Пальма из косточки

Пальмы очень красивые и величественные комнатные растения. Но цена за них в цветочных магазинах отнюдь не такая красивая, как хотелось бы. Если цена сильно «кусается», а иметь пальму дома очень хочется, можно попробовать вырастить ее самостоятельно из семян (косточек). Помимо экономии, это огромное удовольствие смотреть, как пробиваются ростки, появляется первый красивый лист. Для своего посадочного материала я воспользовалась купленными семенами Финика канарского и простыми косточками от фиников, купленных в магазине.

финиковая пальма




Косточки посадила на глубину примерно 1 см в субстрат специально для пальм (купила готовый в магазине), накрыла пленкой. Первый ростки появились приблизительно через полтора-два месяца, последние – через значительно более долгий срок, жаль, точно не запомнила. Но, к моей радости, взошли все посаженные семена. На фотографии с ростками, расположенной внизу, видно, что изначально ростки не очень похожи на пальму. Первые листья не распадаются веером, а скорее напоминают просто проросшую жесткую траву. Когда растения несколько окрепли, я пересадила их в горшки диаметром 10-12 см, там они провели больше года. Основной уход – своевременный полив летом, земля не должна пересыхать, также пальмам необходим хороший дренаж – иначе загниют корни.

листья финиковой пальмы

К сожалению, во время вынужденного моего отъезда, почти все молодые пальмы погибли. Чудом удалось «оживить» лишь один экземпляр, полученный из финиковой косточки. Его вы можете видеть на одной из фотографий. Этой пальме сейчас примерно года три, размер ее составляет чуть менее метра. Я ее пересаживала за все время только 2 раза, так как пальмы все-таки капризные растения и не любят, когда беспокоят их корневую систему.

Ростки финиковой пальмыЭтой весной я опять решила высадить косточки. И вот уже сейчас у меня подрастает несколько маленьких пальм, скоро буду пересаживать их в отдельные горшки. Один или два экземпляра оставлю себе – остальные опять уйдут на раздачу друзьям. Я бы с удовольствием оставила у себя все, но пальма требует много свободного пространства, боюсь, столько я дома не найду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее