Фэн шуй в саду

Фэн шуй в саду

Фэн шуй - это древнекитайская наука о том, как жить в гармонии с миром. Под гармонией здесь подразумевается равновесный обмен энергиями между человеком и природой. Когда-то это состояние было для людей естественным, благодаря нему они были по-настоящему счастливы, здоровы и успешны. Но, постепенно отделяясь от природы, главным образом, стенами своих жилищ, большинство людей утратили такой баланс. Поэтому сегодня в большинстве своем мы только мечтаем о безоблачном счастье, стопроцентном здоровье, высокой продуктивности. Многим из нас очень сложно достигнуть благосостояния, иметь хорошие отношения с другими людьми, особенно с близкими, да и просто радоваться жизни. Тем не менее, стремиться к этим ценностям продолжает каждый из нас, правда, зачастую весьма не эффективными способами. Бывает, у людей уходят годы, а то и десятилетия на то, чтобы достичь мало-мальских жизненных успехов. Дело в том, что во всем мы привыкли надеяться только на свои силы, пренебрегая силами природы, которые могли бы сильно помочь нам достигнуть желаемого. А даже если бы мы и захотели воспользоваться ими, то не знали бы как это сделать, потому что давно уже утратили связь с окружающим миром и забыли, как восстановить ее вновь.

Название «фэн-шуй» пришло из очень древних времен, еще когда для человека главными силами, действующими в природе, были вода и ветер. Легкий и теплый ветер обещал хороший урожай и, соответственно, обильную пищу для домашнего скота. Реки, родники и озера давали живительную влагу для полей, позволяющую пережить засушливые сезоны. С другой стороны, стоячая вода служила рассадником всевозможных болезней, ураганы уничтожали все посевы, а наводнения опустошали огромные области и уносили множество жизней. «Фэн» можно уподобить потоку энергии, который, как ветер, проносится над головой, а «шуй» - это вода, которая содержится и питает землю.

Фэн шуй в саду




Согласно древнекитайской науки, потоки энергии, проходящие через дом и сад могут оказывать как негативное, так и позитивное влияние на здоровье и благосостояние его владельца.

Современные приверженцы этой науки уверяют, что семейного благополучия, профессионального успеха и даже славы и известности можно достичь при правильном размещении предметов интерьера дома и сбалансированном ландшафтном дизайне сада. Обычно люди следуют принципам фэн шуй при оформлении внутреннего пространства дома. Но если Ваш дом окружает сад, который был создан без учета этих принципов и несет в себе отрицательную энергию, Ваш дом будет получать ее через двери и окна и не сможет противостоять ей.

Одним из основных принципов фэн шуй является правильное использование энергии Ци. Энергия ци - это универсальная жизненная сила, находящаяся во всем живом и совершенном. Ци создает все прекрасное в природе. Медленно текущая вода создает ци. Поэтому возле озера, пруда мы умиротворяемся. Легкий ветерок приносит ци, а вот ураганы, бури, наоборот, отгоняют его. Когда ци уходит, от нас отворачиваются удача и здоровье. Все совершенное несет в себе ци. Птица поет - появляется ци. Луг цветет - и привлекает ци. В природе жизненная энергия существует постоянно.

Фэн шуй в саду

Для того, чтобы энергия Ци наполнила наш сад необходимо присутствие в нем трех элементов: горы, вода и растения. Горы могут быть символично представлены в виде приподнятых цветников, высоких деревьев или зарослей кустарника. Вода символизирует богатство и благосостояние - это может быть ручей, пруд, фонтан или даже просто сухой ручей из камней.

Баланс - ключевая движущая сила фэн шуй. Все элементы сада должны соответствовать друг другу. Нельзя допускать, чтобы какой-то из элементов сада доминировал над другими. Центральную часть сада старайтесь всегда оставить свободной: здесь не размещают высоких декоративных элементов, больших деревьев или крупных кустарников. Фэн шуй стремится к тому, чтобы все выглядело естественно, как будто бы существует здесь уже не один десяток, а может быть и сотню лет. При посадке групп деревьев, кустарников или размещении декоративных элементов избегайте симметрии. Остроугольные элементы, расположенные вдоль дорожек и тропинок, могут направлять на прохожего резкую энергию Ци, разрушающую внутреннюю энергию человека и подвергающую его стрессу и напряжению. Отдайте предпочтение изгибающимся, плавным очертаниям дорожек и тропинок в своем саду перед строгими прямыми линиями, так как прямые дорожки создают быстротекущую энергию Ци, заставляющую нас почувствовать дискомфорт.

Создание «плоских» садов - одна из самых распространенных ошибок, допускаемых при их создании. Различные уровни и перепады высот поддерживают благодатную энергию Ци так же, как и круговой рисунок в саду улучшает потоки Ци.

Различные участки нашего сада относятся к различным сторонам нашей жизни. Так, дальний левый угол сада олицетворяет богатство и благополучие. Учитывая то, что яркие цвета привлекают энергию Ци, постарайтесь разместить в этой части сада растения с пурпурными, красными или синими цветами или листьями. Центральная часть сада символизирует славу и репутацию, поэтому размещенная здесь арка будет привлекать, заманивать энергию Ци с тем, чтобы направить ее на жизнь хозяина сада, даруя ему славу и добрую репутацию. Дальний правый угол сада символизирует любовь и семью, поэтому здесь желательно размещать розовые, красные и белые цветы.

Чтобы воплотить принципы фэн шуй в своем саду, Вы можете взять компас, встать в центре участка и определить 8 направлений.

Север
Креативность, персональный рост, новые идеи, вдохновение, планы на будущее, карьера, музыка, искусство.

Разместите здесь водные элементы- место подходит для мастерской или хозяйственных построек. Старайтесь использовать плавные, извилистые линии. Не размещайте в этой части камень и не оставляйте открытыми участки земли.

Северо - Восток
Знания, мудрость, медитация, изучение собственного внутреннего мира, интеллектуальный и духовный рост.

В этой части сада желательно оставить открытые участки земли. Хорошо разместить здесь каменную скамью, сад камней, статуи. Ландшафт желательно оставить без изменений рельефа. Избегайте посадок деревьев и других растений в этой части сада.

Фэн шуй в саду

Восток
Новая жизнь и рост, возрождение и восстановление, гармония, здоровье, семейная жизнь, питание и исцеление.

Используйте водные элементы в этой части сада. Хорошее место для посадки фруктовых деревьев, трав (в том числе лекарственных). Удачно разместить здесь баню или сауну. Формы используйте пирамидальные и конические. Не используйте в этом месте металлические аксессуары, белые цветы, металлическую мебель.

Юго - Восток
Здоровье, изобилие, богатство, материальное благополучие, взаимоотношения с другими людьми.

Используйте деревянные элементы декора. Хорошее место для выращивания растений, цветов. Благоприятные формы: пирамидальные, колоновидные, вертикально направленные. Избегайте использования металлических садовых аксессуаров, металлической мебели и белых цветов.

Юг
Возможности, мечты, стремления, награды, слава, достижения, счастье, долголетие, веселье.

Огонь - важный элемент этой части сада. Желательно разместить здесь зону барбекю, мангал и т.д. Посадите здесь растения с крупными, фактурными листьями. Здесь подойдут остроугольные и треугольные формы. Ни в коем случае нельзя размещать здесь водные сооружения - пруды, водопады, фонтаны и т.д.

Юго - Запад
Семья, романтика, материнство, любовь, взаимоотношения.

Используйте элементы земли. Хорошее место для тихого семейного отдыха, а также спортивных игр. Рельеф этой части сада лучше оставить ровным. Недопустимо размещать здесь деревянную мебель или деревянный настил патио, а также деревянные арки, перголы, ограды.

Запад
Дети, креативность, результаты деятельности, коммуникабельность и развлечения.

В этой части используйте элементы из металла. Место отлично подойдет для детской площадки, активного отдыха на открытом воздухе, а также выздоровления после болезни. Используйте круг и дугу в качестве основной формы при дизайне этого уголка сада. Не размещайте здесь барбекю, мангал, а также красные цветы.

Северо - Запад
Труд, интересы за пределами дома, путешествия, отцовство, благотворительность, помощь и поддержка других людей.

Используйте металлические элементы декора. Хорошее место для размещения статуй, различных элементов, издающих звуки от дуновения ветра. Не размещайте здесь барбекю, мангал, а также красные цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее