Для чего используют кашпо в комнатном цветоводстве?

цветок в горшке

Горшок для каждого комнатного растения подбирают индивидуально, и такой, в котором оно будет себя чувствовать идеально. А чтобы этот горшок своим видом не испортил интерьер, существует кашпо. Что же это такое и как его выбрать?

Слово кашпо пришло из французского языка, обозначает оно буквально «спрятанный горшок». Это красивый сосуд из керамики, пластика или дерева внутрь которого ставится горшок с растением. По своей сути кашпо - это декоративная оболочка для горшка.

У кашпо нет традиционных для обычных цветочных горшков дренажных отверстий, поэтому непосредственно в него растения обычно не высаживают, используя лишь в декоративных целях. Иногда пластиковые кашпо используют как горшок, пробивая в дне отверстия, но тогда возникает проблема со сбором воды.

Для чего используют кашпо

Причин большой популярности кашпо не так много, но они очень веские. Вот основные резоны использования кашпо:

  • Красота. Кашпо необходимо для того, чтобы растение удачно вписалось в окружающую обстановку. Его главная функция – эстетическая. Кашпо подбирают по стилю, цвету, форме, оно является деталью интерьера, штрихом в создании нужной атмосферы.
  • Защита от подтекания. Не секрет, что комнатные цветы нуждаются в поливе, а горшки всегда имеют отверстия в дне для свободного стока избыточной воды. Декоративные кашпо таких отверстий не имеют, собирая воду и защищая мебель от потеков из вазонов.
  • Обновления озеленения. Есть растения, сохраняющие декоративность годами. Пальмы, например, или фикусы, драцены, хойи. Азалии красивы во время цветения, после него обычно теряют свою привлекательность. А весенние луковичные, гиацинты, нарциссы, радуют только несколько недель ранней весной. Чтобы комната всегда была нарядной и привлекательной, горшки с растениями меняют, поочередно вставляя их в подобранное по стилю интерьера кашпо.
  • Защита от перегрева на южных окнах. Многие комнатные растения нуждаются в ярком солнечном освещении, но на южных окнах летом они погибают. Это происходит из-за перегрева корневой системы в горшке. Кашпо защищает горшок от нагревания на солнце.
  • Удобство полива растений. Горшки с ампельными растениями, подвешенные на стене, лестнице или перилах балкона, обычно закрепляют для безопасности, но часто при этом их неудобно поливать прямо на месте. Процесс упрощается, если закреплять кашпо, а горшок во время полива просто вынимать из него.
цветок в горшке


Красивых горшков разного размера в продаже много. Кажется, что тут думать, - выбирай подходящий и пересади туда свой цветок. Но не все так просто! Купленные в магазине растения, особенно крупномерные, не рекомендуют сразу же пересаживать. Они должны акклиматизироваться на новом месте. Иногда несколько месяцев. А контейнер, в котором они продавались, обычно далеко не идеально выглядит. Спасает кашпо.

Кроме того, новое растение не всегда сразу же находит свое место в доме. Где-то ему тесно, где-то не хватает света или холодно, приходится переносить в другую комнату, ставить на окно или на специальную подставку. Только после окончательного выбора места можно точно определиться с тем, какой горшок подойдет к интерьеру выбранной комнаты.

цветок в кашпо

Материалы для кашпо

Цветочные горшки чаще всего керамические или пластиковые, используют также и деревянные кадки для пальм и других больших растений.

цветок в горшке

Выбор материалов для декоративных кашпо гораздо шире. Для помещений чаще всего их изготавливают из пластмассы, дерева, металла, лозы или керамики - терракоты, майолики. Даже из ткани и бумаги можно сделать оригинальное украшение.

Для улицы или холодных помещений используют морозоустойчивые материалы - фаянс или шамот.

Выбрать кашпо для цветов из любого материала можно по ссылке http://domosti.ru/v-Dacha/c-Kashpo,_vazony_ulichnye/ или в садовом центре вашего города.

Оригинальные кашпо

цветок в горшке

Видео: Кашпо из газетных трубочек

Новые веяния моды не обошли своим вниманием и емкости для цветов. Появились необычные кашпо, которые сами по себе могут стать центром композиции. Они больше похожи на вазу или корзинку, а растение для них служит только обрамлением.

Можно встретить кашпо для нескольких растений сразу, они очень удобны для создания миниклумбы.

Видео: Для чего используют кашпо в комнатном цветоводстве?

Кашпо в виде ботинка или сундука может стать изюминкой интерьера или украсить лужайку в саду.

Не бойтесь экспериментировать, сделайте свой дом уютным и красивым.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее