Размножение клематисов

Клематис крупноцветковый VersaillesКлематис крупноцветковый June PyneКлематис крупноцветковый Koenigskind RosaКлематис крупноцветковый JulkaВиды клематисов размножают семенами и вегетативно, сорта и формы – только вегетативно.

Крупные семена высевают осенью, сразу после сбора, или весной, после 2,5–3 месяцев стратификации при температуре 0–5 °С, мелкие – весной и тоже после стратификации. Если сеют в ящики или горшки, то используют смесь земли и песка в соотношении 2:1 или 1:1. Семена засыпают песком толщиной в 2–3 диаметра семени и уплотняют. Лучше всего семена прорастают при температуре 25–30 °С.




По мере необходимости посевы поливают и пропалывают. Взошедшие сеянцы любят свет, тепло, влажность и лучше развиваются при затенении приземной части. Молодые растения в стадии семядольных листочков или при появлении первого настоящего листа пикируют на грядки с легкой почвой, находящиеся в затенении, на расстоянии 15–20 см. Отрастающие побеги прищипывают – чтобы нарастали корни и ветвились побеги.

На зиму сеянцы укрывают, а весной следующего года высаживают на доращивание на расстоянии 50 см друг от друга в траншею глубиной 40 см, заполненную плодородной почвой. Заглубляют растения на 3–5 см, побеги укорачивают до 2–3 нижних узлов. После первого цветения (2–3-й год) молодые клематисы высаживают на постоянное место.

Вегетативно клематис размножают делением куста, отводками, черенкованием и прививкой. Самый распространенный, доступный и продуктивный из перечисленных способов размножения – зеленое черенкование. Черенкуют растение в период активного роста – в фазе бутонизации. Узнать, готов ли побег к черенкованию, можно, согнув его: он должен быть упругим, не ломаться, но и не быть слишком одревесневшим. Перед черенкованием маточным кустам полезно дать внекорневую подкормку, содержащую макро- и микроэлементы. В этом случае зачатки корней появятся на 5–7 дней раньше и черенки сохранят все листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее