Цветочные горшки: от классики до африканского стиля

Видео: Дизайн Спальни

Декупаж – это техника декорирования, которая пришла к нам из Франции. Она предусматривает использование бумаги и клея, при помощи которых можно преобразить любую поверхность. Сегодня техника декупаж применяется для декорирования мебели, ваз, настенных часов и прочих предметов интерьера.

Сама работа не требует особого опыта, но является делом очень увлекательным и интересным. Если опыта совсем нет, то лучше начать с самого простого, например, декорирования цветочных горшков. Что же надо приготовить для работы, чтобы выполнить декупаж цветочных горшков в различных стилях?

Материалы для творчества

Декупаж цветочных горшочков

Декупаж цветочных горшочков

Чтобы своими руками выполнить декорирование, необходимо приготовить:

  • сам цветочный горшок, который может быть изготовлен из любого материала. Отлично подходят пластиковые, стеклянные, керамические горшки для цветов. Главное перед работой – очистить их поверхность, затем тщательно просушить. Лучше всего брать светлые однотонные вазоны. Это позволяет избежать предварительного тонирования, чтобы основа не просвечивала через слой бумаги-
  • акриловые краски различных оттенков-
  • акриловый прозрачный лак для закрепления-
  • специальные бумажные салфетки, но можно использовать и обычные с рисунком, газетные вырезки и прочее. Бумага должна быть тонкой, легко поддаваться обработке. Сегодня декупаж горшка для цветов можно сделать при помощи материалов, которые есть в специальных магазинах. Продаются наборы рисовой бумаги и салфеток-
  • клей ПВА и кисти-
  • ножницы для вырезания узоров.

Это основные материалы, которые требуются, чтобы выполнить декор цветочных горшков. Оживить вазон можно и при помощи ярких бусинок, блесток, переливающих страз и даже окрашенных семян.

Классический вариант декорирования

Для выполнения самого простого оформления берем небольшой пластиковый горшочек. На нем проще тренироваться, если опыта у вас нет совсем. Его поверхность очищаем и высушиваем, после чего покрываем снаружи акриловой краской серебристого цвета. Пока она сохнет, приступаем в подготовке узора. Можно сразу сделать несколько горшочков, которые будут гармонично смотреться на подоконнике.

Видео: Там где отдыхают мои рабочие ботинки video google




Ваша фиалка, бегония, экзотичные пальмы, стрептокарпус, уход в домашних условиях за которыми не так сложны, станут непревзойденными.

Видео: Вазон под бронзу (US07929) | Hitsad.ru

Идеи для декупажа могут быть самые различные, но чаще всего используют растительный орнамент, узоры, геометрические фигуры. При выборе рисунка надо смотреть, чтобы он не сливался по тону с самим растением, не был слишком ярким, а то вы просто не заметите своего зеленого питомца на фоне яркого вазона. Лучше всего орнамент подбирать контрастный, подчеркивающий краски растения.

Далее из салфетки при помощи ножниц аккуратно вырезаем необходимый элемент по контуру. Если используются многослойные, то отделяем слой с рисунком. Далее декорирование цветочных горшков своими руками заключается в том, что на просохшую поверхность вазона прикладывается салфетка. Лучше всего до этого при помощи простого карандаша сразу наметить контуры расположения.

Сверху по бумажному слою осторожно наносим слой клея ПВА широкой мягкой кистью, стараясь не сминать салфетку. Клей надо распределять от середины к краям, бумага при этом не должна порваться, а все складочки надо расправлять сразу же, не дожидаясь, когда клей подсохнет.

Если есть необходимость, то кашпо можно дополнить бусинами, ленточками, блестками. Выбор аксессуаров зависит от того, какой результат вы желает получить.

Как только клей высохнет, можно при помощи специального золотистого винтажа выделить отдельные элементы орнамента. Для цветочного это обычно тычинки, лепестки, листики. Весь декор должен полностью затвердеть, на что иногда уходит не один час, только после этого можно уже приступать к нанесению защитного слоя.

цветочные горшки

Цветочные горшки в африканском стиле

Видео: ИНТЕРЬЕРЫ

Для этого берем прозрачный акриловый лак, покрываем им всю поверхность горшочка тонким слоем. Для работы лучше взять мягкую кисть. Помним, что дополнительное украшение цветочных горшков при помощи блесток и прочего надо делать до того, как наносится лак. Количество слоев может быть от одного до двух, после нанесения необходимо оставить емкость для высыхания.

Наш декупаж горшков, мастер класс которого был приведен в пример, закончен. Но это самый простой вариант, сегодня популярно декорирование в различных стилях, включая этнику, античный стиль, пасторальный, кракелюр. Особенно востребован невероятно привлекательный декупаж в африканском стиле, который сочетает в себе немного состаренную искусственно поверхность и яркие растительные или животные узоры.

Африканская стилистика: от пластика к эффектному вазону

Для работы  требуется уже не простой прозрачный лак, а специальный кракелюр, который придает поверхности после высыхания вид растрескавшегося горшочка, то есть вазон становится состаренным. Но можно применять и обычный матовый лак, который позволяет придавать краскам слегка запыленный вид.

Для африканского стиля характерны такие оттенки, как коричневый, желтый, оранжевый, черный, красный, белый. Для декора обычно применимы салфетки с животными саванн, пальмами, этническими характерными узорами. Можно использовать геометрические фрагменты.

Декупаж – это настоящий волшебный мир, где можно проявить свою фантазию. При желании из обычного и скучного пластикового горшка легко сделать роскошную вазу для цветов, которая послужит необычным украшением для вашего дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее