Как прошло лето в зимнем саду

Дорогие цветоводы! Всех приветствую. Хочу поделиться результатами прошедшего лета в моем зимнем саду. Сложности возникли с кротонами, их у меня два больших дерева и три маленьких, как только возникли условия благоприятные для вредителей, все кротоны захватил мучнистый червец. Один маленький (сантиметров в 50 ростом) я вчера просто выкинула, так как он был просто обсыпан насекомыми, два больших дерева выглядят не лучшим образом, листьев очень мало, они сохнут и облетают, окраска так же теряется. Вобщем я хочу их выбросить, смущает только их цена, каждое дерево стоило 5 тысяч, жалко денег, но они уже год у меня и не будет ничего хорошего, это очевидно. Забавно, что за три месяца от них никто не заразился, видимо их окружают растения, которые этим паразитам не любы. Посмотрите как они выглядят.

Видео: Как прошло лето на портале Prom.ua. ТОП новинок




А этот кротон был при покупке фиолетовым, ну не тянет он при моих условиях.

Видео: СУПЕР! ЛЕГКИЙ, ПРИЯТНЫЙ ФИЛЬМ ПРО ДЕРЕВНЮ - Бабье лето Деревенские фильмы

Это он на фото еще как-то ничего выглядет в живую он на много скромнее смотрится, вида нет, листьев очень мало, они не выразительны, и он страдает от червеца преманентно. Так что я пришла к выводу, что кротон очень дружит с этим гадом и с ним вместе и продается, и еще ему надо много света, даже под фитолампой ему не очень, если естественного света мало. А еще я пришла к выводу, точнее не пришла сама, а подтверждаю то, о чем говорила Любочка, попроще надо растения выбирать. Абсолютно она быала права, когда рассказывала о цветоводах, которые отказались от сложных растений в пользу санс. Я сейчас полностью поддерживаю эту позицию. Я выращиваю растения исключительно ради эстетики, они должны смотрется, смотрется могут только здоровые растения, от этого нужно отталкиваться. Так что в выращивании сансивиерий есть очень много смысла и я буду переключаться на них. Люба - ликуй! А еще мне понравились традесканции, я их раньше за людей не считала, но они так хорошо растут, а следовательно имеют отличный вид, так что я планирую нещадно избавляться от всего что не здорово и смотрится на 100 процентов в пользу санс и традесканций. Вот пример как хорошо наросла традесканция в дали от окна за лето:

Так что вот такая у меня теперь стратегия. Интересно ваше мнение. Всех обнимаю и побежала кормить, уже кричит.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее