Фэн-шуй для вашего сада

Фэн-шуй для вашего сада

Моя работа в области ландшафтного дизайна предполагает не только составление планов и списков, - самой важной я всегда считала задачу сделать участок клиентов удобным для жизни и соответствующим их личным вкусам. Периодически некоторые клиенты просят при разработке планаучитывать принципы Фэн-шуй и применить их в конкретном саду. Конечно, становиться специалистом в этой области я не собиралась, но многие правила мне самой понравились и вполне пригодятся каждому садоводу. Поэтому хочу поделиться с вами самыми основными принципами, применительно именно к саду, а желающие освоить глубже восточную премудрость смогут сделать это, изучив соответствующую литературу.

Видео: Идеи для сада. Фэн-шуй вашего сада

Фэн-шуй (дословно «ветер и вода») - даосская практика, целью которой считается поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека. Ее принципы помогают гармонично организовать окружающее пространство (жилье, участок и т.д.), чтобы привлечь положительную жизненную энергию (удачу) и помешать отрицательному внешнему воздействию. Один из принципов теории Фэн-шуй сейчас довольно популярен и находит свое воплощение в разных областях: Подобное притягивает подобное.

Первый принцип Фэн-шуй мне нравится особенно. Согласитесь, именно этого так не хватает большинству участков в нашей стране. Для начала предлагаетсяочиститьокружающее пространство ( жилище, сад, место работы) от пыли, грязи, завалов, чтобы нейтрализовать застойную , вредоносную энергию, тем самым подавая сигнал о своей готовности меняться и принимать в свою жизнь изобилие и счастье. Следует избавиться от захламленных углов, сараев и подвалов, расчистить чердаки и склады от ненужных вещей, которые хранятся на всякий пожарный случай, на черный день. Правда, как нам это знакомо? Нужно также спилить и выкорчевать сухие и больные деревья, сжечь или отправить в компост кучи высохших сорняков или обрезков веток, чтобы позже внести их в виде удобрений в почву. Фэн-шуй обещает, что Вселенная мгновенно отреагирует на нашу открытость притоком новой энергии и новыми благоприятными возможностями.

Когда сад очищен , можно приступать ко второму этапу - привлекать удачу в свою жизнь с помощью активизации необходимые зон и установки там соответствующих талисманов. Похожие традиции существуют у многих народов, людям свойственно придавать символический смысл предметам или обрядам. Вспомним, что у славян есть обычай ставить метлы, веники в перевернутом виде у порога для защиты от злых гостей, вешать над дверью подкову на счастье. Традиционные пасхальные яйца, символизирующие жизненную энергию и плодородие или троицкие березовые ветки - своеобразные обереги от злых сил, болезней и несчастий. Важно, что люди верят в такие обереги. Практика Фэн-шуй учит, как грамотно разместить символы удачи - талисманы, чтобы привлечь удачу именно в той области, в которой вы сейчас особо нуждаетесь. Не стоит хвататься за все сразу, соблюдайте во всем меру. Определите, какой аспект жизни нуждается в улучшении, и начинайте именно с него.




В Фэн-шуй значение талисмана может иметь практически любой предмет и даже цвет или форма, в т.ч. планировки вашего участка, поскольку все вокруг наделено энергией и каждый элемент окружающей среды ассоциируется со своим цветом, погодой, временем года, компасным направлением и т.д. Считается, что за разные аспекты жизни отвечают различные зоны, которые соответствуют сторонам света. Когда человек хочет какую-то область своей жизни улучшить, он определяет с помощью сетки Багуа , где в его окружении находится соответствующий сектор и размещает там нужные талисманы. В соответствии с учением Фэн-шуй, все происходящее в жизни может быть разделено на девять категорий, или жизненных ситуаций: богатство, слава и успех, любовь, брак и взаимоотношения, дети и творчество, Помощники, учителя и путешествия, карьера и жизненный путь, мудрость и знания, семья, здоровье. Можно определить, где находятся те или иные сектора Багуа, что они означают и как активизировать соответствующие сектора для достижения наших целей. Вы одиноки? Активизируйте сектор Любви. Хотите найти хорошую работу? Разместите соответствующие талисманы в секторе Карьеры. Мечтаете о путешествиях? Стоит обратить внимание на соответствующий сектор. Применительно к нашей жизни могу сказать: если мы и так собираемся разместить на участке водоем или беседку для отдыха, то почему бы не построить их в том месте, где вода не только мелодично журчала, но и «привлекала» бы в жизнь богатство или успех в карьере?

В Фэн-шуй различают два вида талисманов. Первые - традиционные классические китайские талисманы: фигурки богов, олицетворяющих любовь, богатство, здоровье и долголетие- изображения животных, рыб и птиц (в т.ч. магических), монеты, вазы, свечи, хрустальные светильники, колокольчики и т.д. Но о них мы говорить не будем, это слишком специфическая тема, хоть о некоторых из них мы упоминали ранее (например, о «музыке ветра»).

А вот второй вид талисманов очень нам подходит и вполне может быть применен в саду любого стиля. Как извесно в китайской традиции есть пять основных элементов : Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл. Поговорим немного об этих символах Фэн-шуй.

Дерево - это живой элемент, который включает в себя любые растения , а также деревянные предметы, статуэтки, мебель из гнутого дерева, плетеные кресла, камышовые циновки и даже картины с изображением леса. Для талисмана Фэн-шуй больше всего подходят растения с ветками, направленными вверх, и растения с круглыми или сердцевидными листочками . Подсолнух олицетворяет солнечную энергию жизни и будет очень к месту в зоне Славы. Красные маки или тюльпаны символизируют удовольствие и успех.Астра и роза замечательно подойдут для зоны Любви: они символизируют любовь, нежность и романтику.

Дерево означает развитие творческих способностей, приносит удачу и успех в материальном плане, его направления - восток и юго-восток. Замечательная традиция высаживать семейное дерево родилась неспроста, это надежный способ привлекать благополучие для всей семьи, особенно детей и внуков. В странах Востока очень популярен бамбук, символизирующий крепкое здоровье и долголетие для обитателей дома. Теми же свойствами обладает растущая сосна. В наших условиях живой бамбук можно заменить бамбуковыми палочками или изделиями из бамбука.

Земля - это и наша планета, и земные ландшафты, а также камни, кристаллы, предметы из керамики, кирпича, хрусталя, фарфора, кафельной плитки, скульптуры, картины с изображением земных ландшафтов: гор, скал, пустыни . Земля символизирует надежность, стабильность, уверенность в себе и семейное счастье, ее направление - центр, юго-запад и северо-восток.

Вода ассоциируется с потоком энергии ци и символизирует богатство.Кроме непосредсвенно всех жидкостей, ручьев и фонтанов, аквариумов и бассейнов, символически воду также означают стекло, зеркала, витражи, а также картины с изображением реки, моря, озера, водопада и рыб, предметы, имеющие волнообразную или плавно изгибающуюся форму, направление - север.

Огонь символизируют не только огонь как таковой, но и всевозможные источники света: солнце и вспышки молнии, электрические лампы и огонек свечки, а также камин, животные, птицы и дети, предметы, сделанные из шерсти, кожи или перьев. Этот знак связан с действиями, страстью и интеллектом, его присутствие всегда активизирует, направление - юг.

Металл символизирует силу небес, изобилие и успех в финансовых делах. Это не только металлические талисманы и монеты, а также колокольчики, движущиеся мобили, изделия из бронзы, серебра, золота и их изображения, направления - запад и северо-запад.

Видео: Интересные идеи для сада. Фэн-шуй вашего сада

Все перечисленные элементы взаимодействуют друг с другом, преображая энергию ци. Для того, чтобы нейтрализовать вредоносное влияние на ваш сад городских промышленных застроек или других негативных элементов окружающей среды, очень эффективным средством считают ряд высоких раскидистых деревьев или зеленых кустарников перед входом. В городской квартире можно обойтись цветами на подоконнике, в том числе кактусами , которые своими колючкамизащитят ваш дом. Можно повесить перед дверью или за окном «музыку ветра». Считается, что этот предмет вбирает негативную энергию, рассасывая ее и по полым трубочкам выпускает уже благотворную.

Самый простой и эффективный способ активизировать энергию Земли - это использовать камни, которые привносят энергетику стабильности и защищенности. Такой камень-талисман можно найти во время прогулки или привезти из путешествия, главное, чтобы он понравился лично вам и был красивой формы. Очень ценится серая галька с полоской. На участке это может быть просто группа красивых валунов или целая альпийская горка. Чтобы активизировать энергию Воды, лучше всего построить небольшой фонтан. Главное, чтобы вода двигалась и всегда была прозрачной и чистой. Особенно полезно сочетание воды и металла, а также воды и стекла, что можно воплотить в оформлении вашего фонтана.

Для тех, кто заинтересовался и хочет воспользоваться этим интересным учением, стоит прочитать соответствующую литературу. Не важно, досконально или нет мы используем какие-то правила, самое главное - не ждать, чтобы кто-то преобразил ваш сад или дом, а закатать рукава и стараться каждый уголок сделать красивым и гармоничным. А уж какого учителя вы предпочтете - дело вкуса. Как говорил наш соотечественник Т. Шевченко: «I чужому научайтесь, й свого не цурайтесь».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее