Лето-пересадка роз

Видео: Когда пересаживать лилии




Здравствуйте дорогие цветоводы.В этом блоге хочу рассказать о пересадке роз.Давно хотела приобрести комнатную розу,но как-то не решалась из-за вездесущего клещика.Но тут на сайте, почитав ваши рекомендации по уходу,решила купить.Как говорится :не страшен черт,как его молюют. Свою розу я купила в конце февраля,сидели 4 отростка в маленьком горшочке.Земля была сухая,как сухарь.Первым делом я ее вытряхнула и поставила в воду ,чтоб как-то их разделить и убрать старый грунт.На сайте девочки кто-то советуют убирать ТГ,кто-то против этого.Для себя я решила,что все таки надо от него избавлятся.Рассадила по разным горшкам и не поливала(грунт был влажный) их примерно с неделю,только опрыскивала с Эпином.Из-за пазух показались молоденькие листочки и я решила розы полить.В итоге 3 отростка почернели и остался только один,самый выносливый.С приходом тепла перенесла его на балкон,методом перевалки пересадила в горшок побольше. Лето+солнце+не застекленный балкон сделали свое дело.Роза стала преображаться на глазах.Из под корня стали расти 3 новых,мощных стволика.Для профилактики от клещика,по совету Натальи Цимес,не забываю устраивать розе банные дни.Сначало обрабатываю зеленным мылом,затем обмываю под душем, а иногда просто обмываю под душем .Воду делаю погорячее.Вторую розу я купила уже летом.Сделала те же процедуры ,что и с первой.Но сразу вынесла ее на балкон.Сначало притеняла,а потом ставила на солнышко.Роза даже не чихнула.Если первая сбросила всю листву,то вторая ни одного.Я думаю,что время пересадки, с промывкой корней, играет большую роль.Лето,конечно это не зима.Зимой она мне этого бы не простила.Сейчас они уже подрасли. Прошел всего месяц.У этой розе уже появились бутоны.Надеюсь скоро она меня порадует своим цветением.С уважением к Вам

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее