Мой зимний сад

Видео: Беседка - Зимний сад в квартире (15.01.13)

Девочки, сегодня в программе экскурсия по моему зимнему саду. Моим этот сад стал полтора года назад. Устроен сад на первом этаже, площадь около 30 метров, 3 окна выходят на север-север-восток, еще три на север (плохо и странно, но это данность, поменять нельзя), по трем стенам фитолампы, что сильно расширяет возможности. Я очень горжусь тем что есть сейчас, вы можете подумать, что раз я здесь всего полтора года, то сад не моя заслуга, но то что вы видите сейчас я наворочила целиком и полностью сама, несколько растнений остались с прежних времен, я буду писать какие именно, но большая часть растений, а так же расстановка моя. Оказалось что это очень не просто гармонично расставить растения в зимнем саду, на подоконнике много легче, я мучалась несколько месяцев и до сих пор что-то меняю. Давайте смотреть и я буду рассказывать. Это вот вид как войдешь:

Вот поближе стена, которая справа. Изначально дизайнер спроектировал так, что это была грядка с землей, и предполагалось, что растения будут в ней расти. Полная ерунда, ничего там не росло почти, корневой ком не формируется, в общем глупость, да еще и пахент сырой землей. Я тоже долго мучилась, но в сентябре я придумала положить нетканный материал и засыпать его галькой, а сверху расставить горшки. Я считаю это мега идея получилась. Смотрите поближе.

Видео: Зимний сад

И захватим кротончик пестролистный мисс Айстон




Видите два кротоновых дерева. Они еще приживаются с сентября. Сбросили они много листьев, были очень пушистые, но потихоньку живут, надеюсь весной они уже полностью преодолеют стресс. Посомтрите на группу, около темного кротона

Прикупила на прошлой неделе подставочку и расставила малышей, которые были художественно раскиданы. Сверху нолина, под ней толстянка, затем аспарагус и внизу асплениум. Спатифилум хорошенький, люблю их. Вот обратите внимание на кашпо на стенах, дизайнер вымутил, в них десять лет пытались сажать, что пытались раз слива нет не знаю, все гнило. Я пихаю туда бромелиевых, просто для красоты, на полгода хватает. Напротив кротона тоже маленькая бромелька, для декора, они по 150 рублей у нас, не жалко на несколько месяцев, просто огонечек-акцентик. Девочки, я думаю, может быть имеет смысл посадить орхи, вернее поставить горшки с орхами в эти кашпо настенные. Вы так орхи рекламируете, я прямо задумываюсь теперь. Как считаете?

А вот приближаемся к диванной группе. Фикус старичок, всю свою жизнь (лет 15 ему) стоит за диванчиком, хорошо под ним лежать.

Видео: Мой зимний сад

Судьба монстеры не легка. Попугаи жрут ее нещадно. Что делать не знаю. Попугаи тоже люди. Пусть жрут пока, там видно будет.

Видео: Зимний сад на балконе/Winter garden on the balcony

А вот ка нефролепис, с ним забавно.

Неприхотливое растение? Сдохло кустов 6 в разных концах сада. Что не так? Последний раз купила и просто поставила в покупных горшках, не дышу на них, пересадить боюсь. Пока живые. Такая же ерунда у меня с плющом хедерой. Не хочет! 5 штук сдохло, даже один раз сделала череночек, пустили корешки, в землю посадила - сдох! Последний раз купила роскошный, огромный принесла, не трогаю, не пересаживаю, сохнут листья и двигает коня! Все больше не буду, не хочет не надо! Вот вам и не прихотливые растения.

А этот подоконничек не видно за фикусом, я тут сажаю что-нибудь не очень эффектное и то что например сверковь принесет, вообще то же ничего начинают выглядеть если с умом подойти:

Девочки мои дорогие, я на этом сегодня останавлюсь, ладно? Есть еще одна стена, теневая, там интересно, так как там почти ничего расти не может, но есть вариант, которым я хотела поделиться. В следующий раз сделаю новый маленький постик. И буду подробнее писать об отдельно взятых растениях. Это вот будем считать обзорная экскурсия. Строго не судите, девочки, я все сама. Мне нравиться, я надеюсь вам тоже.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее