Экзотические обитатели моего подоконника- кристатные формы растений

Здравствуйте, мои дорогие!

Ну вот и готов мой материал, заказы все получены, горшки оформлены и я готова рассказать Вам о кристатных формах растений.

Кристатная ( или гребешковая) форма растений не такая уж редкость в природе. Очень часто встречается у кактусов и суккулентов, но может встретиться и в нашей средней полосе у одуванчиков и подсолнечников, и наверняка Вы ее не раз видели, просто не знали, что это такое. Кристатная форма - это когда точка роста вдруг начинает расти не ввысь, а вширь и растение начинает наращивать гребень. Доставляет массу удовольствия рассматривать изгибы этого гребня. В природе такие растения живут, как обычные, цветут и размножаются, правда реже.




Моя любовь к кристаткам пришла, как гром с ясного неба. Возникло чувство какой-то не удовлетворенности и захотелось чего-то необычного. А тут, разглядывая растения в заказе от Ростовского коллекционера, мое внимание привлекла кристатная стапелия. Стапелии я просто обожаю, а здесь предложили кристатную, вот когда она попала ко мне в руки, я поняла, что это начало моей новой коллекции! И понеслось... кристаты из Ростова, из Украины, из Германии. На сегодня в моей небольшой, но очень перспективной коллекции их одиннадцать штук.

На последней фотографии- кристатный кактус. С ним вообще произошла удивительная история. На днях я посещала мой любимый Садовод, а люди, я вам скажу, работают там далеко не профессионалы. И вот я вижу это чудо! Руки уже схватили и не отпускают, а цены и названия на горшке нет! С легким волнением, подхожу на кассу, продавец начинает искать этикетку, которой нет, вдруг спрашивает у менеджера: Что это и сколько стоит? с замиранием сердца услышала ответ: Кактус микс - 100 рублей. Уф...люди точно не знали, что они продали! А мне повезло!

Теперь немного об уходе за кристатными.

Уход такой же, как за обычным не кристатным растениями из этого же семейства. Немного хочу сказать о грунте. Так как многие из нас не могут понять, что нужно суккулентам и почему они не хотят жить у него в квартире. Этот вопрос для себя я уже давно решила. Главным является грунт для суккулентов. Как только я прекратила покупать готовые грунты в магазине, все поменялось. И теперь кактусы и суккуленты чувствуют себя у меня комфортно. Главный их враг - это торф, который присутствует во всех покупных грунтах! Для этих растений грунт составляю сама. Основа - дерновая земля и крупный речной песок в пропорции 1:1. С песком проблем никаких, во- первых город стоит на берегу Москва реки, во-вторых, пострен на песочных холмах, где не копни - грунта нет, один песок, ну и в последних, всегда можно купить в магазине. А вот с дерновым грунтом сложнее. Ну тут мне крупно повезло! Как обычно, осенью раскопали весь город, клали трубы, и после завершения работ завезли грунт, я думала торф, подошла посмотреть - нет, прекрасный дерновый грунт с включением суглинка, то что мне нужно! Набрала в запас. Еще , в обязательном порядке, добавляю древесный уголь, золу, раскислитель, кирпичную крошку и перегной. На дно горшков, хороший слой дренажа.

Не частый летом, примерно один раз в две недели, а так же подкормка - один раз в месяц удобрениями для кактусов. Зимой практически без полива.

Все мои кристаты - это кактусы и суккуленты. Летом - самые светлые и солнечные подоконники, у меня два южных окна. Зимой - прохлада и светлое место. Те же южные подоконники на которых зимой держится температура 14-16 градусов. Поэтому еще не сменила старые деревянные рамы на новые пластиковые.

И последняя тема, которой хочу коснуться. Семенами от кристатных растений, кристат не получается. Кристаты размножают черенкованием частей от разросшихся экземпляров. Сама еще не пробовала, как представится возможность обязательно поделюсь с Вами опытом. И еще один момент, которого хочу коснуться. Кристаты можно формировать, подрезая и вырезая часть сигментов, заставляя этим изгибаться и складываться именно в том направлении, в котором вам нужно!

Ну и на последок - общее фото моей небольшой коллекции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее