Хранение и посадка ризомов ахименесов

Обильно цветущий ахименесКрасиво цветущие многолетние травянистые растения из семейства Геснериевых пользуются повышенным вниманием цветоводов. При этом часть таких культур, например, глоксинии и ахименесы, после завершения сезона цветения на несколько месяцев нуждаются в покое.

Видео: Ахименес: как выкопать ризомы и подготовить к хранению

У ахименесов постепенно отмирает вся надземная часть, а сосредоточением жизни становится видоизмененный подземный стебель, чешуйчатое корневище, называемое ризомой.

В зависимости от вида ахименеса, выращиваемого сорта и созданных для растения условий, ризомы остаются без признаков жизни от 4 до 6 месяцев.




Уникальное корневище ахименесов - ризомыЧаще всего своеобразная «спячка» растения приходится на период короткого светового дня. Получается, что она длится с середины осени и до начала весны, приходясь на самое сложное для представителей зеленого мира время. С февраля и по апрель на ризомах ахименеса появляются ростки, что говорит о готовности растения начать новый сезон вегетации. А к осени необходимо позаботиться, чтобы корневища были должным образом сформированы и смогли сохранить жизнеспособность до весны.

Осенняя подготовка ризом к хранению

Подготовка ахименесов к зимнему хранениюОсенью, когда подходит пора покоя:

  • ахименес перестает образовать новые бутоны;
  • растение не дает заметного прироста зеленой части;
  • листва, начиная с нижних ярусов, увядает;
  • грунт, из-за меньшей потребности растения во влаге, дольше остается мокрым.

Заметив первые признаки завершения вегетации, цветовод должен прекратить подкормки ахименеса и приступить к уменьшению полива. Если этого не сделать, ризомы ахименеса могут уйти в зиму подпорченными или с несформировавшимися точками роста и чешуями.

Подготовке ризом ахименеса к хранению способствует не только уменьшение полива и отказ от удобрений, но и естественное сокращение светового дня, а также снижение температуры воздуха. Если ахименес выращивается в помещении, где дневная температура близка 30 °C, а ночью она снижается не более чем на 5–7 °C, у растений процесс перехода к периоду покоя затягивается. Такие экземпляры полностью перестают поливать, чтобы спровоцировать отмирание листвы и побегов.

Чтобы корневища легче перенесли зиму, а во время хранения ризомы не высохли или не начали подгнивать, лучше дождаться полного высыхания надземной части растения и только тогда отправлять его многомесячную «спячку».

Хранение ризом ахименеса в грунте

Снова зацвел ахименес после весенней пересадкиВ зависимости от личных предпочтений, количества экземпляров ахименеса в коллекции и других факторов, цветовод вправе оставить ризомы ахименеса в том же горшке, в котором растение пребывало в летнее время, или извлечь корневища из субстрата, чтобы хранить их отдельно.

Видео: Посадка ризом ахименеса после зимнего покоя

Усохшие ветки ахименеса удаляют и отправляют ризомы на хранениеЕсли ризомы остаются в грунте, обязательно убираются все засохшие остатки надземной части растения, а затем емкость с грунтом переносится в темное прохладное помещение, где почва не будет подвергаться воздействию влаги.

Наилучшие результаты дает хранение ризом ахименеса при температуре 10–18 °C. Ни подкормок, ни полива на время нахождения в таких условиях не предусматривается.

В ситуации, когда в коллекции есть молодые растения, полученные из черенков в этом сезоне, оставленные в горшке крошечные ризомы могут не выжить при сухой холодной зимовке. Горшок с ризомами ахименеса лучше оставить при комнатной температуре и всю зиму поддерживать небольшую влажность субстрата.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее