Почему у гортензии сохнут кончики листьев?

8-14




Привычное место обитания гортензии – открытый, хорошо увлажненный грунт. Гортензия, в основном, используется для облагоражения сада, но и дома можно часто встретить в горшочках милые цветы гортензии. Она необычайно живая и яркая. Цветовая гамма соцветий растений может варьироваться, при чем от кислотности почвы, и вы даже можете самостоятельно регулировать оттенок лепестков в ту сторону, какой вам хочется видеть гортензию в своем доме.

Это одно из тех растений, которые очень любят воду и увлажненную почву. Поэтому не забывайте очень часто поливать растение и не давать ее почве пересохнуть. Например, в открытом грунте, гортензию советуют садить подальше от растений и в особенности от деревьев, которые в свою очередь забирают влагу у этого небольшого кустика. Думаю, что проблем в домашних условиях уберечь гортензию от потери влаги будет легко, если вы, конечно, вдруг не решите высадить ее в горшок к еще одному растению, что будет чрезвычайной ошибкой. При малейшем колебании уровня влаги вы тут же заметите соответствующие последствия – начнут желтеть и сохнуть листья у гортензии. Для полива используют в основном отстоянную воду. По возможности, конечно, собрать дождевую, либо прокипятить ее и остудить, отстоять. Если, полив не помогает и листья в кончиках по-прежнему пересыхают, подумайте о варианте опрыскивания дополнительно из пульверизатора. Таким образом, вы дадите гортензии существенный процент влаги и гортензия будет мирно расти.

К вариантам почему сохнут листья у гортензии также причисляют нюансы по основным правилам ухода. Как вам известно, лучшем освещением для этого растения должна быть полутень. Под активными солнечными лучами она просто утрачивает свои полезные свойства. Поэтому сухие кончики листьев также могут обусловлены именно этим критерием – ваша гортензия попросту пересохла. Реанимировать ее можно, не пугайтесь. Обычно не советуется заливать ее, в страхе, что она больше не вернется к зеленому состоянию. Вам нужно приготовить емкость с отстоянной или кипяченой остывшей водой и пару раз окунуть туда гортензию вертикально в горшке. Можно оставить в один из заходов на пару минут и затем вынуть, поставить на ткань и просушить. Полив после ванной процедуры можно осуществлять после того, как верхний слой грунта просохнет, чтобы, опять-таки, не залить почву и не вызвать гниение корней. Гортензия часто заболевает и оттого, что находиться в месте, где есть сквозняк. Смена температуры, значительное ее колыхание, может по-разному проявляться у цветка, и, не исключено, что одним из признаков как раз и будет пожелтение листьев, а в следствии – их высыхание, отмирание. Если вы видите, что большое количество уже опало, удалите поврежденные участки, а затем переставьте гортензию на более приемлемое место, чтобы уровень солнечных лучей, влажность воздуха и температура в помещении были на тех условиях, в каких цветку комфортно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее