Как создать тропические условия для спатифиллума у себя дома




Видео: НАСТЯ и КСЮША проводят опыт: из чего состоит вулкан? Извержение вулкана на ТЕСЛА КИДС

Любовь к цветам и зелени мне передалась от мамы. Я хорошо помню, что у нас дома всегда было много красивых насаждений. Особенно мне нравятся цветущие растения, поскольку это так приятно, когда после долгих дней заботы и ожидания твое дите расцветает, и на свет появляются необычайной красоты цветы. И пускай, что длится это великолепие не всегда долго, все равно это доставляет непередаваемое ощущение.Мой муж, зная мою любовь к горшечным растениям, как-то раз подарил мне Спатифиллум. Сначала я подумала, простое зеленое растение, ничем особенным не выделяется, да еще и немного капризное. Изначально научного названия я не знала, а называла его просто Женское счастье. И вот началась наша совместная жизнь с цветком.Признаюсь, что в первое время с цветком было сложно найти общий язык, потому что он периодически то зачахнет, то упадет, то пожелтеет. После долгих мучений, я поняла, что ему нужно найти подходящее место, где он сможет нормально расти и цвести.Почитав много различной литературы, я выяснила, что данный цветок роддом из тропической Америки и в природе он растет около рек и ручьев. Отсюда я поняла, что мой цветочек покажет свою полную красоту, только в том случае, если я смогу обеспечить ему надлежащие комфортные условия.Так как Спатифиллум все-таки из тропиков, то ему необходима теплая комнатная температура без резких перепадов. К счастью в нашей квартире имеется одна очень теплая и солнечная комната, вот туда-то я его и поставила на тумбочку, стоявшую возле окна, но при этом на него не попадали прямые солнечные лучи. Поскольку у меня уже был печальный опыт, когда я, поставив цветок на окно, уехала на пару дней, а по приезду увидела пожелтевшее и зачахшее растение. Тогда я точно решила, что мое женское счастье не должно выглядеть таким образом. Также нужно, чтобы цветок не стоял на сквозняке, это для него губительно. Если честно, то я очень долго искала для него подходящее место, в итоге оно было подобрано идеально.

Повышенная влажность остро необходима женскому счастью!

Во-вторых, женское счастье нуждается в большом количестве воды. В жаркую погоду я его опрыскиваю несколько раз в день, а зимой достаточно и одного раза, помимо этого поливку осуществляю раз в неделю. Стоит заметить, поливать и опрыскивать лучше всего отстоявшейся водой, дабы не оставлять на листьях некрасивых разводов. В общем, поливать нужно обильно, но в то же время не заливать, иначе он попросту начнет гнить, а тогда ни о каком цветении и речь быть не может.

Как правильно пересаживать Спатифиллум

Что касается пересадки, то тут также есть свои нюансы. Дело в том, что по мере роста цветку нужно больше места, но если его пересадить в слишком большой горшок, то тогда цвести он не будет. Горшок нужно выбирать диаметром на три см больше, чем само корневище. Лучше всего пересадкой заниматься весной.Таким образом, чудо свершилось, после двух лет опеки и заботы мой Спатифиллум зацвел! Его белые цветки, пушистые зеленые листочки очень радовали глаз! И кстати, именно в это время у нас с мужем была свадьба. Значит, действительно он приносит женское счастье!
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее