"Ты садистка!"- простонала моя орхидея




Здравствуйте, мои дорогие! Можете закидать меня тапочками или даже чем-нибудь потяжелее, я, конечно, чайник, но это не освобождает от ответственности. Началось с того, что дочка из Питера прошлой зимой подарила мне цветущий фалик с двумя цветоносами и сказала, что это беспроблемное растение, надо поставить горшок в широкую банку и периодически заливать в нее воду, но не сказала, что через 10 минут ее надо сливать!!! Ну я следила, чтобы в банке всегда была вода, даже в интернет не заглянула! Бедный фалик терпел и продолжал цвести, потом отцвел, цветоносы отсохли, зато корни разрослись, правда, некоторые подсохли. Мне показалось, что корней слишком много и на поверхности, и проглядывают сквозь стенки - надо пересаживать. Угораздило меня найти в интернете мастер-класс по пересадке фалика, где корни почти все прятались в субстрате. Купила я грунт для орхидей и посадила: И начала правильно поливать. Так прошло лето, у фалика даже два листочка выросли, но высохли все видимые корни. Я уже нашла вас, мои родные, и узнала, что торф губителен для фаликов, а чистой сосновой коры у нас не найдешь. Вот мне и пришлось выбирать кусочки коры из субстрата под смех домашних: Пересаживая, обнаружила засохшие корни и грязь вместо грунта. Обстригла, присыпала толченым углем и посадила в кору с углем и керамзитом, оставив жалкие остатки корней на поверхности. Поливала раз в неделю, опрыскивала корни несколько раз в день. Сегодня решила написать этот пост, а перед этим опрыснуть мою бедняжку. Задела нечаянно горшок и свалила несчастное растение!!! Субстрат сухой и корни опять наполовину сухие! Снова обстригла корни и снова посадила. Единственная надежда на вас, мои милые! Спасибо за ваше терпение!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее