Чудо сфагнум

Сфагнум (торфяной мох) болотное растение, это тот самый мох, из которого потом, образуется торф.

мох

У нас, в нижегородской области, все леса стоят на торфяниках, так что, сами понимаете, проблем с приобретением этого чудо продукта у меня не возникает.

лес

Когда я в первый раз узнала, что его можно применять в цветоводстве, много прочитала различного материала и прям-таки обалдела от той информации, которую удалось найти.

У него как оказалось, нет корней… Растения просто очень плотно растут, поддерживая друг дружку, а та часть, что находится снизу, отмирая образует торф, который все мы любим добавлять в наши растюхи.

Что такое торф знают все цветоводы, садоводы и огородники. А знали ли вы что из него даже делают медицинский спирт?

Вот и я не знала)))

Но это отступление от темы… Продолжим однако)))

Видео: Укоренение глоксиний во мхе-сфагнуме ! Супер-эффект !




Сухой мох впитывает много воды. Где-то читала, что примерно в 20 раз больше собственной массы. Кстати, оказывается – “сфагнос”, в переводе с греческого означает “губка”.

Своей фотографии мха у меня нет. Осенью, когда набирая его не думала, что такая может пригодится (тогда ведь еще не была знакома с нашим сайтом), а стратегический запас сухого иссяк при последней пересадке, так что позаимствовала эту красотищу из интернета.

мох

Сфагнум обладает рядом очень важных свойств: способен отлично впитывать влагу, также у него хорошая воздухопроницаемость, даже влажный мох очень хорошо пропускает воздух. Он имеет антибактериальное, дезинфицирующее и представьте себе- противогрибковое свойство.

Оказывается, его использовали как перевязочное средство аж с 11-го века. А в журнале о здоровье я прочла, что из- за противогрибковых свойств его можно использовать и для борьбы с грибковыми заболеваниями кожи. Например, просто-напросто положив в обувь немного высушенного мха, вместо стельки, можно избавится от повышенного потоотделения, и избежать неприятного запаха, а стелька будет мягкая, удобная и сядет по ноге.

А что уж говорить о том, что собирают на «моховых местах», грибы, бруснику и т.д.

грибы

ягоды

ягода Ну и конечно же МОХ это- мечта цветовода, особенно ленивого. Например, если вы летом уезжаете из дома на длительный период, то можете положить в горшки с цветами, сверху, смоченный в воде сфагнум. Он будет постепенно отдавать влагу в почву и это позволит вашим растениям не завянуть. Особенно зимой таким образом легко поддерживать необходимую влажность вокруг растений, достаточно просто увлажнять мох в горшке. Я вот, например, все свои растюхи покрыла таким ковриком. Ведь у меня все окна в квартире солнечные (целый день печет). А чудо травка помогает им меньше пересыхать, а в случае переувлажнения впитывает в себя лишнюю влагу. В этом мох превосходит искуственные наполнители (перлит, керамзит и пр.)

Кроме того, мелко нарезанный сфагнум я перемешиваю с землей (в пропорции 1:1), немного угля или золы и готовую смесь использую для высаживания комнатных растений. Это позволяет земле дышать, улучшает доступ воздуха к корням, прекрасно рыхлит почву, она не клекнет, не становиться каменной, дольше остается влажной. К тому же сфагнум содержит только питательные вещества и полезные микроэлементы, которые пришлись по вкусу всем моим цветочкам.

мох

мох

мох

мох

Помимо этого, сфагнум можно использовать и для укоренения черенков комнатных растений, а так же каких-то дачных кустов или кустарников. Для опоры, при посадке слабых или длинных черенков, неустойчивых экземпляров. Я так укореняла листики фиалок. Тогда конечно я пошла на этот эксперимент от безысходности, т.к. на тот момент у меня оказалась совсем малюсенькая горсточка земли под рукой. Я смешала ее с мхом (которого, сами понимаете, оказалось в разы больше) и посадила туда листочки. Переживала очень. Но все прошло более, чем удачно, они не только отлично все укоренились, но и дали здоровущий приплод!

Позже в журнале прочла, что я не единственная и далеко не первая, кто таким образом укореняет различные черенки и опыты показывают, что количество загнивающих корней при таком выращивании значительно меньше, чем при любом другом способе. Использую его и в качестве дринажа.

Не стоит забывать и о теплоизоляционных свойствах сухого сфагнума, особенно зимой, когда температура на подоконнике может быть значительно низкой и возможны сквозняки. Не зря же птички вьют из него гнезда, звереныши разные выстелают им свои норки, да и люди тоже используют, как утеплитель, когда конопатят избы, бани, а у моей бабушки, в деревне, досих пор набивают мхом подушки, ну и конесно же всегда для домашней скотины, используют на подстилку.

Но чаще всего сфагнум используют любители орхидей и фиалок. Вы наверняка видели, даже в цветочных магазинах мох сфагнум продается небольшими упаковками. Для чего, спросите вы? Хочу процитировать строчки из одного издания (спец. выпуск про фиалки и орхидеи): «Во-первых, он способен подкислять почву, а это необходимое условие для нормального выращивания фиалок. Чем более кислая среда, тем ярче и симпатичнее будет каемочка на листьях этих растений. У орхидей же есть воздушные корни, с помощью которых они поглощают влагу не из почвы, как другие растения, а из воздуха. Эти корни должны быть постоянно увлажнены, потому что в тропиках, где растут эти цветы, очень высокая влажность. Но как можно этого добиться в нашей обычной городской квартире, когда влажность воздуха у нас всегда ниже нормы? В этом случае корни орхидей опутываются или прикрываются свежим сфагнумом, который постоянно опрыскивают водой. Если вы прибегли к этому средству, то вам не нужно будет пять раз в сутки опрыскивать эти воздушные корни, достаточно сделать это только один раз».

Практически каждый фиалковод сталкивался с проблемой подгнивания черенков. И тут на помощь придет доктор сфагнум. Срезав гниль и присыпав место среза активированным углем, можно смело сажать погибающее растение в живой резанный мох и поместить в тепличные условия. Процент выживания составляет 90-95%.

Мох создает кислую среду и для того, чтобы сильно не повысить кислотность субстрата при его добавлении, нужно ограничить добавление в смесь торфа, или вообще отказаться от него.

Моя мамочка использует сфагнум в саду, для того, чтобы укрывать растения, которые боятся мороза. У нее, очень много роз! Он отлично сохраняет тепло и позволяет розочкам, да и другим ее питомцам не замерзнуть зимой. Кроме того, как я уже писала, сфагнум дает такое полезное ископаемое как торф, который является отличным удобрением.

Собираю я его при каждой вылазке в лес. Кроме зимы конечно. Беру полностью от нижних его частей до самой верхушки и складываю в пакет. Дома, если это необходимо, отжимаю, но в последнее время собирала уже по осени, он и так был почти сухой. Сушила на балконе, на ветерке и солнышке.Полностью просушив складывала в пакеты («маячки») и хранила на балконе. А по мере надобности брала нужное количество. Вот и вся премудрость.

Некотрые правдо советуют его не высушивать до конца. Говорят, что целесообразнее его использовать живым. К примеру просушить на половину, и потом поместить в пакет и в прохладное место, живым он останется где-то месяца три. Или при необходимости вообще можно его заморозить. Но каждый выбирает как ему удобнее и лучше.

Я при приготовлении почвы, во избежание всякого рода неожиданностей в виде различных вредителей, букашек, таракашек (земля то из леса), после перемешивания земли с мхом и другими компонентами, так же как и многие из нас, ставлю все это дело в микроволновку, минут на 5. Можно обработать его и отдельно к примеру Децисом или чем то на подобии, или залить на 3-5 мин. кипятком, это опять же, как вам удобнее.

Но не смотря на все чудо-качества моха, все же не забывайте подкармливать ваши растюхи.

мох

Ну вот , теперь и Вы знаете (кто еще не знал или знали не очень много), что свойства сфагнума действительно уникальны, а растение, в общем-то, не редкое, поэтому в следующий раз, прогуливаясь по лесу, обязательно наберите для себя некоторое количество этого мха, принесите домой и просушите. Вы наверняка найдете ему применение.

Видео: Лесной мох для орхидеи. Сравнение со сфагнумом из упаковки

Всем удачи!!! И спасибо за внимание!!! Ваша Нюраша.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее