Фикус бенджамена дунетти из семян что получилось на сегодня

С первой попытки у меня не выросло ни одно зернышко этого цветочка. Сейчас уже неважно, почему. Может при неаккуратном поливе семена (они ооооочень мелкие) ушли в землю, для прорастания необходим свет. Или сразу не прикрыла пленкой...Или горшочек не по фэн-шую стоял. Ну не суть. При повторном посеве взяла не грунт, а вермикулит, поверхностно посыпала, осторожно поливала, сразу же тепличку организовала с недолгими проветриваниями. Факт - всхожесть у семян отличная. Часть практически сразу взошла, остальные чуть позже.

Видео: Эксперимент продолжается. Посадка израильской картошки в грунт




Но поскольку в вермикулите никаких микроэлементов нет, питаться росточкам нечем, они в росте затормозились. Тогда я осторожно пересадила их в грунт для фикусов, отбраковав заведомо слабые ростки. В грунте они опять пошли в рост. Некоторые в процессе естественного отбора засохли-завяли. Остались самые сильные. И пришла мне в голову идея подсадить последние крепкие выжившие саженцы в горшок к фикусу бенджамена наташа. Он у меня стоит лысоватый, непрезентабельный. Я хочу, чтобы фикус дунетти рос вместе с наташей и придал пушистости и красоты. Тем более цветов прибавляется, а места для них в дефиците. Я не знаю, как получится этот эксперимент, но сейчас это выглядит так:

Видео: Гусеничка зеленая. 2 часть

Держу пальчики скрещенными теперь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее