Домашняя роза

Розы горшках

Роза - цветок восхитительный. Расставаться с ним не хочется даже на зиму. Хочется выкопать цветущий куст, посадить в горшок и лелеять его долгую русскую зиму дома, несмотря на глубокие снега за окном. Вот только возможно ли осуществить такую мечту?

Домашняя роза - это дело непростое, особенно в го-родских квартирах. Если вас хватит только на то, чтобы по-ставить горшок с цвет-ком на подоконник и из-редка поливать его, то домашняя роза не для вас.

С большинством стан-дартных сортов грунто-вых роз успеха вы не до-бьетесь - нужны большие емкости для посадки, свободные по-мещения, соответству-ющие освещенность и темпе-ратура воздуха. Го-раздо проще и практич-нее выращивать мини-атюрные розы, которые по красоте ничуть не ус-тупают своим «боль-шим» сестрам.




Сейчас в магазинах предлагается большое количество сортов мини-атюрных роз, высота ко-торых от 15 до 40 см. Полумахровые и махровые цветки бывают всех от-тенков, присущих розам, но аромат - явление для них редкое. Для комнатного выращивания приобретай-те только корнесобственные растения: с приви-тыми намучаетесь.

Розы дома

Лучше всего домашние розы растутна окнах, выходящих на южную сторону. При недостатке света они могут прекра-тить цветение на пери-од с ноября по март. Правда, летом на зали-тых весь день ярким солнцем окнах розам становится не так ком-фортно. Их цветки рас-пускаются друг за дру-гом с такой быстротой, что невозможно успеть вовремя удалить от-цветшие. От этого цве-тение постепенно ста-новится менее обиль-ным, и скоро маленькие кустики теряют свою привлекательность. За-теняйте их!

Выращивать домашние розы лучше всего в пластмас-совых емкостях или в покрытых глазурью ке-рамических горшках, так как в обычных зем-ляной ком быстро пере-сыхает. Эти растения лучше смотрятся в ем-костях диаметром до 12-15 см.

Домашние розы предпочитают рыхлую, богатую орга-никой почву. Готовят ее из равных частей пере-превшего навоза, тор-фа, песка, огородной земли. Подкармливают растения один раз в две недели, чередуя органи-ку с минеральными удобрениями - нитроаммофоской или жидкими комплексными удобре-ниями для цветов. Домашние розы обожают, когда их оп-рыскивают из ручного пульверизатора, увлаж-няя и воздух вокруг. По-ливать розы при этом следует умеренно, по мере просыхания почвы.

Чтобы избежать час-тых опрыскиваний, ис-пользуют лоток глубиной около 5 см со слоем гра-вия 2 см. В лотке всегда должна быть вода, но сле-дите, чтобы она не покры-вала гравий. Таким образом, вы добьетесь, что воз-дух вокруг роз будет по-стоянно насыщен влагой.

Домашние розы чувствительны к трипсу и паутинному клещу, ко-торые заводятся, когда в комнате сухо и жарко. Для профилактики очень полезно раз в неде-лю опрыскивать расте-ния холодной водой или обмывать их под кра-ном, а при появлении вредителя нужно по-мыть листья раствором хозяйственного мыла, оберегая почву. Можно также использовать отвар тысячелистника или настой чеснока. Также розы могут поражаться тлей.

Если в комнате сыро и холодно, большая скученность комнатных растений, то на листьях домашней розы может появиться ржавчина. Для профилактики проведите опрыскивание медным купоросом.

Какими «очаровашками» кажутся розы-малютки в магазине! Но дома они, к сожале-нию, остаются таковы-ми очень недолго. Час-то уже на второй год превращаются в не-взрачные растрепан-ные кустики. И причи-на этого - недостаточно хороший уход за ними. Гораздо больше, чем их крупноцветковые род-ственники, нуждаются эти крошечные кусти-ки, обильно цветущие с ранней весны и до са-мой осени, в регуляр-ном удалении с них «от-служивших» цветков. Когда цветок начинает увядать, его надо сре-зать вместе с одним-двумя листьями.

После образования 3 цветков надо срезать весь побег, оставляя 1-2 почки от уровня земли, а также удалять побеги с загущенными мелкими листьями и укороченны-ми междоузлиями.

Очень важно также, чтобы весной у них были срезаны все засох-шие, слишком тонкие и чересчур близко друг к другу растущие побеги. После такой обрезки не-обходимо укоротить те, что остались, чтобы ра-стение омолодилось и обильно покрылось но-выми розочками.

Болезни роз: вирус кольцевой пятнистости томата

Полиантовые розыДомашняя роза
Миниатюрная розаРозы в вазоне
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее