Еще раз про любовь! Или посадка и оформление суккулентных садиков

Здравствуйте, мои дорогие!

Ни один раз на сайте поднимался вопрос о посадке и оформлении суккулентных садиков, сегодня хочу подробно рассказать, как я это делаю. Садиками увлеклась давно, много шишек набила, потому что считала, что в одном горшке можно объединить всех малышей из экономии места. Это огромное заблуждение! Из своего опыта поняла, что вместе лучше всего сажать растения одного семейства, что бы были одинаковые условия по составу грунта, поливу и освещенности. Теперь я научилась подбирать растения для садиков, да простят меня, мои скелеты в шкафу!

Горшок выбираю небольшой, широкий и невысокий, так чтобы хватило место для трех, четырех растений и декора. Как правило, сначала подбираю растения, которые хочу посадить вместе, и все для посадки. То есть грунт, дренаж, декор. Грунт для суккулентов, с недавних пор, готовлю сама, так как убедилась, что в магазинах продают грунты на основе торфа, а торф для суккулентов - это верная погибель от залива. В состав входит дерновая земля с улицы пополам с песком, кирпичной крошкой ( в последнее время вместо кирпичной крошки использую очень мелкий реликтовый камень, он похож на мелкий бисер) с добавлением древесного угля, золы и для некоторых видов суккулентов ( например Алое) раскислитель и перегной. В качестве дренажа использую керамзит в пополаме с древесным углем крупной фиксации.




Для декора подойдет все! Раковины и камушки все мои знакомые везут мне с отдыха. Камни необычной формы собираю на улице, покупаю грунт для аквариумов, украшения для аквариумов, понравившиеся фигурки, особенно люблю под Новый год покупать разных стеклянных ангелов и гирлянды для отделки горшков. Ну, а в принципе, все эти мелочи наверняка есть у каждого в доме! Можно использовать мелкие детские игрушки, фарфоровые статуэтки наших бабушек ( винтаж - это вообще шик!), коряги, бусы, ну, в общем, на сколько хватит вашей фантазии!

А это мои садики.

Видео: Татьяна Доронина - Еще раз про любовь

Отдельно хочу затронуть вопрос о посадке мелких растений в большой горшок. Если растения маленькие, то в большом горшке залить их очень просто. Что бы избежать этой проблемы между корнями растений можно проложить камешки, огородив малышей со всех сторон. Но есть одна проблема - горшок становиться неподъемный. Поэтому в последнее время малышей сажаю вместе с пластиковым транспортным горшком, так я их оберегаю от залива, да и потом пересаживать будет легче, корни не запутаются, да и дренажные отверстия горшка не дадут умереть от засухи, но и от влажности ограничат.

Летом, все мои суккулентные садики живут на южном окне, кому противопоказано прямое солнце, живут на западном балконе. Поливаю даже летом через поддон, что бы избежать загнивания от избытка влаги, а зимуют все садики на прохладном южном подоконнике практически без полива. За зиму могу полить раза три, опять-таки через поддон, при условии, если на улице нет мороза и светит яркое солнце. Теплое содержание и полив зимой, при нехватке солнечного света, может привести к тому, что растения вытянутся и потеряют свою привлекательность. Садик - это не навсегда! Каждый год пересаживаю подросшие растения в отдельные горшки, а места подросших, занимают новые малыши.

В заключении, хочу показать еще несколько фотографий. Декор ставлю везде, где есть свободное место.

Видео: МГК - "Еще раз про любовь."

Мои горшки похожи на Новогодние елочные шары и в сочетании с зеленью растений, имею у себя дома круглый год - Новый год! Буду очень рада, если здесь, у меня в посте, вы разместите свои гениальные идеи об оформлении и посадке своих суккулентных садиков!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее