Как вырастить финиковую пальму из косточки?

Росток




Если вы хотите вырастить финиковую пальму из косточки, отправляйтесь в ближайший супермаркет, покупайте эти вкусные и чрезвычайно полезные плоды и, съев их, оставьте косточки. Вырастить финиковую пальму из косточки относительно просто, однако вряд ли дерево будет плодоносить (дело в том, что данное растение является двудомным, а значит, для его плодоношения необходимо произрастание поблизости мужского и женского деревьев). Впрочем, никто не думает собирать рекордные урожаи, а большинство любителей комнатных растений, обзаводящихся пальмой, содержат ее исключительно ради эстетического удовольствия.

В первую очередь позаботьтесь о грунте: для финиковой пальмы лучше всего подходит смесь листового и дернового грунта, торфа, сфагнума (моха, являющегося крайне благоприятной почвой для выращивания экзотических растений), песка и перегноя. Затем следует подготовить семена: скарифицировать их, то есть повредить внешнюю твердую оболочку, чтобы ускорить процесс прорастания, и замочить в теплой воде на три-четыре дня. Для скарификации можно использовать крупный речной песок или кипяток.

Высадку семян лучше всего производить весной, поскольку длинный световой день и достаточное количество тепла очень важны для южных растений. Обработанные семена следует углубить в землю, накрыть толстым слоем сфагнума и поставить около лампы, время от времени поливая теплой водой. Они прорастут через несколько месяцев. Когда на ростках появятся первые узкие листики, их следует пересадить в отдельные, более крупные горшки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее