Декор цветочных вазонов

Декор цветочных вазонов

Декорирование цветочных вазонов - это очень захватывающий процесс! При этом не всегда на декор приходится тратить деньги - можно сделать своими руками замечательный вазон из подручных средств, практически без затрат.

Декор цветочных вазонов
Вазон, декорированный шнуром

Для изготовления такого вазона Вам понадобится декоративный шнур, который можно приобрести в любом магазине тканей и фурнитуры- клеевой пистолет и клей.

Сначала закрепим конец шнура под бортиком вазона. Чтобы следующий слой лег ровно, кончик шнура обрезаем под углом и максимально загоняем под бортик. Далее обматываем вазон, проклеивая каждый виток (наносим не очень большую полоску клея, накладываем шнур, придерживаем). Заканчиваем так же, как начинали - обрезаем конец под углом и аккуратно заканчиваем виток.

Видео: Декорирование цветочных горшков.handmade

Выбор шнуров сейчас очень велик. Широкий диапазон цветов, разная толщина, плоские и объемные. Очень эффектно будет смотреться окно с несколькими вазонами в таком стиле - например, одинаковые шнуры различного цвета (но не слишком пестрите, чтобы композиция не выглядела вульгарно).

Вазоны, декорированные тканью

Декор цветочных вазонов

Декор цветочных вазонов




Декор цветочных вазонов

Видео: Применение техники декупаж для декора цветочных горшков

Все эти варианты - просто ткань, обвязанная декоративной бечевой или нитью для вязания. Вы можете прикрепить к обвязке перья, бусины, ракушки с дырочками, дырявые морские камешки ("божки"), картонные сердечки, даже мини-фото любимого человека. Очень интересно будет выглядеть обвязка из нитей бисера, стекляруса, других мелких бусин.

В первом варианте под обвязкой находится глиняный вазон, в двух следующих вариантах - щербленная чашка и стеклянная банка из-под огурчиков. Только в эти варианты подойдут цветы, растущие в воде или очень любящие влагу.

Тканью можно обернуть вазон, который вам просто не нравится. Лучше всего для декора тканью подойдут горшки без дырочек внизу для оттока лишней влаги. Но если у вас все-таки такой вазон - с дырочками и поддоном, то просто возьмите побольше ткани и скройте поддон. И вид эстетичный, "цельный", и ткань не будет замокать.

Декор цветочных вазонов

Декор цветочных вазонов

Декор цветочных вазонов

В этих трех горшках ткань держится с помощью нити. Чтобы таким образом зафиксировать ее, в вазоне предварительно нужно сделать дырочки по бортику горячим гвоздем. В первом варианте показан неправильный вариант декора - вазон с поддоном, ткань (в данном случае мех) замокает, вазон теряет вид. Во всех этих вариантах сзади на ткани идет шов той же нитью, которая идет по бортику.

Декор цветочных вазонов

Видео: Декор цветочных горшков Как украсить горшок

Чтобы сделать такой вазон, сначала вам нужно изорвать ткань (или изрезать, тогда края будут ровными) на длинные узкие полоски, и связать их в длинную ленту. Для удобства сматывайте полученную обмотку по мере связывания в клубок. Ткань может быть не только однотонной, как показано на фотографии. Намного ярче будет выглядеть лента из разноцветных и разнофактурных тканей! По мере обмотки периодически нужно фиксировать связанные лоскуты клеем.

Для такого варианта, конечно, подойдет только вазон без дырочек. Это может быть даже не вазон, а просто стаканчик из-под сметаны или йогурта.

Декор цветочных вазонов

Декор цветочных вазонов

Эти вазоны - вариант с затратами, но посмотрите - это стоит того! Ленты наклеены на пластиковые вазоны при помощи силиконового горячего клея (для этого вам понадобится специальный пистолет для такого клея). Но это может быть и другой клей для тканей. Ленту нужно очень аккуратно (чтобы края не распустились) отрезать, семь раз отмерив. В первом варианте лента приклеена только за верхний край, сзади - шов. Во втором варианте лента приклеена по все поверхности (в этом случае клей наносится тонкими зигзагами).

Вазоны, декорированные другими материалами

Декор цветочных вазонов

Этот вазон обклеен мелочами, которые собирались долго. Здесь и сломанный ключ, и колесики и детали от детских машинок, и бусины, и болтики, и скрепки, и пивная крышка... Тут уж точно фантазии нет границ - клейте (моментом или силиконовым горячим клеем) все, что найдете мелкого в доме! После поклейки, горшок можно оставить как есть - тогда он будет пестрым, ярким. А можно, как показано на фотографии, вскрыть его автокраской из баллончика. Присмотритесь к своему интерьеру, - какой вариант вам подойдет больше?

Декор цветочных вазонов

Такой вазон декорирован бусинами. Наклеивать их можно, насыпая горстями на свеженанесенный силиконовый горячий клей. Можно наклеивать бусины пинцетом - тогда не будет видно дырочек и можно выложить из разноцветных бусин причудливый узор. Вариантов с бусинами множество - они могут быть одного цвета, но разных размеров, могут быть одного размера, могут быть только двух цветов, а могут и десятка. Так же подбирайте бусины в соответствии с цветовой гаммой комнаты.

Итак, начало вашему новому увлечению положено! А дальше... Дерзайте!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее