Земляника садовая: почему ягоды корявые?

Почему ягоды земляники корявые?

Кто не любит землянику садовую! Перед глазами сразу всплывают картинки с крупными, сочными, ровными ягодами. Однако на своем участке картинка может быть другой: при сборе ягод земляники вы вдруг видите, что многие ягоды корявые, одни сильно деформированы по всей поверхности, другие как бы смяты только на кончике. В чем же причина?

Недостаток бора - первая причина деформации ягод земляники

Первой причиной деформации ягод земляники садовой может стать недостаток бора. В засушливые годы нехватка бора наиболее заметна. Также, при неконтролируемом внесении азотных удобрений или извести содержание бора в почве резко сокращается.

Симптомы недостатка бора можно наблюдать как на листьях, корнях, так и на плодах земляники. Определить дефицит бора можно по листьям: сильное искривление молодых листочков, листочки начинают заворачиваться вверх, у старых листьев по краю появляется желтая кайма, а корни становятся кряжистыми. Молодые плоды земляники не развиваются и погибают. Очень много пустоцвета: при сильной нехватке бора завязи просто отмирают. Дефицит бора на взрослых плодах - на ягодах земляники садовой появляются продольные полосы, которые постепенно становятся грубыми, мягкие ткани ягоды в этих местах не развиваются, вся ягода выглядит уродливо. Развивающиеся и взрослые ягоды земляники могут сужаться на конце и заворачиваться.




Для устранения борного голодания в посадки земляники садовой вносят бор в почву в виде борной кислоты или буры. Это можно сделать весной, смешивая микроудобрения с измельченной почвой при рыхлении или мелким песком.

Внести бор можно и в июне, когда начинается формирование ягод. В воду для полива или опрыскивания земляники садовой добавьте борную кислоту или буру. Микроэлементы вносятся из расчета 5 г на 10 л воды. Борную кислоту предварительно растворяют в одном литре горячей воды и вливают в основной раствор.

Клоп-слепняк - вторая причина деформации ягод земляники

Однако самой распространенной причиной корявых ягод земляники садовой является клоп-слепняк: Lygus lineolaris и Lygus rugulipennis. Взрослые особи (имаго) клопа-слепняка небольшого размера, всего 6 мм в длину, имеют зеленовато-серую или темно-бурую окраску. Сверху окраска тела матовая, с мелкой пунктировкой. Усики вдвое короче тела. Взрослые особи клопа-слепняка характеризуются заметным желтым или бледно-зеленым «V» на щитке.

Взрослые особи клопов-слепняков вредят тем, что высасывают сок из листьев растений, в частности земляники садовой. Появление клопов-слепняков на посадках земляники можно определить по появлению маленьких пятнышек на листьях. Постепенно пятна увеличиваются в размерах, на их месте образуются дырки. Листья земляники в местах поражений скручиваются и загнивают.

Клопы-слепняки откладывают яйца в цветках земляники садовой, и внешне их довольно трудно обнаружить. Первая и вторая возрастные стадии нимф бледно-зеленые, третья, четвертая и пятая возрастные стадии нимф - зеленые, и имеют пять черных точек на спине.

Видео: Дачные советы 18.08.2016. Садовая земляника

Во всех пяти стадиях нимфы клопа-слепняка кормятся на молодых ягодах земляники. Ягоды, поврежденные нимфами клопа, внешне напоминают кошачью мордочку. Деформация ягод земляники происходит из-за того, что нимфы клопа-слепняка разрушают развивающиеся эмбрионы в семянках (семенах) на самых ранних стадиях развития плода. Это препятствует росту тканей плода вокруг поврежденных семянок. Повреждения возникают практически всегда на кончике ягоды.

Борьба с клопом-слепняком на участке с земляникой садовой осложняется тем, что применение химикатов крайне нежелательно. Из инсектицидов, которые разрешены для использования в землянике, самым эффективным является органофосфат.

Видео: Земляника садовая Деройял первый урожай

В промышленном выращивании земляники за рубежом широко используется воздуходувы или вакуумные установки. На садовом участке с клопами-слепняками и их нимфами помог бы справиться простой пылесос. Это самый безопасный способ, хотя сложновыполнимый. Поэтому можно предложить еще один безопасный способ: берете чашку, или лучше белую кастрюлю, и просто стряхиваете кустик земляники над кастрюлей. Клопы-слепняки и их нимфы упадут в кастрюлю, после чего вы их быстренько уничтожаете. На дно кастрюльки можно налить немного воды, чтобы клопы не смогли быстро уползти. Эту процедуру в период массового формирования ягод проделывайте два раза в день.

Клопов-слепняков можно отвлечь на растения-ловушки. Например, люцерна для клопов-слепняков предпочтительнее земляники.

Справиться с клопами-слепняками помогут также наездники-бракониды. Это небольшие насекомые, которые откладывают свои яйца в тело личинок некоторых жуков: долгоносиков, майских жуков, клопов-степняков. Личинки наездников-браконидов начинают развиваться, и тем самым убивают свою жертву.

Весенние заморозки - третья причина деформации ягод земляники

Повреждение цветков земляники садовой весенними возвратными заморозками приводит к потемнению в центральной части цветка (цветоложе). Цветки земляники, поврежденные морозом, не развиваются, деформируются, не могут полноценно опылиться. Поэтому возникает деформация ягод земляники.

Видео: ЗЕМЛЯНИКА (КЛУБНИКА) НА ЗИМУ. С САХАРОМ БЕЗ ВАРКИ! 2 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ СПОСОБА!

Для защиты посадок земляники садовой от весенних заморозков используйте защитный укрывной нетканый материал агроспан.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее