Ахименес

Ахименес.Ахименес — комнатное растения с большой массой крупных цветков и глянцевыми листьями. Так описывают это растение академические издания. Но сказать о нем больше, пожалуй и не скажешь. Его надо просто приобрести и при минимальнейшем уходе, вы убедитесь какое это замечательное растение. Цветы ахименеса бывают белого, голубого, фиолетового, розового и желтого цвета. Замечателен он тем, что каждый цветок в отдельности цветет недолго, но в целом его период цветения продолжается с июня по октябрь. Это идеальное растение для ампельного выращивания в подвесных корзинках. Такое выращивание, возможно благодаря тому, что его стебли достаточно тонкие и эластичные. Если же вы хотите иметь его в виде кустистого растения, прищипните кончики молодых побегов и подвяжите высокие стебли к опорам.

Ахименес. Уход.

Особых требований к своему содержанию, это растение не предъявляет.

Главное при уходе за ахименесом, надо учитывать, что он любит яркий свет и умеренную температуру, в приделах 20 -25 градусов. ОтАхименес. прямых солнечных лучей его следует притенять. И самое главное – земля в период роста, должна быть влажной постоянно, нельзя давать ей пересыхать ни на один день. Воздух вокруг растения, необходимо время от времени увлажнять, стараясь не мочить листья.




Уход за цветком после цветения, тоже особой сложности не представляет. Попросту, после цветения, прекращаем его полив, а весной (середина марта), возобновляем, вода при этом должна быть теплая (рекомендую почитать «чем поливать комнатные растения»).

Видео: Комнатное растение ахименес (Achimenes). Уход и содержание в домашних условиях

Но есть и другой способ зимовки ахименеса. Корневища надо извлечь из горшка и сохранять их в сухом торфе, а весной пересадить в свежую землю.

Размножение ахименеса.

Видео: Ахименес из одной ризомы: что получится

Размножается растение, делением корневища ранней весной. Деленки корневища высаживают в горшки по 5-6 штук на глубину 1-2 см. Довольно не сложно размножается ахименес и семенами (тоже ранней весной).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее