Стрелитция из семян

Здравствуйте, девочки. Я как-то прочитала, что растения, выращенные из семян, лучше приспосабливаются к условиям содержания и не так капризничают. Ну и после этого стала экспериментировать. Это семена стрелитции.

В упаковке их было всего два (не знала, я же не открывала). Продавец предостерегла, что всхожесть обычно 50% В рекомендациях было написано - замочить на 12 ч. в слабом растворе марганца. Замочила, предварительно хохолки отделила. После замачивания рекомендовано промыть. Ну мне показалось чего проще: промою под струей льющейся из крана воды. Раз - и одного семечка как не бывало. Поэтому предостережение: не рискуйте и под кроаном не промывайте. Погоревала немножко. Какой же, думаю, процент смыла? Посадила в тепличку из бутылки пластиковой. Низ отрезать 10 см, сверху отрезать так, чтобы верхняя часть слегка заходила в нижнюю. Росток долго не появлялся. Зато когда пророс, то приятно было посмотреть, настоящий великан, не то что перманентные петунии (шучу, петунии я тоже люблю). Стрелитция удивила тем, что корень мощнейший. Над поверхностью еще несколько сантиметров, а корень уже до самого дна дорос. За лето несколько раз пересаживала, потому что быстро корень рос. Рассердилась и посадила в большой горшок. Зря! После полива земля долго не просыхала, поливала всю зиму очень осторожно, но все равно почва затхлостью отдает. Так можно и загубить растюшку. Лучше несколько раз пересадить по мере роста, правильно советуют. Сейчас она вот такая:




У девочек видела листья длинные и прямые, а у меня похожи на ладошку. не знаю почему. На замореную не похожа, на мой взгляд.

Ну и еще покажу семена мурайи:

Жазире говорили, что они похожи на яблоки. Как видите, скорее на вишни. И косточка внутри на вишневую похожа, только на 2 половинки распадается. Всходит хорошо. Малышку этого года вчера в блоге размещала. Взрослая мурайя похожа на деревце со светлой корой (у меня мурайя метельчатая). Корни в глубину не растут почти. Я ее осенью в высокий узкий горшок посадила - ей не понравилось, некоторые листья пятнами пошли. Сейчас пересадила в широкий узкий горшок. Он ей понравился, сразу начала молоденькие листочки отращивать. Выглядит вот так:

Видео: Стрелиция

На кончиках веточек всю зиму дремали цветочные почки. А за последние пару деньков они стали надуваться и светлеть. Скоро порадует цветением. Первоначально она у меня как-то в одну сторону рванула расти и я ей верхушку срезала. Теперь более пропорционально ветвится. Пока не режу. Стоит постоянно на северном окне. Вот ее соседи:

Справа от белого мини пятнистый фалик спрятался. Он почему-то не к окну тянется, а в комнату, к настольной лампе:

Все, а то я уже от семян плавно перехожу на все рядом стоящее.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее