Традесканции - неприхотливые и симпатичные

Мое отношение к традесканциям переживало взлеты и падения. Во времена моего детства этот незамысловатый цветочек был весьма распространен, его можно было встретить буквально повсюду: в поликлинике, магазине, у соседей и в школе, где я училась. В школе был замечательный кабинет биологии, в котором одна стена была зеленой, увешанной кашпо с самыми разными растениями, среди которых важно свешивала свои роскошные полосатые плети традесканция. Я тогда отщипнула кусочек , и у нас дома тоже некоторое время благополучно проживала эта красотка.Но традесканции как-то быстро стареют, у них оголяются стебли у основания, нужно переукоренять, а это, все-таки ,хлопоты. В последующие годы у меня всегда было много цветов, но традесканций среди них не было. Почему? Да просто я к ним как-то охладела, да еще и всякие суеверия действовали, связанные с вьющимися растениями дома. И вот случилось так, что я снова обратила внимание на традесканцию, и произошло это снова в школе. На лето мне оставляют цветы на передержку во время каникул. Среди многочисленных горшков был один ничем особенно не примечательный горшочек с маленькой традесканцией. Я поставила его на пианино возле окна, за три месяца малышка разрослась и превратилась в пушистую симпатягу. Я решила, что мне дома такая не помешает и отломила себе черенок.

Но дома этот цветик рос неважно, не хватало солнца, так что сейчас эта зеленушка живет на работе. Затем у бабушке на рынке я купила черенок пестролистной традесканции.




Эта пеструшка очень любит солнышко. Пока помещалась на окне, безостановочно цвела, но теленочек вырос, и пришлось его переместить в настенное кашпо напротив окна, а там солнца не так много, как нам бы хотелось, поэтому цвести красавица перестала.

На цветочной ярмарке мне попался черенок мелколистной традесканции, за четыре месяца из черенка выросло целое зеленое облачко.

А вот облачко поближе.

За мелкие листочки дети называют ее нано-традесканцией.

Два дня назад у меня появилась традесканция родом из детства, точь-в-точь как в кабинете биологии.

Видео: Традесканция неприхотливое ампельное растение

Мне очень нравятся ее атласные листочки с окантовкой и центральной полоской!

И еще хочу показать традесканцию, которой у меня пока нет, но думаю, что скоро будет. Это традесканция ладьевидная(navicularis)

И немного информации. Традесканции относятся к семейству коммелиновых и состоят в близком родстве с рео и сеткрезеей.Родиной традесканции является Америка. Традесканции очень легко размножаются черенками в любое время года. Уход за растениями состоит в поливке и подкормке. Растения считаются теневыносливыми, однако для обильного цветения и насыщенной окраски листьев их необходимо помещать в теплое место.

Спасибо, что зашли в гости!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее