Почему верхушки побегов чернеют и пропадают?

Верхушки побегов чернеют и пропадают

Верхушки побегов у растения становятся черными или коричневыми, и постепенно отмирают. В некоторых случаях это реакция растения на слишком сухой воздух и высокую температуру воздуха в комнате, и страдают от этого растения, которым нужна именно высокая влажность воздуха.




Если в комнате слишком жарко, установите регуляторы температуры на радиаторы отопления, почаще проветривайте комнату, но без холодных сквозняков, опрыскивайте растения.

Видео: Почему вянут побеги малины Малинная муха. Сайт "Садовый мир"

Для того, чтобы поддерживать высокую влажность воздуха, можно поставить растения на поддон, в котором находится слой постоянно сырого керамзита или гравия. Вода, испаряясь с поверхности керамзита или гравия, повысит влажность воздуха вокруг растения.

Верхушки побегов чернеют и пропадают также у растений, которые ранней весной вынесли без закаливания на улицу. Они страдают от резкой похолодания и холодных порывов ветра. Растения нужно понемногу закалять, прежде чем выносить их на открытый воздух.

Слишком холодная хлорированная вода, используемая для полива, также может привести к отмиранию верхушек побегов. Используйте для полива только отстоянную воду, налитую накануне. Она должна быть комнатной температуры. Она успеет нагреться до комнатной температуры, известь осядет на дно, а хлор испарится естественным образом.

Верхушка побегов чернеет при слишком плотной слежавшейся земле в горшке. Корни растения не получают воздуха, задыхаются, и это сказывается на внешнем виде растения. Чаще рыхлите землю в горшке, или замените землю на более воздухопроницаемую земляную смесь.

Верхушка побегов может почернеть от недостатка некоторых питательных веществ, например, бора. Делайте подкормки полными удобрениями с добавлением микро- и макроэлементов.

Избыток азотных удобрений наряду со сквозняками или холодной температурой воздуха также приводят к отмиранию верхушек побегов. Перестаньте вносить азотные удобрения, отмершие части растения обрежьте, обработайте растение фунгицидом. Это повысит иммунитет растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее