Цветочный фэн-шуй

16577976845731b58aaaefe7.68251602

С кем из нас не бывало: приходишь в чей-то дом, и так тебе там хорошо, так уютно, что и уходить не хо­чется. Оказывается, в Китае уже давно существует на­ука, называемая фэн-шуй, принципы которой лежат во всех областях жизни — ме­дицине, сельском хозяй­стве, искусстве, религии и др.

Видео: ФЭН-ШУЙ / Серия ТАЙНЫ ВРЕМЕНИ/ feng-shui

фэн-шуй цветы

В основе этих принципов сконцентрировался много­вековой опыт наблюдений за природой. И если овла­деть философией фэн-шуй и грамотно применять его принципы на практике, мож­но сделать свою жизнь ком­фортнее и спокойнее.

Поскольку жизнь — это единство и борьба противо­положностей, нужно со­здать их равновесие. И это тоже входит в понятие фэн-шуй.

А противоположные начала в китайской филосо­фии названы ИНЬ и ЯН — темное и светлое, женское и мужское, пассивное и ак­тивное, низкое и высокое, холодное и теплое, внутрен­нее и внешнее. И если одно из них преобладает над дру­гим, нарушается гармония, а это сказывается на благо­получии.

фэн-шуй цветы

Поэтому основная задача фзн-шуй — создание такой атмосферы, в которой энер­гия ЦИ будет протекать ров­но, плавно и спокойно, обес­печивая людям душевное и физическое здоровье, опти­мизм и бодрость, прилив сил. При замедлении энергии ЦИ или ее остановке люди испы­тывают стрессы, проблемы как в каждодневной жизни (завершении текущих дел), так и в планах на перспекти­ву.

То же самое можно ска­зать и о растениях. При плав­ных потоках ЦИ растения здо­ровы, активно растут и цветут.

фэн-шуй цветы




Если же течение ЦИ замедля­ется, на цветы могут напасть вредители, почва в горшках и в саду может покрыться пле­сенью и «зацвести».

Цветам в фэн-шуй от­водится значительная роль, поскольку они очищают воз­дух и наполняют дом жизнен­ной энергией. Но только здо­ровые, ухоженные растения. Больные и слабые приводят к ее застою. Такое же явление наблюдается при сбрасыва­нии вашими зелеными питом­цами листьев и цветов.

Видео: Как вернуть счастье | Все по фэн-шуй | Телеканал ТВ-3

По­этому очень важно обеспе­чить цветам постоянный уход и внимание, вовремя удалять весь растительный мусор и убирать больные растения из жизненно важных зон.

Мастера фэн-шуй счита­ют, что некоторые архитек­турные детали и элементы ин­терьера создают в доме дис­комфорт, поскольку отрица­тельно влияют на потоки ЦИ. Это четырехгранные опорные столбы, выступающие ребра стен, острые углы мебели (стола, полок, шкафов), обра­щенные в сторону человека, расположившегося непода­леку для работы или отдыха.

фэн-шуй цветы

Чтобы смягчить их, рядом по­мещают растения в кадках или ампельные — в зависи­мости от объекта, который хотят замаскировать. А рас­тения лазающие, то есть тяну­щиеся вверх, еще и улучшают настроение.

В темных углах, чтобы стимулировать течение ЦИ и оживить интерьер, тоже хоро­шо установить растения — в кадках или на круглом столи­ке. Здесь же можно повесить бра—оно насыщает помеще­ние благотворной энергией.

Живыми растениями следует украшать дом и потому, что некоторые из них очищают воздух от вредных примесей. Эф­фективны в качестве есте­ственных очистителей воз­духа аспидистра, фикусы, филодендроны, кринум, каланхое, спатифиллум, аукуба японская.

Видео: Фен Шуй квартиры и дома: как сделать Пруд Желаний, чтобы привлечь счастье и удачу в свою жизнь

Гово­рят, что фикус собирает на своих листьях отрицатель­ную энергию, поэтому их надо чаще протирать. А если листья опадают, зна­чит, ее скопилось очень много.

Растения в зависимости от вида и формы листьев со­здают различные энергети­ческие поля.

Например, ам­пельные растения с круглыми листьями имеют ИНЬ-приро­ду и действуют успокаиваю­ще.

Высокие растения с зао­стренными листьями создают ЯН-атмосферу, поэтому раз­мещать их лучше в нишах, уг­лах, где они активизируют энергию ЦИ.

Колючие расте­ния ставят подальше от лю­дей, чтобы их колючки-шипы не направляли на них «отрав­ленные стрелы».

Вообще ма­стера фэн-шуй рекомендуют отдавать предпочтение тем растениям, чьи цвета и фор­мы соответствуют пяти стихи­ям: Дерева, Огня, Почвы, Ме­талла и Воды. Каждая из них является проявлением энер­гии ци и все они должны на­ходиться в равновесии. Преобладание одной над всеми остальными приводит к воз­никновению проблем.

Пожалуй, самым признанным растениемв фэн-шуй является толстянка овальная или яй­цевидная (Crassula ovata), которую еще на­зывают «денежным дере­вом» или «деревом счас­тья».

фэн-шуй цветы

Ее мясистые круг­лые листья похожи на мо­неты и символизируют энергию Металла, симво­лом которой являются также пеперомия, плю­щи, фиттония, жасмин.

Стихию Огня представляют пуансеттия, герань, бегония, бромелиевые. Стихию Почвы — все растения с желтыми цветками: тагетес (бархатцы), календула, подсолнечник, пахистахис, кальцеолярия, нарцисс. Такие растения оживят любой инте­рьер и усилят долю энергии Дерева. Стихия Дерева имеет­ся в энергетике всех растений.

Для усиления энергии Воды горшок с растением ста­вят на подставку из прозрачно­го стекла или окрашенную в си­ний цвет.

Если у вас есть камин, по­ставьте по обе его стороны ра­стения в кадках: энергия Дере­ва символически будет подпи­тывать Огонь и укреплять его защитные свойства.

Углы камина, от которых исходят нега­тивные потоки энергии, можно также замаскировать вьющи­мися цветами. Комнатные ра­стения помогут также замаски­ровать углы лестницы и стаби­лизировать ЦИ в месте ее на­хождения. Крутую лестницу можно увить плющом.

фэн-шуй цветы

В офисах растения тоже необходимы. Они не только очищают воздух, но и вносят энергию ИНЬ, дополняющую ЯН элект­рооборудования и аппа­ратуры.

К слову, если ваш стол стоит близко к двери, поставьте на его угол небольшое горшеч­ное растение: оно защи­тит вас от негативного по­тока ЦИ.

Растения на по­доконнике защищают от воздействия неблагопри­ятных объектов за окном. Только не надо застав­лять его горшками весь, тогда положительной энергии через них будет так же трудно пробиться, как и отрицательной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее