Изучаем различные способы размножения ахименесов

Декоративный обильно цветущий ахименесЛюбимый многими, декоративный, обильно цветущий ахименес можно легко развести самостоятельно. Если верить эзотерикам, то лучшие экземпляры домашних растений получаются при разведении собственными руками. Считается, что составляя субстрат, подготавливая его для посадки, работая с семенами, корнями, черенками, любитель заряжает растения позитивом, заранее приручает. Поэтому такие растения более отзывчивы на уход, и прощают любителю мелкие недочёты.

Способы размножения ахименесов

Для размножения ахименесов существует много способовЗелёный мир живёт по своим законам. Погодные катаклизмы бывает, уничтожают всю растительность, через некоторое время всё восстановится. На примере домашнего цветка можно увидеть, насколько природа предусмотрительна, сколько способностей к самовозобновлению заложено в живом существе. Размножение ахименеса возможно:

Видео: Хранение ризом ахименесов в холодильнике

  • ризомами, корневыми образованиями;
  • стеблевыми черенками;
  • листовыми черенками;
  • чешуйками ризом;
  • воздушными ризомами:
  • столонами;
  • цветоносами и чашечками цветков;
  • семенами.



Конечно, не все способы одинаково эффективны, предпочтение отдается самым лёгким. Но если даже миллионное растение укоренится одним чашелистиком, род не умрёт.

Видео: Ахименес после зимовки в кашпо: посадка просто!

Самый распространенный способ размножения - ризомыУкоренение ризомами, чешуйками из них и воздушными шишечками не вызывает вопросов у любителей. Эти способы понятны, мы же умеем укоренять клубеньки цветов. Однако бывают моменты, цветок попал на глаза в самое неудобное время, когда корни нельзя нарушать.

Размножение ризомами проводят в период покояЕсть и другие способы размножения. Все они ведут к моменту, когда ахименес впадает в период покоя. Именно к этому времени тем или иным способом, ризомы должны на молодой растишке сформироваться, вступить в состояние покоя. Поэтому определяющим станет ранний срок укоренения новосадки.

Размножение ахименесов черенками

Размножение ахименесов черенкамиСпециалисты предупреждают, что этот метод может дать положительный результат если применяется весной, когда времени для развития корня достаточно. В этом случае используется любая часть веточки, так как одни специалисты пишут об укоренении нижней и средней части, другие предлагают использовать верхушку с образовавшимися цветами.

Видео: Ахименесы: посадка ризом. Как посадить ризомы ахименесов

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее