Насекомые-вредители, нападающие на розы

Насекомые-вредители, нападающие на розы
Роза - дар прекрасный рая, людям посланный на благо.
А. Кисаи (Х в.)

Ее красоту во все времена восхваляли поэты, ею восхищались художники. Роза - признанная царица цветов. Яркие, нежные цветки, изысканный аромат - все это делает розу одним из самых популярных садовых растений. Но, к сожалению, розы нравятся не только людям, нравятся они также целому ряду насекомых. В нашей статье о наиболее распространенных вредителях роз и о мерах борьбы с ними. Существуют химические и физические способы борьбы с вредителями. Мы же остановимся на физических - как самых экологически безвредных.

Тля розанная (Macrosiphum rosae)

Насекомые-вредители, нападающие на розы

С наибольшей вероятностью на розовом кусте появится тля - мелкое насекомое обычно светло-зеленого цвета, впрочем, бывает также тля коричневая, красная и даже черная.

Кажется, она появляется из неоткуда и нападает на молодые побеги. Питаясь, тля выделяет липкую жидкость, падевый мёд, которая привлекает муравьев. Спустя некоторое время на листьях, покрытых падевый мёдом, может развиваться плесень, при этом листья теряют цвет, чернеют.

Насекомые-вредители, нападающие на розы

Муравьи действуют с тлей сообща, но наличие муравьев имеет также и преимущество: муравьи откусывают тле крылья и поэтому сброшенная с растения тля не может вернуться.

Способы борьбы. Бороться с тлей можно при помощи шланга: направьте сильную струю воды на места заражения тлей. Повторяйте эту процедуру через день в течение нескольких недель, поскольку тля размножается очень быстро. Но лучший способ защиты от тли - привлечь в сад ее естественных врагов - божьих коровок, златоглазок, мух-журчалок.

Паутинный клещик (Tetranychus urticae)

Паутинные клещики - очень маленькие родственники пауков, их присутствие заметно по желтовато-грязным пятнам на листьях, окутанных тонкой паутиной. Обычно клещики находятся на обратной стороне листа, где они сосут сок растения, определить их наличие можно при помощи несложного эксперимента: возьмите лист белой бумаги, наклоните ветку розы и сильно тряхните ее, после этого проведите по поверхности листа рукой, если клещик присутствует, то на бумаге появятся красные полоски.




Насекомые-вредители, нападающие на розы

Нападает клещик на розы, когда растения страдают от засухи.

На ранней стадии заражения клещиком на верхней части листьев появляются желтые и белые пятна, на нижней части - тонкая паутинка, если заражение сильное, листья приобретают серовато-зеленый оттенок, паутинка может опутывать обе стороны листа, а также распространяется на ветки растения. Заражение паутинным клещиком может вызвать преждевременное опадание листьев, в паутине может накапливаться пыль отчего растение выглядит грязным.

Насекомые-вредители, нападающие на розы

Способы борьбы. Естественные враги паутинного клещика: божьи коровки, златоглазки, хищные клещики. Обработка сильной струей воды из шланга - еще один нетоксичный способ борьбы с паутинным клещиком, при этом с растения удаляются яйца, личинки и взрослые особи. Не забудьте обдать струей воды нижние стороны листьев. Такой способ борьбы безвреден для полезных насекомых.

Долгоносики (Curculio)

Насекомые-вредители, нападающие на розы

Вред розам наносят как взрослые особи, так и личинки долгоносика: жуки прокалывают бутоны и питаются соком цветка, после этого они откладывают яйца в те же самые бутоны, а когда вылупливаются личинки, они питаются лепестками. Если цветку все-таки удастся открыться, то вы заметите характерные отверстия в лепестках, сделанные жуком.

Насекомые-вредители, нападающие на розы

Жуки уродуют цветок и уничтожают внутренние части цветка. Если бутоны немногочисленны, то жуки могут питаться молодыми побегами роз, причиняя их гибель.

Способы борьбы. Большинство видов долгоносика приспособилось к инсектицидам, поэтому лучшим способом борьбы с ними является сбор жуков вручную, необходимо также удалить поврежденные жуками бутоны и цветы. Такие меры помогут предотвратить увеличение популяции жуков на участке в следующем году. Взрослые долгоносики в случае опасности притворяются мертвыми и падают, что облегчает вашу задачу: возьмите какую-то широкую ёмкость, например ведро, наполните его до половины мыльным раствором, коснитесь растения, на котором питаются жуки, и они с готовностью сами попадают в раствор, где и утонут.

Трипсы (Anaphothrips obscurus или Frankliniella tritici)

Насекомые-вредители, нападающие на розы

Мелкое, подвижное насекомое желтоватого цвета. Личинки такого же размера, как и взрослые особи, но по цвету немного светлее и не имеют крыльев. Питаются трипсы соком как листьев, так и лепестков. Лучшие условия для трипсов - сухость и жара. Поэтому в борьбе с ними весьма эффективен регулярный полив.

Трипс откладывает яйца на обратной стороне листа, при этом на верхней стороне листа сначала появляются светлые точки, в дальнейшем верхняя сторона листа тускнеет, приобретая серовато-коричневый оттенок с серебристым блеском.

Насекомые-вредители, нападающие на розы

Судя по всему, любимым лакомством для трипсов являются только-только распускающиеся бутоны роз - в особенности белых и светлых сортов. В результате цветок может или вообще не открыться, или же цветок раскроется, но лепестки будут иметь полосы/пятна серого, желтого или коричневого цвета, а также коричневую кайму по краю.

Насекомые-вредители, нападающие на розы

Способы борьбы. Во-первых, регулярный полив. Трипсам не нравится влага, они быстро тонут в воде. Во-вторых, если заражение трипсами произошло, пораженные цветки и бутоны необходимо удалить и уничтожить. Траву близи роз необходимо скосить, или, если это возможно, удалить. Естественными врагами трипсов являются божьи коровки, златоглазки и полезные нематоды. Отпугивает трипсов от сада лук. При применении метода опрыскивания можно воспользоваться следующим рецептом: 300 грамм мелко нарубленных корней конского щавеля, собранных осенью, настаивать в течение 3 часов в тёплой (не выше 70 градусов) воде, процедить, добавить 40 грамм мыла. Провести три опрыскивания с интервалом в 5-7 дней. Такое опрыскивание эффективно также в борьбе с тлей и паутинным клещиком.

Бронзовка (Cetonia aurata)

Насекомые-вредители, нападающие на розы

Личинки этого жука безвредны, живут в гниющей древесине, вред же наносят взрослые особи, питающиеся лепестками цветов и отдающие особое предпочтение розам. Домашняя птица склёвывать бронзовку не станет, так как для нее бронзовка ядовита, в природе же прямыми врагами бронзовки являются черные вороны.

Способы борьбы. В качестве мер борьбы с бронзовкой можно предложить следующее: во-первых, собирать их вручную, во-вторых, можно сбрызнуть раствором зеленого мыла или «жидким дымом», и, в-третьих, жуков можно «обмануть» нанеся на листья роз немного глюкозы или патоки.

Желаем Вам терпения и пусть розы в Вашем саду всегда будут здоровы!

Насекомые-вредители, нападающие на розы

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее