полосатая (A. fasciata).

Веселый нрав БромелийНу кто не пробовал сладкий, сочный фрукт ананаса? А знаете ли Вы, что ананас тоже принадлежит к декоративным растениям семейства бромелиевых? Кроме обычного плодового растения широко распространен и ананас декоративной формы крупнохохолковый пестрый «Variegatus» с белыми полосками вдоль листа и «Striata» с желтыми полосами и яркой розовой каймой.

Веселый нрав бромелийВ Швеции в конце 18 - середине 19 века жил адвокат Бильберг, очень любящий растения. Он много о них писал, и один из видов бромелий, произрастающих в Бразилии, был назван в честь этого юриста. Так травянистое вечнозеленое эпифитное растение получило название: Бильбергия.

Веселый нрав бромелийКакой цвет Вы предпочитаете: желтый, красный, золотисто-красный- белый, желтый, розовый, красный, фиолетово-красный? Гузмания поражает нас разнообразием красок и оттенков. Низкорослая язычковая гузмания (G. linguilata) с оранжево-красным соцветием, не превышающая по высоте 20-30 см может послужить прекрасным украшением праздничного стола. Богатством красок порадует Вас гузмания wittmackii: от чисто-белой, желтой, оранжевой и красной до фиолетовой.

Веселый нрав бромелийДля любителей бромелий наряду с родом Гузмания огромный интерес представляет род Тилландсия, насчитывающий свыше 500 видов травянистых многолетних растений. Настоящей красавицей, конечно же, считается синяя тилландсия (Tillandisa cyanea- Syn: T. lindenii) с плоским соцветием розового оттенка, создающего прекрасный контраст голубовато-лиловым цветкам.

Уход

Ухаживать за декоративно-лиственными растениями семейства бромелиевых достаточно легко. Бромелии с мясистыми листьями предпочитают относительно сухой климат, а с тонкими листьями - влажный.

Веселый нрав бромелий Поливать растение следует в центральную воронку мягкой, отстоянной водой. Оптимальным условием нормального роста и развития бромелий является водо- и воздухопроницаемый субстрат. Растения не любят застоя влаги. Хотя большинство видов и выдерживают полутень, но лучше размещать их в хорошо освещенных местах, избегая прямых солнечных лучей.

Бромелии очищают и увлажняют воздух в помещении, ночью выделяют кислород, поэтому отлично подходят для спальной комнаты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее