Особенности ухода гардении жасминовидной в домашних условиях

Настоящим украшением любой квартиры или дома является гардения жасминовидная, получившее свое название за прекрасный аромат жасмина. Это растение выделяется среди остальных декоративных культур своими белыми махровыми цветками, лепестки которых поражают своей нежностью.

Гардения жасминовидная: уход в домашних условиях

Гардения жасминовидная: уход в домашних условиях

Родиной этого цветка являются субтропики, но она успешно выращивается в Китае и Южной Америке. Многих цветоводов — любителей волнует вопрос, как вырастить у себя дома такой цветок, как гардения жасминовидная, уход в домашних условиях за которой требует немало сил и терпения. Создать идеальные условия для роста этой заморской гостьи можно в оранжерее, однако, при соответствующем уходе эта культура прекрасно растет и дома.

Особенности ухода за растением

Гардения жасминовидная считается довольно капризной декоративной культурой, которая довольно чутко реагирует на любые перемены. При создании для растения условий, которые непригодны для его нормального роста и развития, происходит следующее: у цветка сразу же желтеют и опадают листья с бутонами.

Разведение гардении жасминовидной в домашних условиях является занятием не из легких, которое требует терпения и много сил. Однако наградой за все труды и страдания становятся нежные цветы со сладким ароматом, которые распускаются из выращенных бутонов.

gardenii




Поскольку родиной этого цветка являются тропики, то основным его требованием служит влажный воздух, создавать который можно с помощью ежедневного опрыскивания растения. Не последнюю роль в успешном выращивании цветка играет и полив, поскольку неправильное его проведение приводит к тому, что полностью гибнут и листья гардении жасминовидной, и ее бутоны.

Полив гардении жасминовидной в домашних условиях

Гардения предъявляет повышенные требования к влажности воздуха в помещении и к поливу. Опрыскивать растения нужно как можно чаще, особенно это касается жаркого периода года. Полив цветка также должен быть умеренным, однако, проводить его необходимо правильно.

В летний период земляной ком всегда должен оставаться слегка влажноватым, а зимой после проведения полива необходимо подождать некоторое время, пока почва немного подсохнет. В том случае, если растение будет сильно заливаться, то это может привести к гибели цветка, поскольку корни растения будут находиться в постоянной влажности.

После проведения полива при появлении в поддоне излишков воды их необходимо обязательно слить, что позволит избежать образования прикорневых гнилей. При выращивании гардении жасминовидной в экологически чистых областях, ее можно поливать талой либо дождевой водой.

В том случае, если цветок украшает квартиру промышленного региона, то для полива лучше всего брать кипяченую питьевую воду.

Опрыскивание этой декоративной культуры лучше всего проводить мягкой водой, что позволит избежать появления пятен на листьях цветка и скопление различных солей в почве. Полезным и эффективным считается полив хотя бы несколько раз в неделю водой с добавлением нескольких капель сока лимона.

Удобрение растения

Молодое растение гардении жасминовидной рекомендуется подкармливать как органическими, так и неорганическими удобрениями, причем делать это необходимо через каждые две недели.

Взрослая культура требует внесения питательных подкормок каждую неделю в течение всего периода вегетации, исключением является лишь зимнее время.

Хорошим вариантом проведения подкормок считается использование концентратов жидких удобрений, дозировка которых выбирается в соответствии с прилагаемой инструкцией. Кроме этого, хороший результат дает внесение в почву торфогуминового удобрения и опрыскивание цветка слабым раствором сульфата железа.

Температурный режим и освещенность в домашних условиях

Гардения жасминовая предпочитает расти в хорошо освещенном помещении с ярким светом, при этом следует избегать попадания на листья цветка прямого солнечного света, поскольку это может стать причиной ожогов. Лучше всего цветок себя чувствует на юго-западном окне, а вот в зимой гардению рекомендуется расположить в комнате с максимально возможным освещением.

При выращивании растения в летний период оптимальной температурой является 20-25 градусов в течение дня и 15-18 градусов ночью. В холодную пору года рекомендуется поддерживать температуру 12-16 градусов, поскольку ее снижение может стать причиной сильного истощения растения.

Особенности пересадки гардении жасминовой

Пересадка гардении жасминовой проводиться раз в несколько лет, а молодые цветки многие опытные цветоводы рекомендуют пересаживать хотя бы раз в год. Идеальным временем для этой процедуры является весна либо период сразу после окончания цветения.

Пересадка гардении жасминовой после покупки проводиться не сразу, а лучше всего подождать несколько недель. Это время требуется растению чтобы пройти период адаптации и привыкнуть к новым условиям существования.

Обратите внимание, что приступать к пересадке приобретенного растения необходимо только после того, как у него опадут цветки.

Во время пересадки цветка необходимо хорошо очистить корневую систему от земли, подготовить дренаж и пересадить гардению в предварительно подготовленный грунт. Почва должна быть легкой и питательной и при использовании уже готового грунта для этих целей хорошо подойдет субстрат, который применяется для выращивания азалий.

После пересадки цветка в новый горшок, его необходимо поместить с хорошо освещенное помещение, не забывая при этом поддерживать определенный температурный режим и полив.

Трудности при выращивании гардении в домашних условиях

Гардения жасминовидная является довольно капризным растением, выращивание которого требует определенных сил и терпения. Часто от начинающих цветоводов можно услышать беспокойство о том, почему у гордении желтеют листья. Прежде всего, это может быть связано с поражением корневой системы растения, которое произошло в результате нарушения правил полива.

osobennosti-uxoda-gardenii-zhasminovidnoj

Кроме этого, такое состояние листьев у цветка может наблюдаться не только при увлажнении земляного кома, но и при его пересушивании. В некоторых случаях желтые листья могут появляться в результате недостатка железа, который развился при проведении поливов жесткой водой.

Для того чтобы ответить на вопрос «Почему не цветет гардения жасминовая?» необходимо пересмотреть условия ее выращивания. Ведь отсутствие бутонов на цветке может происходить в том случае, когда температура воздуха ночью превышает 18 градусов, а также при недостаточной влажности воздуха. Для решения этой проблемы рекомендуется создать необходимую влажность в помещении и снизить температур до наиболее подходящей.

Болезни гардении жасминовидной чаще всего отмечаются при неправильном уходе за растением и недостатком внимания к ее потребностям. Самыми опасными вредителями этой декоративной культуры являются щитовка и паутинный клещ, для избавления от которых необходимо просто удалять с растения пораженные листья. При неэффективности такого способа борьбы рекомендуется прибегнуть к системным инсектицидам.

Несмотря на капризность гардении жасминовидной, ее выращивание в домашних условиях является не таким уж и хлопотным занятием. Важно просто соблюдать необходимые правила ухода за эти растением и удовлетворять его потребности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее