Желтеют и опадают листья

Пожелтение листьев у фатсии японской - это нормально

Листья желтеют и опадают - естественный жизненный цикл растений, если этих листьев опадает мало. А если вдруг желтеют все листья и начался настоящий листопад у кротона или фикуса каучуконосного?

У некоторых растений желтеют и опадают нижние листья из-за образования ствола. Так ведут себя, например, ховея, клеродендрум, фикус Бенджамина.

Если листья желтеют и опадают осенью тоже нормальное явление, не только для листопадных комнатных растений, но и для других комнатных растений, например, замиокулькаса, шеффлеры если таких листьев не очень много. Но если пожелтели почти все листья, или пожелтели молодые листья, это означает, что растение на все лады сигнализирует о своем плохом самочувствии и старается вас предупредить.




1.Листья желтеют от холода или жары. Возможно, в комнате холодно или, наоборот, очень жарко, или растение на ярком солнечном месте. Создайте для растения более щадящие условия.

2.Листья желтеют, если в комнате очень сухо или сквозняки. Ели растение стоит на сквозняке, то отставьте его в сторону. Если влажность воздуха очень низкая, то опрыскивайте растение утром и вечером.

3.Листья желтеют и опадают из-за холодной хлорированной воды или неправильно выбранного режима полива. Для поливов используйте только отстоянную и нагревшуюся до комнатной температуры воду, а также отрегулируйте частоту поливов.

Видео: Почему желтеют и опадают листья? Проектная деятельность в школе 1 класс

4 Листья желтеют и опадают от вредителей. Если в комнате жарко и сухо, то на растение может напасть паутинный клещик. В этом случае понадобятся обработки препаратами-акарицидами. Растение могут угнетать и земляные вредители, например, энхитреусы, многоножки, дождевые черви, личинки скосарей.

5 Листья желтеют и отмирают у растений-эфемероидов, а также у растений семейства Бромелиевые. У некоторых комнатных растений осенью надземная часть отмирает. Это тоже нормально. Тоже самое можно сказать о растениях семейства Бромелиевые: через некоторое время после цветения материнское растение отмирает.

6.Листья желтеют и опадают, если растение долго не пересаживали, в горшке сильно истощен грунт. Пересадите растение в новую земляную смесь. Или проведите подкормки минеральными удобрениями или воспользуйтесь биологическими подкормками.

7.У растения начинается хлороз листьев. Скорее всего, это растение нуждается в кислой почве. Чтобы исправить ситуацию, подкормите растение хелатом железа, используйте для полива подкисленную воду.

8. Листья желтеют и опадают от болезней. Из-за неблагоприятных условий содержания у растения может развиться фузариоз.

9. Листья желтеют от передозировки удобрений, неправильно выбрана земляная смесь, или некачественная земля с большим содержанием удобрений.

10. Листья желтеют и опадают от сильной концентрации препаратов против вредителей. Старайтесь выдерживать правильную концентрацию при приготовлении рабочих растворов для опрыскивания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее