Декупаж цветочных горшков из пластика и керамики

Обычные цветочные горшки из пластика либо керамики не отличаются особой привлекательностью. На подоконнике они могут смотреться довольно уныло, несмотря на пышные зеленые кроны и яркие цветки на них. Но вовсе не обязательно подбирать емкость для зеленых питомцев обычного тусклого цвета, мы предлагаем полностью преобразить цветочные вазоны при помощи самых простейших инструментов: бумажной многослойной салфетки, акриловой краски и лака, клея ПВА.

декупаж цветочных горшков

Цветочный горшок в технике декупаж

Техника, при помощи которой мы собираемся кардинально изменить внешний вид цветочных горшков, носит название декупаж от французского слова «аппликация», то есть наклеивание кусочков бумаги на поверхность и создание с их помощью самых различных рисунков. Декупаж цветочных горшков – занятие увлекательное, стоит попробовать один раз и захочется взяться за этот творческий процесс снова.

Общий алгоритм декупажа

Декупаж своими руками не отличается большой сложностью исполнения, для работы необходима всего лишь фантазия и умелые руки. Основные этапы для выполнения этой очень красивой техники включают в себя:

  • Подготовка материалов. Для обычно декупажа необходимо приготовить цветочный горшок, многослойную бумажную салфетку с выбранным рисунком, спирт, акриловую краску для фона, защитный акриловый лак, клей ПВА, тонкую и мягкую кисточку для его нанесения. Декупаж горшков, мастер-класс которого можно посмотреть в ролике, может выполняться и при помощи других материалов, но мы об этом поговорим чуть позже.
  • Поверхность горшка очищается и обезжиривается при помощи спирта. После этого наносим фоновую акриловую краску легкими мазками. Количество слоев зависит от того, какой исходный цвет уже есть и какой необходимо получить. Конечно же, если необходим светлый тон, то брать надо белые горшки, но при отсутствии такой возможности можно нанести краску в несколько слоев. После окрашивания горшочек оставляется до полного просыхания.
  • Готовим рисунок. Из приготовленной салфетки выделяем слой с рисунком и аккуратно по контуру вырезаем его. Желательно, чтобы выбранный узор не совпадал по цвету с самим растением либо местом, где будет стоять вазон, иначе он просто сольется и его не будет заметно. Лучше всего брать яркие, контрастные рисунки либо по смыслу совпадающие с окружающей обстановкой.
  • После того как слой краски высох, салфетку прикладываем к поверхности горшка в выбранном месте и смоченной в клее кисточкой аккуратно начинаем наносить клей поверх рисунка. При этом следует смотреть, чтобы орнамент не порвался и не сдвигался, желательно его слегка придерживать пальцами. Осторожно расправляем все складочки, учитывая, что поверхность горшка неровная сама по себе.

После того как клей схватился и полностью просох, можно приступать к покрытию горшка защитным акриловым лаком. Лучше всего для этого брать глянцевый лак, который будет красиво переливаться на свету. Наносить следует два слоя, каждый из которых должен просохнуть.

Вот и все, наш цветочный горшочек полностью готов к использованию. При высаживании в него цветка (если горшок керамический) лучше всего предпочитать растения, которые не требуют обильного полива и постоянной влажности, так как поверхность рисунка из бумажной салфетки может повредиться.




Горшок «Восточные мотивы»

Идеи для декупажа сегодня способны поразить многих. Из обычного керамического высокого горшка для цветов можно сделать старинную вазу в античном стиле, а из широкого и низкого – необычную восточную чашу, готовую принять в себя волшебное карликовое деревце.

Видео: ДЕКУПАЖ ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКОВ

Рассмотрим, как сделать из традиционного высокого вазона для цветов прекрасную восточную вазу с рисунками не из салфетки, а из специальной пленки для темных и светлых поверхностей.

Для работы нам будут нужны:

  • Высокий керамический горшок, желательно немного сужающийся к самому верху.
  • Картинки на восточные мотивы на пленке Freedecor (их можно приобрести в любом специализированном магазине, а стоимость будет невелика). Из картинок можно взять широкую полосу для оформления верха, кант для низа горшка и несколько отдельных картинок на бока.
  • материалы для декупажа

    Материалы для декупажа

    Клей ПВА, акриловые краски. Основным фоном лучше брать яркий, подойдет красный, желтый, голубой.

  • Глянцевый акриловый лак, контур для керамики (металлик или серебро).
  • Поролоновая губка, несколько кистей, ножницы, карандаш.

Приступаем к работе: горшок очищаем и обезжириваем, потом покрываем слоем клея ПВА для лучшего сцепления краски и поверхности керамики. После высыхания этого первоначального слоя приготовленной губкой аккуратно наносим акриловую краску в несколько слоев, причем каждый должен просохнуть.

Видео: Цветочные горшки своими руками. Делаем мини горшок

Картинки погружаем в воду, наносим на желаемое место на горшке и, удаляя бумажную основу, переносим изображение на поверхность стенки. При этом рекомендуется первым наносить орнамент. В том случае, когда края картинок отходят, их можно укрепить при помощи ПВА.

Предпоследним этапом является нанесение цветочной росписи тонкой кистью серебристым контуром. После того как он просохнет, горшок покрываем акриловым лаком в два слоя. В такую емкость можно посадить цикламен или фикус, фиалку или фуксию.

Объемный декупаж

Декупаж цветочных горшков можно выполнять и при помощи специальной термопленки, придавая узорам необычную выпуклую форму, и 3D геля, предназначенного для декупажа. Таким образом, можно создавать невероятно привлекательные и необычные горшки, усыпанные весенними цветами, яркими листьями, сюрреалистическими узорами.

Работать с термопленкой очень просто: из готового листа вырезаем необходимые элементы по контуру и нагреванием на свече, тем самым, придавая объем. Главное – это не передержать пленку над свечой, чтобы она не потеряла форму. Для выпуклых элементов используем гель для декупажа, который очень быстро высыхает.

Вопрос, как сделать декупаж своими руками, решается довольно просто, иногда при помощи подручных материалов. Часто используют и такие непривычные для декора элементы, как яичная скорлупа, которая помогает создавать необыкновенные рисунки в стиле антик, но об этом мы поговорим в наших следующих статьях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее