Почему у хлорофитума сохнут кончики листьев?

Chlorophytum_pacific_1

Очень часто неопытные цветоводы задаются вопросами таким как, почему мое растение не цветет или почему вянет, или почему листья сохнут. На эти вопросы легко ответить, если проанализировать и пересмотреть уход за растением. Причину выявить не сложно.




Сейчас мы постараемся с Вами разобраться, почему иногда у хлорофитума сохнут кончики листьев. Мы попробуем Вам помочь решить эту проблему. Ниже мы разберем предполагаемые причины и укажем, что в той или иной ситуации стоит делать.

Практически все проблемы, связанные с подсыханием или увяданием хлорофитума, - это проблемы, причина которых, допущенные ошибки в уходе.

  1. Если Вы заметили, что листья хлорофитума изменили цвет – стали бледными, а в дальнейшем листва начла менять цветы по всей свое длине – причиной такого поведения может быть недостаток света. Желтый цвет листьев сигнализирует о том, что его нужно переставить, туда, где достаточно дневного солнечного света. Но с этой проблемой легче справиться летом. А вот зимой – придется обратиться за дополнительной помощью. Обеспечьте хлорофитум светом с помощью искусственного освещения.
  2. Такое же поведение хлорофитума – а именно изменение цвета листьев, можно объяснить и тем, что ему не подходит его «жилище». Проверьте, может быть Вашему цветочку уже тесно в этом горшке. Что делать в этой ситуации? Конечно, немедленно пересаживать.

Обратите внимание и на то, как часто Вы подкармливаете хлорофитум. Недостаточное количество питательных и органических веществ – одна из причин, почему листва хлорофитума желтеет и сохнет.

Видео: Чернеют и сохнут листья спатифиллума

При пересадке следует пересмотреть состав почвы.

  1. Если начали сохнуть нижние листья – это говорит о том, что неправильным был полив хлорофитума. А именно воды было много. В этом случае произошел застой влаги. Корневая система растения начала загнивать. Выход – нужно пересадить хлорофитум в новую землю. При пересадке внимательно рассмотрите корни. Если Вы нашли те, которые загнили, их нужно обрезать.
  2. Сухие и желтые кончики хлорофитума свидетельствуют о том, что в мощении, где находится растение – недостаточно увлажненный воздух. Спасайте растение с помощью опрыскивания и дополнительных увлажнителей воздуха.
  3. Следующая причина – недостаточный полив.
  4. Есть еще одна особенность хлорофитума. Состоит она в том, что у каждого листочка есть свой жизненный цикл. И отмирание листочков – процесс естественный. А начинается он именно с подсыхания кончиков листьев. Весной произойдет обновление растения, и он снова станет зеленым и здоровым красавцем.

Видео: ПИВО - для полироли листьев комнатных цветов! Подготовка комнатных цветов к весне

Мы надеемся, что с помощью нашей статьи Вы нашли ответ, на вопрос, который Вас беспокоил. Любите и заботьтесь о Ваших растениях!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее