Фокусы финика

Видео: фокус , финик и приора




До сегодняшнего дня сидела моя финиковая пальма в 3л горшке. Выглядела бодро, росла потихоньку. Пару месяцев назад вижу, что места для полива в горшке совсем нет, более того - земля горкой возвышается, ругаю себя: вот ведь как посадила (в пошлом году пересаживала)! Недавно смотрю - горшок стоит с наклоном , выровняла и думаю: поддон маловат, надо найти побольше, а то горшок ровно не становится. Через некоторое время опять замечаю, что горшок наклонён. Раза с третьего догадалась заглянуть под донышко горшка, а тааам... Короче, пальма пыталась уйти из дома, причём во все стороны сразу. Сегодня потащила её пересаживаться. Вот здесь видно, как горшок наклонён влево и самый старый лист засох. А ещё соскребла сверху землю, а там вот такая картина (видимый на поверхности корешок с самого начала рвался на воздух, никак не хотел вниз расти) Я так понимаю, что ком с корнями приподнялся и образовалось пространство между ним и стенкой горшка. С большим трудом выкопала шлюмбу, а у неё вот такие корни (полгода назад было два членика) Наверное до дна горшка достали, к воде тянулись (в последнее время поливала с поддона, так как сверху лить воду было некуда). Ну а теперь собственно корни пальмы, вылезшие в дренажные отверстия: Протащить их все обратно не представлялось возможным, поэтому комок самых толстых (он и наклонял горшок) пришлось отрезать Остальные протащила обратно внутрь горшка и вот увидела их во всей красе Теперь у моей финиковой пальмы 5л горшок. Опять посадила без дренажа - а где мне взять такой высокий горшок? На долго ли? Год назад пересаживалась из 1,5 литрового. Вот такие темпы роста корневой, вершки при этом выросли сантиметров на пятнадцать. Когда-то у меня росла финиковая пальма в корзине для бумаг (в мусорке, короче), сейчас таких не вижу, только навороченные - дорогие и неподходящие sad. Вот такая история. Всем спасибо за внимание, ваша просто Светлана. kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее