Шеффлера люблю пестрых и ажурных

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Хочу показать еще одно из моих любимых растений. Шеффлеру!

Шеффлеру хотела давно. Очень мне нравятся ее ажурные листики- пальчики.




На работе я долго за ней наблюдала, изучала что ей нравилось. И чем дольше я к ней присматривалась, тем большая симпатия возникала. И решение было уже принято. Но еще около полугода я ждала подходящий экземпляр. Хотелось пестренькую и необычную.

Получила я свою шеффлерку в подарок на новоселье год назад. Напарница спросила, что мне подарить на новоселье и я попросила шеффлерку. Мы как раз получили очень симпатичные экземпляры, причем уже сформированые.

Хотя, я и знала , что мне принесут, но радости моей не было предела.

Вот такая красотка живет у меня.

Видео: Складывающийся шар. Волшебная Сфера

Вот так ее сформировали в питомнике. Благодаря чему у меня кустик, а не деревце. Есть конечно кустовые формы шеффлеры, но у них более слабые побеги и они не особо прямостоящие, более раскидистые., да и встречались только зелененькие, а мне пестрая нравится.

В уходе растение очень простое. Стоит у меня на солнечном месте. Солнечные ванны принимает каждое утро. Поливаю обильно, но даю почве просохнуть между поливами. Пересушку растение нормально переносит, хотя этого лучше не делать. А вот перелив не любит. Корневая система быстро загнивает и листья покрываются мягкими коричневыми пятнами. Растет в грунте для декоративно- лиственных с добавлением перлита. Дренаж высокий ( треть горшка). Опрыскиваю вместе со всеми, хотя, она нормально переносит сухой воздух.Подкармливаю комплексным минеральным удобрение для лиственных, чередуя с органикой, раз в 10 днй. Иногда делаю лиственные подкормки. Вот и все хитрости. Листики - пальчики. Они немного крутятся по краю- это не болезнь, а сорт такой.

Видео: Декупаж

А это растение было куплено мною в уценке в марте месяце для экспериментов. Почти лысый стволик с живой точкой роста. Хочу сформировать штамбовое деревце. За это время точка роста превратилась в пушистый шарик листьев.

А вот штамбом растение явно не хочет становиться .

И пускает мне веточки где не надо. Ничего, отрежу. Как раз попробую, как она окореняется. А еще у этого растения листья не кучерявые, а ровненькие. Хотя тоже пестрые ( ЛЮБЛЮ ПЕСТРЕНЬКИХ).

Такие вот . мои любимые шеффлерки!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее