Финиковая пальма в своём репертуаре

Здравствуйте, мои дорогие друзья (в подавляющем большинстве, я бы сказала, подруги). Раз у меня нет цветущих и пестролистных, буду надоедать вам зелёными. Наверное кто-то помнит, что про финиковую пальму, про её фокусы, я уже писала, но что делать, не прошло и года, а она снова заявляет о себе. Совсем недавно показывала её вот такую

Видео: Воск с экстрактом плодов финиковой пальмы, 800 г (Depileve)

Сегодня стоит она вот такая

стала её поливать сверху (обычно поливала в поддон), а вода стекает на подоконник. Думаю: надо в ближайшее время пересадить, а то места для полива в горшке не осталось. Приподнимаю растущую в ногах пальмы цымбалярию, а пальма-то опять в бега собралась вместе со всем земляным комом!

Пересадка стала первоочередной задачей, и я рванула по магазинам на поиски подходящей посудины. В цветочные магазины я, конечно, заглядывала, но особо на них не рассчитывала: почему-то горшки продают все одинаковые, высота практически равна диаметру, а мне надо глубокий. Купила в хозяйственном урну для мусора На этот раз сделала я пальме дренажный слой из пенопласта, благо - ведро достаточно глубокое. Мужа позвала на помощь, он держал пальму, а я фотографировала корни.




Вот это мощь!

Усадила в ведро, надолго ли?

И вот подумайте: мало мне одной пальмы? Выращиваю вторую из ягоды, которую мне в прошлом году привезли из Испании (тоже писала, не буду повторяться). Коротенько, в картинках: ягода, семя, расположение на проращивание в пакетике на батарее

Проклюнулась, подрос корешок

Посадила в землю, жду-жду, ничего не показывается над землёй, заглядываю снизу, а там есть на что посмотреть

Видео: Финики Состав

А через пару недель и росток показался.

Видео: Как учат добывать финики в Six Senses Zighy Bay 5* (ОАЭ/ Оман)

Ещё через пару дней решила пересадитьвот это

- вот оно в голом виде.

Видео: Иван Бунин - Жизнь Арсеньева (отрывок)

А это темпы роста: одно фото 27 апреля, второе - сегодня

Вот так я выращиваю пальмы, возможно, это не последняяcheeky. Спасибо за внимание, ваша просто Светлана kiss.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее