Стрептокарпус: описание растения, уход за цветком, сорта и виды, размножение, борьба с болезнями и вредителями стрептокарпуса

289650984573196efbc8233.27504716

Среди многообра­зия видов геснериевых достойное место зани­мает экзотическое рас­тение с красивым назва­нием — стрептокарпус.

Содержание

  • 1 Описание стрептокарпуса
  • 2 Уход за стрептокарпусом
  • 2.1 Почва для стрептокарпуса
  • 2.2 Полив стрептокарпуса
  • 2.3 Подкормка стрептокарпуса
  • 3 Размножение стрептокарпусов
  • 3.1 Вегетативное размножение стрептокарпуса
  • 3.2 Размножение стрептокарпуса семенами
  • Описание стрептокарпуса

    В переводе с латинского «streptocarpus» означает «скрученная коробочка». Название дано благодаря внешнему виду созревших семян, имеющих вид скру­ченной коробочки.

    Родина стрептокарпуса — Капс­кая провинция Южно-Аф­риканской республики, за что его еще часто назы­вают капской примулой.

    В природе распростране­но более 130 видов стрепокарпуса, произрастаю­щих преимущественно во влажном тропическом кли­мате Азии и Африки. Все природные виды ботани­ки разделяют на 3 группы:

    • немногочисленную груп­пу растений с одним облиственным стеблем (на­пример, S. Cauitscens);
    •  бесстебельные расте­ния, образующие розетку листьев: наземные и эпифитные виды — S. Rexii., S. Primulifolis., S. Johannis. и многие другие;
    • растения с одним опушенным волос­ками листом длиной 60-90 см и высокими, хорошо развитыми цветоносами с трубчатыми цветками раз­нообразной окраски.

    Успешная работа се­лекционеров позволила создать богатую палитру окрасов и форм цветка, увеличив количество сор­тов до нескольких тысяч и при этом:

    — создать целую гамму двухцветных сортов стрептокарпуса, у которых венчик и горлышко имеют контрастную окраску (Megan, Charlotte);

    — вывести фантазий­ные (Bristol’s Party Girl) и очень необычные текс­турные окраски лепестков — так называемую сеточ­ку (Gven, Bethan, Daphne, Strawberry Crush)- напри­мер, Bristol’s Phaser Blast, Bristol’s Luv It, Bristol’s Leopard Skin — двух- и трехтоновые стрептокар­пусы, причем, Bristol’s Phaser Blast и Bristol’s Leopard Skin имеют эф­фектную пятнистую ок­раску;

    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    • получить стрептокарпус по­лумахровой (Bristol’s Very Best) и махровой (Bristol’s Red Lava, Bristol’s DooWop) форм;
    • вывести миниатюр­ные, полуминиатюрные и пестролистные (Canterbury Surprise) сорта.

    Благодаря этому в насто­ящее время стрептокар­пус стано­вится пред­метом коллекционирования, наряду с извест­ными всем узамбарскими фиалками. В се­лекции узамбарских фиа­лок, возможно, наступает период, когда выведение нового сорта уже стано­вится затруднительным из-за многообразия полу­ченных ранее сортов, в то время как селекция стреп­токарпусов на подъеме, особенно в США и Вели­кобритании.

    Одни из самых извест­ных селекционеров стрептокарпусов в США — Ральф Робинсон (серия «Bristol’s»), Дейл Мартене (серия «lced» — пестролистные стрепто-карпусы) и Дж.Форд.

    Уход за стрептокарпусом

    Почва для стрептокарпуса

    Условия содержания стрептокарпусов аналогич­ны содержанию сенполий, но особенности все же имеются. Благодаря более развитой корневой системе, стрептокарпусы достаточно быстро осваивают земляной ком и предпочитают горшки с соот­ношением диаметра к высоте 1,5:1.

    На дне горшка должен быть хороший дренаж для дополнительной вентиля­ции корневой системы. Мо­лодым растениям требуются небольшие емкости, взрос­лым — горшки чуть большего размера, но использование емкости диаметром более 14 см нежелательно.




    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    Как и для любых расте­ний, в почве для выращива­ния стрептокарпусов долж­но содержаться достаточное количество питательных ве­ществ, однако из-за крупных листьев желательно повы­сить содержание азота. Ка­лий, фосфор и микроэлемен­ты должны присутствовать в полной мере.

    Используйте для выращивания стрепто­карпусов легкие рыхлые зем­ляные смеси с кислотностью 6,7-6,9 рН, разбавляя гото­вые почвогрунты агроперлитом, вермикулитом и реза­ным мхом сфагнумом.

    Стрептокарпусы доста­точно выносливы и менее капризны по сравнению с другими геснериевыми, по­этому цветоводы, потерпев­шие неудачу при выращива­нии, к примеру, сенполий, вырастят их с легкостью.

    Освещение для стрептокарпуса

    Рас­тения одинаково хорошо раз­виваются как при естествен­ном, так и при искусственном освещении, однако не стоит подвергать их интенсивному воздействию прямых сол­нечных лучей — все хорошо в меру.

    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    Если вы выращиваете стрептокарпусы на подокон­нике, для продолжительного цветения следует использо­вать дополнительное досвечивание при уменьшении светового дня осенью и зимой. При искусствен­ном освещении можно добиться круг­логодичного цветения. Для подсветки лучше использовать фитолампы, да­ющие более равномерный световой поток.

    Полив стрептокарпуса

    Как и все геснериевые, стрептокар­пусы любят влажный воздух (60-70%), но, в отличие от сенполий, благодарно относятся к опрыскиванию на ночь дис­тиллированной или отстоянной водой. Температура воздуха 24-26 град. — на­иболее благоприятна для полноценно­го развития растений.

    Чрезмерный полив и слишком тяже­лая почва для стрептокарпуса — это, пожалуй, единствен­ное, что может погубить стрептокарпу­сы.

    Поливать стрептокарпус следует мягкой водой, лучше вечером, умеренно — из­быток влаги приводит к загниванию корневой системы. Растения неплохо переносят пересушивание, несколько дней могут обойтись без полива и даже потерять тургор, а при получении влаги быстро восстановиться.

    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    Причем вновь пересаженные нужно поливать только сверху, в то время как взрослые рас­тения лучше развиваются при поливе в поддон.

    Подкормка стрептокарпуса

    В отличие от сенполий, из-под каж­дого листа стрептокарпуса могут раз­виваться 6-10 цветоносов. К тому же стрептокарпусы очень быстро растут, что в сочетании с почти круглогодич­ным цветением достаточно быстро ис­тощает землю.

    Подкормка стрептокарпуса минераль­ными удобрениями просто необходи­ма! В первую очередь — комплексными минеральными удобрениями с основными компонентами (N — азот, Р — фосфор, К — калий) в соотношении 6:3:6 с добавками микроэлементов.

    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    Для стимулирования цветения надо чередовать удобрения, используя подкормку с соотношением NPK как 4:6:8. Подкармливать — только здо­ровые растения. Хорошо использо­вать минеральное удобрение фирмы «DIBLEY’S» «Streptocarpus food» (по одной таблетке на горшочек еже­месячно).

    Размножение стрептокарпусов

    Вегетативное размножение стрептокарпуса

    Стрептокарпусы очень легко раз­множаются вегетативно: фрагмент листа длиной 3-5 см, слегка заост­рив его нижнюю часть, поместить в горшок с легкой земляной смесью. Сверху положить мох сфагнум.

    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    Ши­роко известен метод размножения стрептокарпусов «тостером». Для этого из листовой пластины длиной 4-5 см надо удалить центральную жилку и обе половинки листа помес­тить в почву, что очень напоминает два куска хлеба в тостере.

    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    Вскоре вдоль среза появляются «де­тки», которые следует отсадить от маточника. Через 2-3 месяца моло­дое растение будет готово к цвете­нию.

    Размножение стрептокарпуса семенами

    Можно размножать стрептокарпус и из семян, используя торфопе­регнойные таблетки «Jiffi-7», про­дающиеся в магазинах. Достаточно положить таблетку в стакан с водой, как она, набухая, превращается в миниатюрный горшочек для посад­ки молодых розеток, любых семян и т.п.

    Благодаря уникальному набору питательных веществ, содержащих­ся в этом сравнительно небольшом горшочке, мы имеем возможность практически 100%-ного укорене­ния листовых черенков и прораста­ния семян. При этом значительно сокращается период прорастания и укоренения, растения получаются более сильными и начинают зацве­тать намного раньше и обильнее.

    Для оптимизации процесса выращи­вания в своей оранжерее помещаем торфоперегнойные таблетки в мини-теплички, что в сочетании дает очень хороший результат.

    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    Стрептокарпусы очень отзывчивы на любое проявление внима­ния. У них не бывает пасынков, как у сенполий, но может быть несколько верхушек, располагающихся одна за другой широким горлышком.

    Если разделить и рассадить эти розетки, цветение становится более пышным. Растение любит обрезку старых листьев — это стимулирует его рост и увеличивает количество цветоносов.

    Болезни и вредители стрептокарпуса

    Как и другие растения из семейс­тва геснериевых, стрептокарпусы поражает трипс. Он, как правило, по­является при высокой температуре и пониженной влажности воздуха. Для борьбы с ним лучше использовать фитоверм или агравертин (акарин), при этом провести 2-3 обработки с разрывом в 5-7 дней.

    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    Опасен для стрептокарпусов и паутинный клещ. Этот вредитель также любит сухой воздух, быст­ро распространяется на растения, стоящие рядом.

    При поражении па­утинным клещом на листьях появляется паутина, засыхают появившиеся цветоносы. Для борь­бы с ним используют фи­товерм. После обработки препаратом растение мож­но поместить на 1-2 дня в полиэтиленовый пакет и плотно его завязать. Об­работку повторить через 7-10 дней.

    Редко, но все-таки по­ражает листья стрептокар­пусов и тля. Она повреж­дает листовые пластины, которые при этом желтеют и отмирают. Для борьбы с этим вредителем лучше провести 2-3 обработки фитовермом или агравертином с перерывом в 7-10 дней.

    Видео: Выставка "Цветы. Flowers. Almaty 2016" сайт сельского хозяйства Zlak.info

    Общее правило при борьбе с вредителями стрептокарпуса:

    Если вы заметили какие-либо симптомы поражения рас­тений (пятна на листьях, пожелтение или скручива­ние листовых пластин, бес­причинное засыхание бутонов или цветоносов), постарайтесь изоли­ровать больное растение.

    Проведи­те профилактическую обработку тех растений, которые пока не выглядят, больными, — на них могут быть ли­чинки насекомых.

    стрептокарпус описание сорта виды уход размножение болезни и вредители

    Для профилактики заболеваний раз в 4-6 недель можно проводить обработку фитовермом.

    Благодаря сказочной красоте необыкновенных по разнообразию цветов, стрептокарпусы завоевыва­ют сердца многочисленных поклон­ников геснериевых.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее