Ахименес

Ахименес

Ахименес - это многолетнее красивоцветущее растение. Его цветки настолько крупные, что могут полностью закрывать листву. Цветет это растение с начала лета и до поздней осени, цветение зависит от его вида. А размножается с помощью клубеньков, которые остаются от ахименеса, когда осенью его наземная часть отмирает.




Ахименес не любит слишком яркое освещение, ему необходим рассеянный свет. Требует умеренного полива водой комнатной температуры. Для этого растения обязательно каждодневное опрыскивание, так как для него нужна высокая влажность.

В переводе с греческого ахименес означает - боящийся холода. Поэтому зимой ему нужно обеспечить состояние покоя. Осенью оно останавливается в росте, и листья начинают буреть и отмирать. В земле остаются клубни, которые нужно содержать в горшке с сухим торфом при температуре около 20 градусов, а весной их нужно пересадить в горшки с обычной почвой.

Неокрепшие побеги нужно обязательно укреплять подпорками, чтобы они росли вверх. Через 1, 5 месяца можно начинать подкармливать ахименес обычным жидким удобрением.

Ахименес также можно выращивать как ампельное растение, позволяя побегам ниспадать свободно. Это растение также отлично смотрится в кашпо.

Ахименес включает в себя около 50 видов. Самыми популярными являются Ахименес белый (Achimenes candida), Ахименес Эренберга (Achimenes ehrenbergii), Ахименес прямостоячий (Achimenes erecta), Ахименес разнолистный (Achimenes heterophylla), Ахименес длинноцветковый (Achimenes longiflora), Ахименес распростертый (Achimenes patens).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее