Размножение стрептокарпуса

Видео размножения Стрептокарпуса. Тут много написать не получится, нужно смотреть. Показан процесс размножения Стрептокарпуса листом с максимальной отдачей, выбор почвы, а также процесс посадки. И все это делается без лезвия, что просто удивительно. Смотрим и учимся!

Размножение стрептокарпуса – видео




Можете ознакомиться в энциклопедии с уходом за Стрептокарпусом.

Сажать стрептокарпус будем в смесь перлита и торфа в пропорции один к одному. Этот способ не новый, эту безземельную смесь используют довольно давно и удачно. Если под рукой такой смеси нет, или нет времени ее готовить – можно использовать землю для взрослых растений, хотя это и не наилучший вариант.

Часто бывает, что лист имеем один, а получить из него хочется побольше... Что же можно сделать? Срезаем фрагмент листа стрептокарпуса вдоль центральной жилки на расстоянии 1 см от нее. В листе может быть до 6 жилок, из которых пойдут детки. Но в нашем случае лист не идеальный, с повреждениями, поэтому не исключена вероятность того, что лист загниет. Чтобы оставить шансы на укоренение стрептокарпуса, мы разделим лист на части, тогда какая-то из них может укорениться.

Черенки стрептокарпуса можно не подсушивать. Если лист большой, то можете срезанный фрагмент разделить вдоль еще вдвое. Главное не перепутать, и не посадить его вверх ногами.

Но и это еще не все! При обрезке фрагментов листа домашнего стрептокарпуса вдоль центральной жилки, постарайтесь не доводить срез до верхушки, потому что ее мы тоже будем укоренять. Перед этим нужно удалить все сухие и поврежденные части.

Ну, и часть листа с основной жилкой тоже используем для укоренения. Ее можно разделить на 3-5 частей, в зависимости от размера листа. Не перепутайте, и не посадите случайно черенок стрептокарпуса не той стороной!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее