"Черный дракон" и цветок, похожий на розу

Здравствуйте, друзья!

Сегодня хочу познакомить Вас с еще двумя питомцами из моей зеленой (и не только!) семейки.

Три года назад в зимнем саду медицинского центра увидела интересное растение - оно красиво расстилалось ковром на одном из участков сада. Понравилась не только необычная - пурпурная окраска листьев, но и гофрированная, бахромчатая, словно вырезанная по краям их форма. В прошлом году увидела семена этого растения в магазинчике и, не задумываясь, купила. Тогда только узнала название - колеус Черный дракон. Посадила сразу, использовала нейтральную почву. Примерно через 10 дней появились зеленые ростки, скоро приобрели бордовую окраску и быстро пошли в рост. Рассадила в горшки по одному. Все лето радовали!

Зимой колеусы явно страдали от недостатка света - листья стали буро-зелеными- а к весне имели жалкий вид. В начале марта срезала три черенка (один из них был значительно больше двух других), которые в воде быстро дали корни. Чтобы растение выглядело пышным, я посадила все три в один трехлитровый горшок. Они выросли- с появлением солнца цвет листьев снова стал ярким- макушки прищипнула, чтобы лучше кустились. Но со временем листья сверху стали большими, а снизу перестали расти. И большой колеус задавил два других.

Я убрала маленькие растения из горшка, а оставшийся вынесла на балкон (находится на восточной стороне). Вот он:

Колеус

Хотелось бы, все-таки, чтобы попышнее смотрелось... Из двух других нарезала четыре отростка одинаковой высоты и поставила в воду. Колеус легко размножать черенками - уже на шестой день корни были вот такими:




Ростки

Я посадила их вместе в опять один горшок на 3 литра:

Ростки в горшке

Так они повеселее выглядели! Тоже вынесла на балкон. Выросли быстро и равномерно, почти догнали материнское растение. Прекрасно друг с другом ладят! Слева материнское растение, справа четыре черенка в одном горшке:

Это растение прекрасно может расти на приусадебном участке. С ним можно составлять различные декоративные композиции. Представляете, как шикарно будет выглядеть клумба, если сделать бордюр из этих пурпурных полукустарников?!

Еще на балконе сейчас растет Эустома. Прочитала в разделах о цветоводстве, что эустому называют цветком, похожим на розу. Меня это очень заинтересовало. Семена нашла и купила в интернет-магазине. Посеяла их в прошлом году, но поздно, в июне. Почвогрунт нейтральный взяла - для роз. Появилось пять ростков. К осени были примерно 5 см. высотой, зимой рост остановился. Весной пересадила в свежий грунт, и с первыми лучами солнца эустома начала вытягиваться. Листочки зеленые матовые особой пышностью не отличались, да и стебельки были тоненькие, поэтому я посчитала, что в горшках это растение большим не будет и оставила в полуторалитровых горшочках: в одном два ростка, в другом - три. (Обманулась!)

Вот первая стала бутоны набирать:

Эустома

Видео: Rogozhin Vetka Persika.wmv

Те, которые в горшочке вдвоем посажены были, бестрее росли и бутоны набрали. Стала видна форма первого бутона, очень интересно заложен - в виде спиральки:

Видео: Песни 80 - ых

Вот он раскрылся, и сразу стало понятно, почему эустому называют похожей на розу:

Перенесла на балкон, по-моему, ей там больше нравится... Бутонов сразу много закладывает. Теперь очень жалею, что не пересадила до цветения в большой горшок... Стебли эустомы сейчас высотой около 80 см. Мне кажется, им места мало... Разрослась

Ругаю себя, а тронуть боюсь - бутоны сбросят. Такую красоту загубить не хочется. Днем цветочки раскрываются полностью. Вот розовая:

Вот белая:

белая

А с наступлением сумерек, цветики снова собираются в полубутоны. Наблюдать за ними - одно удовольствие! Эта эустома серии Твинки, с одиночными лепестками. Представляете, как прекрасна махровая эустома!!!

Эустома, как и колеус, будет хорошо расти на открытом грунте. Жаль, что у меня нет приусадебного участка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее