Красавица фиалка, уход за растением




Фиалка - один из красивейших цветов. Ее несомненный плюс в том, что особенного ухода она не требует.Размножаются фиалки достаточно просто. Хватит всего одного укорененного листочка, чтобы на подоконнике появилась вот такая вот красота. Спустя всего год глаз уже будет радовать взрослый полноценный цветок.Правила ухода весьма просты. Я поливаю летом цветок пару раз в неделю, а зимой - раз в 1,5-2 недели. Но тут еще многое зависит и от влажности воздуха. Возможно кому-то придется поливать чаще, а кому-то реже.
Главное, не давать цветку засыхать. Однако не стоит и переувлажнять его.
У моей красавицы- фиалки цветки размером примерно со спичечный коробок.Причем они меняют окрас по мере цветения, становясь более насыщенными.Лично я не люблю покупать уже готовые фиалки, потому что мне нравится процесс их выращивания. Правда, с цветом может ждать сюрприз, по укоренившемуся листочку практически невозможно сказать что же в итоге вырастет. Так получилось и у меня, покупала я синюю фиалку, а получилась розовая. Поэтому теперь я стараюсь брать укоренившиеся листочки только у знакомых. А это моя вторая фиалка (как и мечтала изначально, синяя).Для того, чтобы фиалка цвела красивыми яркими цветами, я ставлю ее в теплое солнечное место. В тени фиалка практически не цветет, а если и цветет, то более чахло. Подкормку делаю нечасто, всего один раз в год по весне. Заметила, что если удобрять чаще, то вся сила уходит в листья и цветение уже не такое шикарное. В Интернете вычитала, что пересадка у фиалок производится раз в 3 года. Мои цветочки еще до этого возраста не доросли. Отдельно отмечу период цветения фиалок. В это время цветок нуждается в более пристальном внимании. Я стараюсь регулярно орошать цветущую фиалку из пульверизатора, так цветки держаться значительно дольше. Аромат от ее цветения по своему волшебный и незабываемый. По крайней мере, мои подружки, когда оказываются у меня дома в период цветения фиалки, дружно просят себе в подарок отросток от такого чудесного цветка.В заключение хочу сказать, что фиалка - это одно из немногих домашних растений, которое при минимуме ухода будет максимально вас радовать и дарить приятные эмоции. В период своего цветения фиалки выглядит потрясающе и имеют соответствующий аромат. Теперь я планирую обзавестись еще как минимум парочкой фиалок, но уже другого цвета, уж больно мне понравились пурпурные цветки в обрамлении темно-зеленых листьев.Смотрите видео о фиалках:
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее