Чарующая сенполия

Чарующая сенполия

Этот рассказ о невероятно красивом цветке сенполия начинается как романтичная сказка: поздним летним вечером в 1892 году немецкий губернатор в Немецкой Восточной Африке вместе со своей невестой прогуливался по своей каучуковой и ванильной плантации. Прячась от жары, они попали в тенистый лес, что протянулся вдоль реки. Вдруг молодая пара наткнулась на необычайно красивые, неизвестные цветы бледно-голубого цвета. Жених был столь восхищен их красотой, что сразу же насобирал букет «африканских фиалок» для своей любимой. Звали этого человека барон Адальберт Эмиль Вальтер Редклифф ля Танноикс фон Сен-Поль, которого все знали как большого любителя цветов, равно как и его отца Ульриха, который владел имением в силезском Фишбахе, Германия. Свой замковый парк он украшал редкостными растениями, которые привозил из путешествий. Итак, Альберт не теряя ни минуты, передал своему отцу Ульриху семена нового, до сих пор неизвестного растения.

Когда в замковом парке немецкого садовода распустились первые цветы, он был столь восхищен их красотой, что сразу же отправил несколько экземпляров своему другу Герману Вендланду, который был тогда директором ботанического сада в Ганновер-Герренхаузен. В честь отца и сына Герман Вендланд назвал новые растения сенполией (от фамилии Сен-Поль) Saintpaulia ionantha. Видовое название ionantha, что с греческого обозначает «фиалкоцветная», было дано из-за сходства цветков с фиалками. В качестве немецкого названия Вендланд предложил узамбарская фиалка, которое в скором времени стало хорошо известно всем цветоводам. В 1893 году в 11-м выпуске журнала «Gartenflora», издаваемом в Берлине, Вендланд опубликовал подробное описание и цветное изображение африканского цветка.


Saintpaulia ionantha

Выращивание

В основе большинства сегодняшних гибридных сортов лежат чаще всего два вида: сенполия фиалкоцветная (Sainpaulia ionantha) и сенполия конфуза (Saintpaulia confusa). Первые известные гибриды появились в 1930-х годах в Америке. Перед началом Второй мировой войны семена сенполий попали и в Европу. С тех пор и началось триумфальное шествие неповторимого цветка по всему миру.

Кроме голубых фиалок существуют розовые, красные, фиолетовые, белые и двухцветные сорта. Махровые и гладкие, бахромчатые и взъерошенные - огромное разнообразие видов просто впечатляет. После Второй мировой войны в Германии была настоящая узамбаро-фиалковая лихорадка. Многие садоводы во время войны тщательно охраняли свои фиалковые сокровища, чтобы позже вывести новые сорта.


Узамбарская фиалка «Hisako»

Видео: Нарцисс цветок. Как выглядит нарцисс




С каждым годом появлялись все новые сорта, которые были лучше прежних. Вначале в моде были фиалки голубого и фиолетового цвета. В 80-х годах тенденция к выведению новых сортов изменилась: 50% занимали фиалки голубого и фиолетового цвета, и 50% красного, розового и белого оттенков. На сегодняшний день большое внимание уделяется выведению двухцветных полно-махровых сортов с бахромой.


Узамбарская фиалка «Maki»

Переворотом в мире сенполий стало выведение миниатюрных и полуминиатюрных растений, позволяющих существенно экономить место при их размещении. Большим событием в мире фиалок стало выведение в 90-х годах американским селекционером Н. Бланситом растений с желтоватыми цветками, притом, что у сенполий нет гена желтого цвета. Сейчас в мире зарегистрировано более девяти тысяч сортов узамбарских фиалок, которые поистине завораживают.


Узамбарская фиалка «Rokoko»

Местоположение и уход

Чтобы фиалки цвели, им необходим должный уход, который заключается в правильном местоположении, поливе, удобрении.

  • Размещение: полутень или тень, без яркого солнца, предпочтительно восточные и западные окна.
  • Температура содержания: 20-22 °C, зимой минимум 18 °C
  • Вода для полива: не слишком холодна, мягкая
  • Почва: богатый питательными веществами, слабокислый грунт для цветущих растений, торфяной субстрат, рыхлая, легкая, воздухо-и водопроницаемая земля.

Видео: Ах,эти прекрасные лилии... Часть 2.wmv

Полив

Сенполии нужно поливать так, чтобы земляной ком был всегда влажным, но не мокрым. Рекомендуется поливать с поддона, и ни в коем случае не лить воду на листья. В противном случае на них появляются коричневые пятна, что приводит позже к загниванию. Старые и сгнившие листочки и цветки необходимо регулярно удалять.

Внесение удобрений

Сенполии удобряют один раз в неделю обычными жидкими удобрениями или удобрениями в палочках согласно инструкции.

Болезни сенполий

При нарушении условий содержания вероятны болезни фиалок.

Коричневые листья
Причина: недостаток или избыток воды, переудобрение почвы, слишком сухой воздух. Помощь: устранить причины потемнения листьев.

Коричневые кончики листьев
Причины: сухой воздух, сухой земляной ком. Помощь: повысить влажность воздуха и полить растение.

Желтые листья
Причина: избыток воды, недостаток азота, слишком темное или холодное место.
Помощь: ограничить полив, внести удобрения, переставить растение в более подходящее место.

Скрученные листья
Причина: слишком сухой воздух, сухой земляной ком, повреждение корневой системы. Помощь: повысить влажность воздуха, исправить ошибку в уходе, если необходимо, пересадить растение.

Бледные листья
Причина: слишком жесткая вода, нехватка железа.
Помощь: в воду для полива добавить хелат железа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее