Красивая крассула

Давно мечтала завести у себя в доме крассулу. В народе этот цветок еще называют денежным деревом или толстянкой. Якобы, оно своим видом, у него листочки похожи на кругленькие монетки, притягивает в дом деньги и удачу. Я хоть и не фанатка всяких примет и суеверий, все – таки чуточку в них верю.




Два маленьких отросточка этого цветка, уже с небольшими корешками, я раздобыла у своей давней приятельнице. У нее денежное дерево огромного размера, шаровидной формы, ему около 10 лет. Его вид, честно скажу, завораживает. Оно у нее несколько раз за это время цвело. Очень хочется иметь такую же красотень у себя в доме. И если деньги, богатство с его появлением не придут в дом, то его красота придаст интерьеру изюминку и уют. А еще его листочки обладают бактерицидным действием. Приятельница рассказала, что если она заболевает ангиной или просто першит в горле, то она идет к крассуле, срывает несколько листочков и съедает их. На вкус они слегка горчат, но помогают не хуже всяких аптечных леденцов стрепсилс. Главное, не нужно есть слишком много, так как в них содержится небольшое количество яда. А на работе от одной сотрудницы я слышала, что соком крассулы она излечилась от геморроя. Вот такой денежный лекарь, разве не повод, чтобы он красовался на окне.

Когда я принесла отростки цветка с корешками домой (это было начало октября), ставить их снова в воду не было смысла, их нужно было сажать в землю. На тот момент у меня в доме был свободным лишь один небольшой цветочный горшок с землей, в него я и посадила ростки. Они принялись и даже подросли чуть – чуть. Вот так они выглядят сейчас.

Вижу, что им тесно, так как они приостановили рост, хотя я им отвела самое благоприятное место, но тревожить их в середине зимы и пересаживать я не хочу. Боюсь, что они могут пропасть. Пусть сидят до весны, а там уж, я их разделю и посажу каждый в отдельный просторный горшок. Ну, а дальше, при хорошем уходе они обязательно пойдут в рост. Очень важно, во время роста, правильно формировать крону этого цветка – дерева. Его необходимо прищипывать, чем больше прищипов, тем более густым и пушистым будет цветок. Надеюсь, что пойдет несколько лет и я с гордостью смогу похвастаться перед вами своей крассулой.

Видео: Денежное дерево.Формирование кроны денежного дерева осенью

Разновидностей этого цветка существует достаточно много, я бы с удовольствием пополнила свою коллекцию и другими экземплярами. Но это уж как получится. Пока буду лелеять и любить своих маленьких деток.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее