Креативная ваза из бутылки, банки

Если вы решили разнообразить интерьер и одновременно найти применение ненужным вещам, то простой вариант для творчества – ваза из бутылки или картона. Стеклянную или пластиковую емкость даже начинающая мастерица сможет превратить в оригинальный предмет декора. В нее уместно будет налить не только воду, но и положить гидрогель для цветов, смотреться он будет гораздо лучше. В такой емкости быстро приживется комнатный бамбук.

ваза из бутылки

Просто и необычно

Простейшей вариант – насыпать в стеклянную тару слоями цветной песок, для декора использовать бусины, ракушки, зерна кофе и корицу. Вместо песка подойдут крупы, любые бобовые или морская соль. Такие необычные емкости можно смело размещать на кухне, в гостиной, прихожей.

Из пластиковых или стеклянных бутылок получится интересное кашпо. Зафиксировать композицию к стене можно, продев горлышко через металлический хомут, который предварительно закреплен на стене. Из нескольких емкостей не составит труда сделать общую композицию и подвесить ее к стене за крючок. Для соединений используется бечевка или шпагат. Если разместить в стекле свечи, то получится креативная люстра для балкона или сада.

Модные идеи из стекла, бумаги и пряжи

Вазы из бутылок подойдут не только для цветов, но и для хранения круп, канцелярских мелочей, швейных принадлежностей. Для творческой работы потребуются:

  • стеклянная бутылка или банка-
  • клей ПВА-
  • кисть и ножницы-
  • цветная гофрированная бумага и фольга.

Бумага и фольга нарезаются небольшими прямоугольниками, подойдут и длинные полосы. На тару наносится слой клея, а затем в произвольном порядке приклеиваются прямоугольники так, чтобы они перекрывали друг друга. Выполняя декор вазы, важно следить, чтобы пустых участков не оставалось. Клей должен полностью высохнуть, после емкость желательно покрыть слоем бесцветного лака.




Интересно и ярко смотрится вариант из пряжи, выполненный своими руками. Перед работой выбранную тару обязательно надо вымыть, удалить этикетки и просушить. Оригинально будут смотреться емкости замысловатой формы. Пряжу лучше подбирать яркую, цвета должны быть контрастными, перекликаться с интерьерными оттенками. Если все подготовлено, то можно начинать работу с клеящим составом, наносить его лучше небольшими частями. Отлично подходит клей для декупажа, мастер-класс можно посмотреть в разделе «Цветочная мастерская». Если такого нет в наличии, то можно воспользоваться скотчем, зафиксировав им нижнюю и верхнюю нити. Пряжей обматывается емкость виток за витком, начинать лучше с дна. Для декора уместно использовать бечевку, шнуры, тесьму, ленты.

ваза из бутылки своими руками

Пряже тоже найдется применение

Необычно выглядят ваза из банки с вязаным чехольчиком, дополнительно их украшают бусинами, пуговицами и другой подходящей атрибутикой. Креативные мастерицы умудряются украсить пластиковые или стеклянные емкости чулками. Дамские колготки после обработки ПВА становятся превосходным податливым материалом, из которого можно сотворить вполне оригинальные предметы декора. Сверху они обычно обрабатываются акриловыми красками.

Можно изготовить вазы из пластиковых бутылок, стеклянных стаканов и обычных разноцветных лент. Для этого нам понадобятся:

  • тканевые ленты с шириной примерно в 2 см-
  • клей ПВА, ножницы и кисть для нанесения клея-
  • бутылка, старый бокал либо стакан.

Основу тщательно очищают и высушивают. Кистью аккуратно наносится слой клея для ленты, начинать лучше от дна. Лента плотно наматывается вокруг основы. При этом желательно комбинировать разные цвета, чтобы вазочка получилась в меру яркая. Желательно подбирать теплые оттенки, гамма которых будет переходить от темного до самого светлого, можно чередовать с белым. На высыхание потребуется примерно 4 часа – все зависит от плотности лент и слоя.

Видео: Ваза из пластиковой бутылки от чистящего средства

Вазочки из картона и кружева

Как сделать вазу своими руками, используя картонные вкладыши от туалетной бумаги. Для этого приготовленный вкладыш надо надрезать вдоль с четырех сторон таким образом, чтобы надрезы не доходили около 1 см до другого края. Эти разрезы склеиваются ПВА внахлест. У нас получается конусообразная заготовка под будущую вазочку. Затем берется кусок ненужного кружева и наклеивается на нижний ярус (более широкий конец конуса). Встык приклеивается второй ярус, он должен быть зеркальным отражением первого.

Видео: Ваза из бутылки. Декоративная ваза своими руками. Ваза для цветов из бумаги

По первому срезу на кружеве останутся излишки, их необходимо равномерно заложить в мелкие складочки и склеить термоклеем. Кружево теперь будет плотно прилегать к поверхности заготовки. После этого приступаем к наклеиванию третьего яруса, как показано в видео. Последний ярус укрепляется встык, кружево может при этом немного выходить за край. Немного ниже горлышка и у дна приклеивается толстый витой шнур. Он аккуратно перекроет верхний срез конуса.

Видео: Красивые вазы из бутылок и банок своими руками

К дну фиксируется кружок картона, он тоже декорируется шнуром. Вазочка покрывается слоем золотистой краски из баллончика. В такую вазочку можно ставить сухие веточки любых растений, искусственные цветы. Если соединить несколько картонных вкладышей вместе и оформить их по указанному способу, получится оригинальная подставка для карандашей и ручек.

Своими руками можно создать удивительно красивые вещи. Главное творчески подойти к делу и подобрать необычные материалы для воплощения идей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее