Фото любимых цветоводами сортов ахименеса

Декоративное растение ахименесСложно представить, что еще пару десятилетий назад количество сортов ахименесов, доступных для выращивания в домашних условиях исчислялось не сотнями, как сегодня, а десятками. Современные любители цветущих декоративных растений имеют уникальную возможность бесконечно расширять свои коллекции и радоваться все новым ярким и необычным цветам ахименеса. И все же у каждого есть свои любимцы.

Ахименес Ambroise Verschaffelt




Ахименес Ambroise VerschaffeltВ 1855 году в результате скрещивания ахименеса крупноцветкового var. alba и культурного сорта Rinzii был получен ахименес Ambroise Verschaffelt, названный в честь одного из выдающихся садоводов Бельгии, Амброуза Фершаффельта.

У выведенного тогда сорта ахименеса оказалась долгая счастливая жизнь. Прямостоячие с коричневатыми стеблями и зеленой листвой кустики украшены крупными цветками. Каждый венчик несет ажурную сеть фиолетовых прожилок, а его центр отмечен ярким желтым пятном.

Ахименес Double Picotee Rose

Ахименес Double Picotee RoseРастение выведено G.Mossop, отличается стабильностью цветения и тем, что согласно описанию ахименеса, среднего размера цветки устойчиво держат причудливую форму. Сорт Double Picotee Rose – ахименес, представляющий эффектное семейство растений с махровыми цветами, напоминающими розу. Венчики белые махровые, с тонкими, едва заметными лиловыми тонами и прожилками, которые ближе к зеву становятся ярче, придавая цветку объем и дополнительную привлекательность. Куст ахименеса, как на фото, компактный, с яркой зеленой листвой и розовато-коричневыми стеблями. Такие же оттенки присутствуют и на тыльной стороне листьев.

Видео: Махровые ахименесы: разнообразие сортов и особенности

Ахименес Double Pink Rose

Ахименес Double Pink RoseСелекции G.Mossop принадлежит сорт ахименеса с цветами в форме розы. Это Double Pink Rose, полученный в 1993 и до сих пор пользующийся огромной любовью у приверженцев этой комнатной культуры. Светлые розовые лепестки украшены более яркими прожилками. Цветок маховый, очень изящный. Листья светлые, с зубчатым краем и опушенной поверхностью. Растение не отличается крупными размерами, охотно кустится и обильно цветет.

Видео: Синие, голубые, фиолетовые, пурпурные и лиловые ахименесы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее