Фэн-шуй комнатных растений

Фэн-шуй комнатных растений

Фэн-шуй - древнее китайское учение о гармонии с собой и окружающим миром. Фэн-шуй - ветер и вода. "Фэн" - это поток энергии, который поносится над головой подобно ветру, а «шуй» - вода, содержащаяся в земле и питающая ее.

Цель фэн-шуй заключается в том, чтобы добиться усиления положительной энергии помещения - это дает людям здоровье, гармонию, благополучие, счастье, преуспевание и богатство.

Комнатные растения служат не только украшением интерьера. Комнатные растения являются одним из средств гармонизации и активизации помещений.

Для фэн-шуй жилых комнат при подборе комнатных растений необходимо учитывать форму и размер растения, а у цветущих растений еще и их окраску. Больше Ян содержат растения с острыми листьями и заставляют быстрее двигаться энергию Ци. Больше отражают качества Инь растения с округлыми листьями. Производимое растением впечатление зависит также от того как оно растет: стелется или свисает (Инь), прямо вверх (Ян), насколько оно ветвится.

Согласно фэн-шуй, позитивной энергией обладают следующие комнатные растения:

  • Толстянка древовидная;
  • Лимонное и апельсиновое дерево (различные виды Citrus);
  • Фикус;
  • Цикламен;
  • Цветущие бегонии;
  • Маранта;
  • Герани;
  • Камелия;
  • Циссус;
  • Бугенвиллея;
  • альпийская фиалка;
  • гиппеаструм;
  • Церопегия Вуда;
  • Китайская роза или "цветок любви";
  • Кальцеолярия;
  • горшечная хризантема и хризантема кустовая;
  • Амариллис

Герань, бегония и азалия помогают закалить характер и добиться личного успеха. Герань смягчает энергию гнева, агрессии и помогает развить чувство юмора (что полезно при любом общении). Бегония упорядочивает общение, придаст медлительному тугодуму сообразительности и быстроты. Тем, кто боится ответственных дел, необходима азалия. Это комнатное растение, влияя на человека подсознательно, укрепит его чувство уверенности.

ГераньБегония




Азалия

Узумбарские фиалки и персидский цикламен поддерживают силы владельца и способствуют материальному достатку. Цикламены придают самостоятельности мягкотелым людям, поддающимся влиянию. Фиолетовые фиалки помогают взглянуть на проблемы философски и достигнуть взаимопонимания. Голубые фиалки помогают раскрыть в человеке творческие способности, белые фиалки - успокаивают чрезмерные эмоции.

Узумбарская фиалкаПерсидский цикламен

Перистые пальмы, папоротники, плющи, традесканции помогают поддерживать между людьми дружеские отношения. Пальмы организуют людей. Папоротник помогает максималистам не потерять голову и обрести чувство меры, отделить капризы от желаний, развить чувство такта. Плющ снимает эмоции обиды и зависти. Традесканция не даст вам, несмотря на все суеверия, сделать трагедию из пустяка или превратиться в завистники.

Перистая пальмаПапоротник
ПлющТрадесканция

Алоэ и агавы помогут улучшить атмосферу между родственниками и сохранить теплые отношения в семье. Алоэ подойдет любой декоративной формы, а не только «бабушкино» лечебное.

АлоеАгава

В любви и творчестве помогут китайская роза, бальзамины, зантедесхия. Китайская роза нейтрализует агрессию того, кто пытается установить абсолютную власть, превращает энергию лени в энергию творчества. Это комнатное растение особенно нужно тем людям, которые всегда чем-то не удовлетворены. Женщинам придает независимости, а мужчинам - мужественности. Бальзамин сглаживает напряжение, создает благожелательную, теплую атмосферу. Зантедесхия придает уверенность, бережет семейный союз, помогает обнаружить свои чувства тем, кто этого раньше боялся.

Видео: Комнатные цветы / Feng-shui

Китайская розаБалзамин


Зантедесхия

Монстера и ройциссус наделяют разумностью, укрепляют здоровье, помогают развить интеллект. Монстера помогает четко формулировать мысли, упорядочивает их, сдвигает с мертвой точки консерваторов. Ройциссус нейтрализует в любых условиях действия тех, кто помешан на чистоте.

МонстераРойциссус

Хризантемы и кодиеум могут помочь наладить между партнерами мир. Хризантема особенно подойдет тем, кто никак не может наладить баланс между чувствами и разумом. Это комнатное растение дает покой, рассеивает атмосферу сомнений, развивает характер: мужчине придает мужественности, а женщине - женственности, обоим - нежности.

ХризантемаКодиум

Кротон помогает прислушаться к мнению другого и преодолеть эгоизм. Это растение успокаивает голову, перегруженную творческими идеями. Кротон придаст уверенности тинэйджеру, что застрахует его от попадания в плохую компанию.


Кротон

Кактусы нейтрализуют гнев и ярость. Они нужны тем людям, чей характер не предсказуем. Кактусы успокаивают обидчивых и не дают им вынашивать планы мести. Эти комнатные растения помогают подключать к эмоциям логику и не концентрироваться на переживаниях.


Кактус

Драцена не дает погрузиться в самоедство и не дает впасть в пессимизм. Это растение помогает добиться в бизнесе стабильной прибыли, успокаивает суетливых.


Драцена

Лимон и сансевьера особенно хороши рядом с детьми, поскольку усиливают тягу к познанию и развивают любознательность. Лимон повышает самостоятельность и активность. Сансевьеры избавляют от грубости.

ЛимонСансевьера

Фикусы и юкки необходимы в кабинете любого начальника, поскольку помогают успешно справляться с работой. Фикус помогает сосредоточиться на главном и развивает энтузиазм. Юкка помогает быть уверенным в себе, создать необходимую атмосферу для доверительных разговоров, собраться в трудную минуту с силами.

ФикусЮкка

Пуатсеттия и маранта хороши там, где много к лидерству к лидерству ярких личностей. Эти комнатные растения стимулируют к поиску нового. Люди, потерявшие смысл жизни, вновь его находят, перестают подавлять и мешать друг другу, начинает приносить быстрые прибыли бизнес. Пуатсеттия помогает открыть в себе новые яркие качества и определиться в профессии, дает радость общения.

ПуатсеттияМаранта

Орхидеи и циперусы помогут найти в жизни духовные цели и отвлечься от бытовых проблем. Орхидеи стимулируют творчество и вдохновляют, помогают выйти из депрессии. Прогоняют апатию и лень темно-красные орхидеи. Циперус избавляет от обмана, хитростей и пустой болтовни.

ОрхидеяЦиперусы
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее